Стоит ли браться за выращивание фенхеля? Насколько он полезен и вкусен?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Перед началом нового сезона хочется узнать побольше о некоторых культурах. Вот, например, стоит ли выращивать фенхель? Кто-то готовил черешки фенхеля? Что из него/с ним вкусное получается? Как он поведет себя при выращивании в условиях Подмосковья… и вообще, стоит ли игра свеч?

Подскажите, пожалуйста!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , уход
6 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 814 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Здравствуйте. Культура теплолюбивая. Хлопотная. Сельдерейные — зонтичные. По мне щепотка зелени укропа и петрушки вкуснее, а польза та же. Как то так. Удачи.
Я бы сказала, что фенхель — на любителя-гурмана. Больше о нем, его выращивании смотрите на сайте вот здесь: Обыкновенный, но не простой: как вырастить овощной фенхель
Основная проблема с фенхелем( овощным) — стрелкование. Увы, это растение длинного дня, при котором он идет в стрелку. А так как это сравнительно теплолюбивый и медленнорастущий овощ, то ранними посадками с этой тенденцией к стрелкованию не справиться. Затемнять — сложно, растение довольно крупное.
Когда-то сеял фенхель «для продвинутых огородников» от фирмы Unwin, специально для длинного дня — стрелковался от силу один из 20. Но это уже отошло в область преданий. К тому же половина семян «овощного» фенхеля на российском рынке — обычный аптечный «укроп», кочанчиков от которого ждать никак не приходится.
На вкус он нам нравился, мы его преимущественно консервировали с белочерешковым мангольдом «Швейцарский карди(т. е „артишок“)».
Анисовый вкус — на любителя. При консервации он теряет резкость.
Я люблю анисовый вкус. Поэтому мне понравился. Кочанов не дождались. Но зелень очень пышная была. Использовали в салаты, мясо, тушеные овощи. Осенью засушила.
такой сорняк
высокий и
высокий и

пушистый
пушистый

у корня
у корня
Выращиваю в Башкирии. Но исключительно ради зелени. Кочанчики выращивать даже не пыталась, слишком хлопотно. Зелень сушу.
В мясо добавляю, иногда в маринады при консервировании. Ещё супчик гороховый с фенхелем 👍. Это у меня свекровь как-то перепутала с укропом. Получилось неожиданно вкусно😀. Теперь всегда сама добавляю.
Много сеять его не надо. Пары кустов хватает чтоб на всю зиму заготовить. Но всходит он тяжело, поэтому проще дома прорастить и высадить потом.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: