Правда ли, что смородину нужно подкармливать крахмалом, чтобы ягоды стали вкуснее?
Здравствуйте.
Заболела красная и черная смородина. Разные кусты заболели разной заразой. Листья пожелтели и вспучились, либо на них белый налет. Как помочь растениям? Можно ли проводить обработку сейчас перед сбором урожая, если да, то чем? Или...
Неравномерное окрашивание листьев на кусте смородины (две недели назад привезли ее из питомника). Что может быть причиной? Как исправить?
Лист смородины с пятнистым окрасом
Листья смородины в дырках, кое-где коричневые пятнышки, где-то точки, а где-то наполовину высохшие листья. 7 кустов. Чем лечить и от чего лечить? Или против кого бороться? Урожая почти не было. Какие мероприятия провести осенью, чтобы увеличить...
Можно ли обработать смородину бордоской смесью сейчас, когда листики уже появились, а в июне заваривать из листьев чай? Обработка нужна от мучнистой росы. В магазинах кроме бордоской смеси ничего нет.
Ягодки
Смородину у меня в семье очень уважают. За то, что всегда есть урожай — и в плохой год, и в удачный. Это единственная ягода в нашей полосе, которая никогда не подводит.
Но, чтобы смородина хорошо себя чувствовала и не болела, есть...
Смотрите все материалы
про смородину:
Смотреть все
Обсуждение в нашей группе вКонтакте:
Наталья Михайлова: Если очень ягодку желаете, оставтеЕлена Кудряшова: Несмотря на хорошую приживаемость смородины, весь цвет надо убрать. У черенков сейчас задача развить хорошую корневую систему, а не дать плоды.
Лиля Колесник: Елена, согласна!
Муза Голотюк: Елена, именно такие мысли посещали. Спасибо))
Елена Кудряшова: Муза, успехов и хороших урожаев!
Магсум Закиров: Мичуринец. Свой труд ценится. Я бы вам посоветовал после сбора урожая одну нижнюю ветку пригнуть к земле и положить на него пару лопат земли При влажности до весны даст корни. Отрубил — и пересади, в тот же год даст урожай.
Эльмира Фатхетдинова: Елена, у покупных кустиков тоже обрывать в первый год?
Елена Кудряшова: Эльмира, агрономы советуют обрывать. Я это решаю в зависимости от покупки — открытая или закрытая корневая, каково состояние саженца, да и прогноз погоды какой.
Эльмира Фатхетдинова: Елена, спасибо! Мы не обрывали, хотели ягоды попробовать. На второй год не зацвели, или зацвели и не опылились, т.к. лето дождливое было.
Елена Кудряшова: Эльмира, увы, наше желание побыстрее попробовать, бывает, вредит растениям… Будем надеяться, что в этом году все сложится, и вы будете с урожаем ))
Участвовать в обсуждении можно перейдя на страницу в нашей группе вКонтакте.
Или по весне — остригли, в плодородную землю прикопали и будет вам счастье.
Может я что-то не так поняла?:face_with_rolling_eyes: