Комментарии к записи (стр. 1)

В прошлом году сажала я очень красивый томат Озарк закат (OZARK SUNSET) или Заход солнца.   Покорил меня этот высокорослый томатик не только красотой, но и приятным, сладким вкусом. А еще томат понравился своими фитофтороустойчивостью и...
Зинаида, какой насыщенный цвет у томата «Заход солнца», похож на реальный закат солнца))
Точно… Очень интересно было наблюдать как они из синих превращались в цвет заката… Спасибо, Наташа!
Зиночка, ну до чего же хороши Ваши «закатики»! Правда, тут и не только стихи вспомнишь, но петь можно громко во все горло: «Хо-ро-ши Вы мои помидо-о-оры!» И никто не осудит, потому что они классные просто, Ваши помидорки, и пишете Вы так вкусно, что так даже скорее лета захотелось, чтобы сорвать зрелую помидорку прямо с куста и брызнуть соком… Вкусно-то как! Спасибо, Зиночка!
Спасибо, Верочка! Уже так хочется вкусную помидорку с куста…
Зиночка! Залюбовалась! Мои 7+++++++ с большущей радостью, Вы как никто так вкусно снимаете помидоры, что удержаться нет никаких сил, пойду достану свои замороженные и сделаю томатный сок хотя бы.
Спасибо, София! А как Вы делаете сок из замороженных томатов? Я тоже заморозила очень много: и кружочками и целиком и сок… Но использую их только в супы и подливы… Пробовала просто разморозить и есть — не понравилось… ???
Зиночка, все очень просто — размораживаю добавляю по вкусу соль и сахар, взбиваю блендером ( кожицу снимаю, конечно) и получаю томатный сок с мякотью — люблю
Зина, тысяча +! Когда меня спрашивают какой сорт томатов лучше посадить, я всем открываю ваш дневник!
А такие вы не сажали?





Последний раз редактировалось
Спасибо, Светочка! Нет. Такие сорта мне не попадались, но скоро пойду на выставку и обязательно там их поищу… Удивили…
Светочка, а где Вы эти томаты видели?
Зина, я когда бываю в местах, где продают семена, всегда смотрю цветы с названиями, как имена людей, покупаю и дарю. Своей крестнице Наташе подарила астры «Натали», они так у них хорошо росли! Вот я и подумала, может и помидоры с вашим именем есть, оказалось, что есть, но только это я посмотрела в интернете, где продают не знаю.
Спасибо, Светочка! Завтра на выставке обязательно их поищу. Мне никогда такие не попадались. Тем более они ранние… И фирму такую раньше не видела… Интересно… Хотя чаще всего новое — это переименованное старое…
Была сегодня ная выставке ВДНХ, не нашла такие…
Зина, я вам в ЛС ссылку сбросила.
Я только увидела. Сегодня на выставку Вднх ездила… Только до компа добралась…
Какие классные полосатики))) Залюбовалась)))
И так долго плодоносили…
Как всегда, очень вкусный, томатный пост от Зинаиды Евгеньевны! Спасибо!!!+++
Спасибо, Танечка! И красивый, и не болел, и плодоносил до октября, а мог и дольше, я просто, уезжая, удалила…
Как раз для тех, кто живёт недалеко от теплицы…
Ох, поскорее бы первый откушать… свой… у меня остались последние пару банок соуса и в собственном соку заканчиваются… а огурцы ещё стоят…
А у меня ещё столько всего… И в банках и замороженных… Только теперь буду пробовать закатывать без сахара… А вот соус не варила…
Я раньше сахар в маринады вообще не добавляла, не понимала этого вкуса. Сейчас стала немного сыпать.
Вот и я надеюсь отвыкнуть от сладкого вкуса…
Кстати, а если вместо сахара корень солодки добавлять? Он сладость дает. Раньше с ним вроде капусту квасили, если не ошибаюсь.
Я где—то встречала такой вариант — компот из яблок и корней солодки, сама не пробовала
Я сейчас себе завариваю сбор трав, так солодка своей сладостью перебивает даже жуткую горечь пустырника. И она очень полезна. Но есть как обычно и противопоказания.
Википедию открыла. А там…
Растение применяется для изготовления кофе, какао, маринадов, компотов, киселей, мучных изделий, халвы, карамели, пастилы и шоколада; а также в качестве вкусовой добавки при обработке рыбы, при квашении капусты, мочении яблок и брусники, как добавка к байховому и зелёному чаю; в Киргизии — как суррогат чая, в Японии — в качестве пищевой антиоксидантной добавки, в Японии и Египте — среди компонентов добавок с бактерицидными и фунгицидными свойствами к пищевым продуктам и напиткам.
Так что моя мысль была верной — в маринад можно
Во как! Надо поизучать — интересные корешки
Нашла.
Помнили только, что мне нельзя…
Спасибо, Зиночка, вот именно про это я и читала и отметила, что лучше не надо!
Вот и мне не надо…
Куда-то пропал мой ответ. Повторю.
В народной медицине
В традиционной медицине стран Востока и народной медицине различных народов солодку используют, как и в научной медицине и, кроме того, в питании больных сахарным диабетом, при импотенции, нефрите, простатите и аденоме предстательной железы, при коклюше (отвар на молоке), стенокардии, желчно-каменной болезни, гипертонической болезни, рините, при лечении лимфогранулематоза, лепры.
ru.wikipedia.org/wiki/Лакрица
Мне нельзя её…
А я читала, что он чем-то вреден… Да и зачем? У меня очень сладкие сорта и нам с мужем нужно снижать сахар и соль, так что буду пробовать… Как-то пила сок у знакомого (обалденный), он ничего не добавляет, но делает сок на горячей соковыжималке (она на огне стоит)… Просто разливает и закатывает… Но у него погреб…
Мне тоже помнится, что пишут про солодку всякое, ко всему надо относиться с осторожностью, а соль и сахар добавляю по—немногу, но не обхожусь без этого совсем
У Малышевой была тема: «Как может навредить солодка...», вот и запомнилось, что мне нельзя…
Этой передаче я уже не верю. Много противоположных данных давали.
А может, потом добавлять? Как то покупала сок без всего… Так на банке написано было — соль и сахар добавьте по вкусу… Я вот начала кофе без сахара пить и ничего, привыкла…
Соль и сахар добавляю перед употреблением, я всегда размораживаю на одну — две порции. Кофе я давно пью без сахара, но иногда с чёрным шоколадом или с медом хурма (помидоры) на мой вкус тоже сладкая и сахара не просит
Похоже, что многие истосковались по лету, у нас завтра похолодание, опять откладывается поездка на дачу
И по солнцу… каждый солнечный день — событие!
В этом марте так мало солнечных дней… Раньше в это время мои помидорки уже на улице гуляли… А в этом такие маленькие…
А мы еще и не ездили, ближе к маю поедем, нам далеко…
Ну, нам ехать—то минут 20 на маршрутке, надо ещё тех.осмотр пройти и как только перестанут топитьна дачу помидорка повезём и Витаса
А нам несколько часов…
Зиночка, Вы же живете на даче? Я уже собираю вещички, самовар надо упаковать потом рассаду перевезти, муж опять будет ворчать…
Я на даче не живу, она у меня доисторическая… и добираться далеко и неудобно…
Я раньше 1го воскресенья апреля и не приезжаю… А рассада у меня еще очень низенькая — плохо растет… И каждый день по 1 штучке погибает...
Поэтому я никогда её не пересчитываю… Но постоянно подсаживаю…
Зиночка, я про летний период, Вы же живете летом на даче? А я только сегодня замочила семена моего любимого сорта — хурма, проклюнутся, подрастут я их на доращивающие в теплице высажу и прикажу, чтобы выросли !
Летом — да, живу… 6 месяцев… А чего Хурму так поздно сажаете?
А немножко приболела, а передавать семенам плохое самочувствие не хотелось, пусть догоняют, я очень попрошу их об этом, сегодня зашла ко мне соседка (тоже дачница) залюбовалась Вашими фотографиями и передала Вам большое спасибо
И ей спасибо за понимание…
Чудо как хорош томатик, красоты необыкновенной!!! После просмотра сразу же возникает желание обязательно вырастить такой же!!! Спасибо за чудесный пост!++++++++++++++
Спасибо, Мариночка!
Зинаида, первая мысль при взгляде на титульное фото, это крылатое выражение — «картина маслом»! Уж такая ювелирно «выписанная» помидорина! И эти живописные гирлянды зелёно-фиолетово-оранжевых шариков никак не вяжутся с нашим, моим в частности, представлением о помидорах. Когда зелёные помидоры буреют, а потом краснеют. О вкусах не спорят, и, не попробовав, не могу судить о их вкусовых качествах. Но верю на слово, т.к. такое количество сортов томатов за ОДИН сезон вырастить и описать — для меня загадка! +5!
Людочка, много сортов потому, что сажала каждый сорт по 1 шт… А чем реже сажаешь, тем больше получаешь…
Такие как вы, Зиночка, научные работники с педантичной жилкой, и делают открытия в области селекции! Мне, чтобы запомнить 10 сортов, — надо столб вкопать у каждого куста и прибить плакат! Спасибо вам большое за просветительские посты!
Как метить томаты меня научила Мязина. Нарезаешь банки из под пива на полоски, на которых пишешь или выдавливаешь название. Такие бирки служат много лет… Подвязываю их или к верёвочкам или в теплице напротив каждого томата.

Бирка с названием
Бирка с названием
я уже две банки пива соседу споила для этикеток
Вот ему повезло… Можно и от Джина с тоником…
да я выбрала, что подешевле по акции
Мне муж столько нарезал, что сажать не пересажать…
А мне подруга подарила старые алюминиевые жалюзи, она хотела на помойку выкинуть)) но тут я вмешалась)) как такую нужность можно выбрасывать))
режу их на полоски и фломастером пишу сорт, не выгорает,
мне теперь этих полосок на две жизни хватит))
Повезло с соседкой!..
С подругой, Зинаида, мне повезло)) она в городе, огорода нет и не хочет, и я её предупредила — прежде чем что-нибудь выкинуть позвони Плюшкину, то есть мне))
Какие же красивые помидорки! И конечно мы можем ими налюбоваться в полной мере благодаря Вашим фотографиям, Зинаида Евгеньевна! Мои ++++++
Спасибо, Светочка!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий