Как формировать старую вишню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lena_K Lena_K
Тверская обл.
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать с этой вишней, чтобы ветки росли пониже?

Ей около 20 лет. Начала плодоносить довольно поздно, вишни мелкие и кислые, но в целом съедобные (для меня, а родственникам не нравится, хотели спилить). 

Пару лет назад я задолбалась лазить за ними на стремянке и спилила макушку. Теперь до самых верхних веток можно достать на табуретке.
Но вишни стало совсем мало, наверно потому, что остались самые старые ветки.

Сверху от спила отрастут новые «волчки», можно ли их наклонить и привязать, чтобы росли горизонтально или вниз? Те волчки, что отросли за 2 года, пока меня не было, я недавно спилила, были почти метровой высоты и толстые (не наклонялись).

Вишня

Вишня
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, плодовые деревья, вишни, , обрезка
11 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 3161 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (11)
Стандартная и очень распространенная ситуация, когда клиенты просят снизить высоту кроны.
Только вот у вишни это сделать непросто и так, как обпилено у вас — неправильно. Скелетные ветви после такой неправильной обрезки часто усыхают около срезов, а то и полностью…
Нужно было формировать, когда дереву было несколько лет, когда оно было молодым, а не когда уже выросло в высоту в несколько метров.
Вишни стало мало потому, что вы спилили скелетные ветви. Самые основные ветви.
Волчки наклонить, естественно, можно. Метровые надо было не спиливать, а отгибать. Только деревья растут вверх и в стороны, а не вбок и не вниз. И направлять их вбок и вниз — противоестественно. Так же, как человеку жевать веточки, а козам давать молотые кости.
Спасибо за ответ.
Увы, когда дерево было молодое, родственники ничего не знали о формировке. С яблонями и сливами тоже все плохо в этом плане.
Ну и сорт высокорослый посадили. Теперь хочу посадить низкорослые или растущие кустом. Точно видела такие у кого-то.
Метровые ветки можно было наклонить, подвязав веревку сверху. Делала так недавно со сливой, которая наклонилась к соседям. Правда, она была невысокая, и риска свалиться со стремянки не было. А с вишней все время приходится залезать выше. Постараюсь теперь наклонить, как только отрастут небольшие.
Сотр вполне обычный. Не высокорослый. Высокорослые вишни легко достигают высоты в шесть метров и выше. У вас же заметно ниже.
С обрезкой стандартная ситуация. У многих так. Зря, в общем, обпилили скелетные. Это даже не обрезка, это обпил. Но хорошо, что волчки все же пошли. Часто ветви в таких местах усыхают и всё. Впрочем, могут усохнуть позже.
В общем, вырежьте на кольцо все волчки, кроме самых сильных, а их отогните. Не вырезали бы те метровые — отогнули бы их, но раз уже срезали — то всё. Обратно не приставить.

На низкорослые и кустовые вишни (кроме войлочной) не зарьтесь особо.
Они недолговечны и вследствие слабого роста у них, соотв-но, меньше побегов, а это значит и урожай меньше. На старом дереве, где ветвей очень много, как правило, и урожай гораздо больше, чем на карликовых и маленьких, где веток на порядок меньше.
Кроме того, они чаще, чем обычные вишни, усыхают от неправильной обрезки. Впрочем, их и обрезать особо не нужно — и в этом их плюс. Но если все же хотите такие, то высаживайте сразу штук восемь — десять. В первые годы урожая все равно будет мало, да и они не разрастаются толком, потому десяток низкорослых равно примерно трем вишням обычным.
Когда я очкую упасть со стремянки (что бывает редко), то я прошу кого-то держать.
В вашем же случае я б вообще залез на вишню и оборвал. Стремянки нужны в других случаях. Лично мне.
По моим наблюдениям, первым делом в саду заражается монилиозом именно войлочная вишня!
Да. Так и есть. И еще ряд неустойчивых (в основном старых) сортов.
Лена, вам бы перед зимой вишенку просанировать…
Вот посмотрите, пожалуйста: Очистка ствола, дезинфекция и обработка ран на дереве.

Это не сложно, но ваша вишенка уйдёт в зиму «помытая-почищенная», а весной глянете, нужно ли будет после зимы что-то подрезать.

Да ещё и подкормите. Пока подрастут новые деревца, что вы посадите, поддержите это. Чем подкормить? Органикой, суперфосфатом, сернокислым калием — в приствольный круг. А после первых заморозков можно опрыскать вишню раствором мочевины (на 10 л воды 30 г)

Ну и можете ещё привить на эту вишенку (на молодые веточки — волчки, например) хороший сорт… или черешню, или сливу. Опять же, процедура не сложная… а вдруг получите хорошие вишни или черешни прямо на этом дереве...)

Конечно, вы спросили про формирование кроны, а я даю советы об обработке, подкормке, прививке… Это не по теме, но вдруг вы взглянете и с этих сторон на свою старушку-вишенку))
Я часто так же пишу не только по конкретному вопросу, а и по связанным тоже. В зависимости от темы. Это нормально.
Спасибо, любые советы важны, потому что ни я, ни родственники (хозяева дачи) не разбираются в таких вопросах. Всё очень старое и запущенное.
Если научусь прививать, то у соседей полно вишен, можно попросить ветки.
А новые саженцы пока некуда сажать, очень много деревьев и заросли старой малины. Планирую через год-два освободить место.
Да, там трещины на стволе, и спилы необработанные, надеюсь к выходным выберусь на дачу и замажу садовым варом.
Lena_K, вишне порядочно лет, поэтому лучше обрезать ее на омоложение в несколько этапов, иначе это может стать слишком большим стрессом для нее. Вы под Тверью, здесь обрезают вишни рано весной, до начала активного сокодвижения.
Вишня небольшая, поэтому можно и в один этап сделать. Обрезки там ведь немного.
И из пошедших из спящих почек волчков выбрать летом самые сильные и их отгибать. Остальные вырезать на кольцо.
Это даст вторую жизнь дереву.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: