Можно ли вырастить хурму на морозостойком подвое в Средней полосе России?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Всем здравствуйте. Поделитесь мнением, можно ли вырастить хурму на морозостойком подвое в Средней полосе России (Брянская обл., Брянск г.)? И если кто-то покупал саженцы в ИМ Агромаркет 24, поделитесь, пожалуйста, впечатлениями. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , выращивание, ,
9 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2438 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (9)
Читал, подумывал. Но не решился. Пишут, что сорт Россиянка вполне подходит для наших мест, но всё равно нужны танцы с бубном.
У меня в Выгоничах без проблем персик растет уже не первый год. Хотя тоже в общем-то культура южная. Так что есть шанс и хурму вырастить. Главное выбрать подходящее место (защищенное от холодных ветров, солнечное и с низким уровнем ГВ).
А какой у Вас сорт персика, крупные? У меня в самарской обл. растет «Саратовский ранний» — 4 года, хорошо плодоносил, только не очень крупный. На хурму поглядываю, но не решаюсь.
С высокой вероятностью Золотой юбилей. Очень вкусный и ароматный. Размером до 250 грамм, когда дерево не загружено.
Андрей, спасибо. Решила, что мне это не надо. Просто увидела предложение, «хомяк» тут же заорал- хочу, хочу, а обсудить не с кем, вот и решила спросить у единомышленников. Потом подумала и пришла к выводу, что не стоит. Кстати про персик. У соседей (ну не совсем соседей) персик растет и плодоносит уже лет «сто», плоды вкусные.
Бывает. Мои жаба с хомяком тоже позаривались на хурму. Но здравый смысл возобладал. Сильно привередливое дерево для нашего региона.
Персик все же растет в умеренном поясе. А хурма в субтропическом поясе. А Брянск даже не в степной зоне, в зоне лесов широколиственных. С хорошими морозами зимой. И даже если дерево не вымерзнет, то созревание плодов происходит в ОКТЯБРЕ и Ноябре. Какая у Вас погода в ноябре? Наверняка заморозки уже и снег срывается. Такой расклад. Как то так. Удачи.
Василий, здравствуйте. Вы абсолютно правы, у нас все таки зона рискованного земледелия. «Хомяка» придушила, иду дальше.
Василий вам правильно написал: хурма — одна из наиболее морозостойких, но субтропических плодовых культур. Без повреждения она переносить кратковременные морозы -16-18 град С. При температуре -19-20 град С у неё подмерзает однолетняя и частично двулетняя древесина. Более низкие температуры -22-25 град С губительны для всего дерева.
Я в Казахстане (Алматинская область, заилийское алтау, Турген) пытаюсь вырастить хурму зенжимару, мидер, россиянка. Посадил 2017 году. Подмерзает до земли. Потом отрастает. У нас морозы начинаются в Ноябре до -20. Потом зимой оттепели чередуются заморозками. Надеюсь вырастить до 2030 года.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: