Чем заболела вишенка? Листья желто-зеленые, опадают, некоторые сохнут.
Вишня
Мы начинающие садоводы. В прошлом году приобрели под Луховицами домик в деревне.
На участке растут только яблони. Мы еще пару кустов крыжовника наугад посадили. Теперь еще всего понемногу хочется посадить. У нас все любят ягоды. Посоветуйте,...
Здравствуйте! В прошлом году посадила вишню двухлетку, приживалась не очень хорошо, поэтому не трогала. В итоге, вырос боковой побег, и сейчас он значительно выше основного. Подскажите, пожалуйста, как лучше формировать вишню?
Обнаружила, что листья вишни стали такими и почти на каждом листе вредитель, похожий на чёрную гусеницу. Как избавиться от вредителя?
Листья вишни
Вредитель
Как заставить вишню давать плоды?
Дереву 8 лет, очень обильно цветет каждый год, а завязей совсем немного. И так каждый год, в этом году уже решила с ней расстаться. Может кто даст какой дельный совет?
Вот так цвело
И вот столько ягод...
Странные утолщения на ветвях вишни. Сочится камедь (хотя и не всегда). Как на скелетных ветвях, так и на более мелких. Такие же есть и на абрикосе.
Смотрите все материалы
про вишни:
Смотреть все
Через пару-тройку недель, когда болезнь разовьется на пораженных листьях, с нижней стороны, начинают образовываться конидии грибов. И уже с помощью этих конидий, во время дождя заражаются здоровые листья на заболевшем дереве или соседних деревьях. Это происходит быстро и массово. Если лето сырое, то необработанные деревья поражаются целиком. В конце концов, листья опадают, в особо тяжелых случаях уже в конце июня деревья часто стоят голые. Понятно, что такое дерево не успевает накопить достаточно питательных веществ на зиму, и часто гибнет от холода даже в относительно теплую зиму.
В этой ситуации пресекать развитие болезни надо на самой ранней стадии.
Первую обработку проводят когда почки только чуть-чуть набухли, чтобы избежать возможного заражения.
Вторую обработку целесообразно провести в момент цветения, ближе к окончанию цветения. Эта обработка также защитит вишни и от монилиоза. По времени она совпадает с массовым распространением пробудившихся спор. Третья обработка проводится примерно через 2-3 недели после цветения. Последняя обработка проводится после листопада, по опавшим листьям, чтобы не дать перезимовать спорам.
Чем обрабатывать? Традиционная агрономия рекомендует массу системных и поверхностно-активных фунгицидов. Но какие вещества получаются после этого в результате их распада? И в каком количестве и где они накапоиваются? Никто вам честно об этом не скажет, а может и сами производителяи не знают. Поэтому я по старинке рекомендую бордосскую жидкость и железный купорос, ну ещё побелка садовая с их же добавками. И ведь знаете, достаточно хорошо помогает.