Чем и как защитить саженцы от зайцев и мышей весной, летом и осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Прошлой осенью все саженцы в саду укутывали мешками, нетканкой. Зиму хорошо выстояли. Весной открыли, побелили, опрыскали и уехали. Потом приехали, о! Ужас! Зайцы повредили некоторые саженцы! Кто может посоветовать, чем и как защитить саженцы от зайцев и мышей весной, летом и осенью? Буду благодарна советам.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , ,
8 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 779 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Самое простое — садовый бинт. И белить не нужно! Для пущей безопасности поверх него — штукатурная стальная сетка.
у меня лично такой вопрос не стоял, но на нашей «общей территории» защищали саженцы пластиковой лентой. У нас продается специальные, а в Вашем случае можно просто нaбрать полиэтиленовые бутылки, срезать дно и жесткое горлышко, а остальное разрезать по спирали и обмотать стволик.
Ну на зиму я так и делаю, где мешков не хватило, там надеваю пластиковые бакшлажки. А летом думала, сниму, чтобы было проветривание, т.к. может запреть корневая шейка, да и боялась, что от баклажки будут блики от солнца, — вдруг ожоги будут на коре. А вот сетку точно надо купить и все деревья этой сеткой защитить.
Спасибо за советы.😀
Когда-то зайцы жили у меня в саду, причём несколько лет. Именно жили, а не прибегали из леса, и ещё зайчат выводили. Самое простое и удобное для меня было закрыть деревца пластиковыми сетками. Купила на рынке сетку, нарезала на куски нужной ширины, поставила вокруг деревьев и даже некоторых кустов гортензий и чтобы сетка не заваливалась привязала её садовой проволочкой в нескольких местах к пластиковым колышкам. Под защитой таких сеток деревья росли несколько лет, пока наконец зайцы не оставили меня в покое.🙂 На фото деревца ещё замотаны белым лутрасилом, просто летних фото нет, на это не обращайте внимания, это не от зайцев, весной лутрасил сняла, а сетки остались на несколько лет.😉








Ольга, а сетка заглублена в землю? Если — да, то хорошо и от мышей. Но тогда как там траву убирать? Каждый раз сетку снимать?
У меня 33 шт. (пока) деревьев и кустарников, не считая смородины, крыжовника, йошты и жимолости. Сетку-то купить можно, но сколько каких колышков нужно, чтобы сетка держалась. И какие такие пластиковые колышки?
Нет, сетка не заглублена и этого совсем не надо. Сетка стоит на земле. Колышек втыкается в землю и крепко держит сетку. Если цилиндр из сетки широкий, для «каркаса» добавляю колышков — просто втыкаю их с внутренней стороны. Конструкция легко и быстро сооружается и снимается. Приствольные круги у меня с ранней весны замульчированы газонной травой, сетка на слое мульчи, ничего не снимаю и поэтому косить мне очень удобно. Если очень боитесь, что мыши перелезут через сетку😀, дополнительно на стволики можно одеть цилиндр из пластиковой бутылки. Смородину, жимолость мои зайцы и мыши не трогали, поэтому их не закрывала🙂 и, вообще, плохо представляю как можно закрыть кусты, да ещё когда их много и они большие. Зайцы летом очень любили полакомиться молодыми листьями малины и особенно винограда, но защита винограда от мышей и зайцев это уже другая история. 😉 Вот нашла ещё летние фото.



Сетка, садовые колышки
Сетка, садовые колышки

Цилиндр из сетки прочно держится на двух колышках
Цилиндр из сетки прочно держится на двух колышках

Мышей и зайцев остановит капрон.
Спасибо всем. Сетка — это лучший вариант, конечно.
У меня саженцев много. Надо купить сетку и сходить в лесопосадку за мульчей. Но травка и из под мульчи лезет, зараза.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: