Посадила саженцы, не расправив корни. Приживутся ли саженцы?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Купили с дочкой много саженцев. Начали копать ямки в распаханной целине, да не удалось, очень тяжело. Поэтому решили копать маленькие ямки только для корней. Корни были в торфе и целлофане. Снимали целлофан и сажали в ямки. Весной проснулись не все деревца. Сейчас уже середина июня. Ждем. Смогут ли прижиться саженцы и нарастить себе корневую массу? Очень переживаю, что и те саженцы, которые дали листики, могут погибнуть.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, плодовые деревья, ,
12 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2156 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (12)
Саженцы каких деревьев/кустов были?
Не расправленные корни критично только для вересковых. Остальные могут прижиться и наростить корневую.
Все плодовые саженцы.
И они были как на фото у Ольги? Вы даже не посмотрели, свернутые там корни или нет?
Вообще некритично. Постоянно так и сажаю. Беру саженец, смотрю, какая корневая и по размеру корней (а то и меньше, подминая корни) и выкапываю. Часто и вовсе в щель сажаю: Способ посадки в щель - проще и быстрей А вот зарастание приствольного круга сорняками и отсутствие полива долгое время — критично. Если саженцы были в ЗКС и не распускаются — значит, вымерзли.
Галина, на сто процентов сказать не могу — надо видеть корневой ком, но если «корни были в торфе и целлофане» и Вы не растормошили ком, то это может быть критично, поэтому не все растения и проснулись. Как правило, для удобства транспортировки, в такой упаковке корни сильно стянуты и даже могут быть сложены вдвое. Сами в земле они расправиться не смогут и в таком состоянии им сложно будет расти. На фото внизу корни саженца были в торфе и целлофане, а когда я растормошила ком, они там были сложены вдвое.




Хде я была раньше?! В этом году купила так в интернет-магазине малину. Никогда не сталкивалась с такой упаковкой, получила две сухие палки, завернутые в мешок и утрамбованный субстрат и посадила так, как было — мешок размотала и воткнула эту калабашку в землю 😢🙁🤓 В магазине, конечно, никто ничего не объяснил, и подсказать было некому… Прошел месяц почти, 26 мая дело было. Вчера на одном саженце обнаружила вроде как росток, второй так и сидит молчком 😢 Винить некого, сама виновата 😢
Ир, подожди немного, как там были завёрнуты корни мы не знаем, может какой-нибудь корешок выползет на волю из «калабашки». Вот тот корень, что на фото выше, был очень длинный и я его обрезала наполовину, вернюю часть корня расправила (на фото выше она ещё в торфе) и корешок стал выглядеть так, как на фото внизу. Сравни корешок и «калабашку» — смешное слово, но сюда оно подходит.


Подожду еще. Месяц не прошел, вдруг да чудо произойдет… претензию, наверное, не примут уже, время ушло, да и все остальные покупки прижились. кто лучше, кто хуже. но живы, ттт
Virina, я думаю малину даже без корней можно в щель воткнуть, полить и она попрет, она же наглая захватчица!😀
Да если бы 😢😢😢 Из 10 купленных весной-осенью 2022 прижилась половина. На претензию так и не ответил никто, т.к. там фото не было, мне показать было нечего… Ну, не получилось сделать фото, когда ты малину сажаешь, а с неба снего-дождь льется-валится… А без фотографий «Сады России» не разговаривают, хотя там реально палки были и отломки корней… Соседка весной дала мне пару малехоньких кусточков — хотела убрать, но знает, что я пытаюсь развести, отдала мне. Так один так и помер, как ни поливала 🙁Теперь сидят то тут, то там, половина из хотелок. И то хорошо, что хоть это осталось и живое, после нашей-то дикой жары. Тот саженец, о котором выше речь велась, там не ожил 😢
Рапортую через год.

Яблони, груши, сливы и вишня принялись и нормально растут, особенно яблони и сливы. А вот 2 черешни и персик загнулись. И 1 грецкий орех еле-еле, но ещё жив, хотя похоже более мертв, чем жив, — плохо развивается, слабый прирост…

Весной 2023 года купила черешни, посадила уже по правилам и уже нормально растут. Персик же ещё не заказала, но у меня взошел от косточки (плоский) в стаканчике, маленький совсем. Уже скоро осень, а он зелёный. Думаю его на зиму поместить в бумажный пакет и на бочек в холодильник в ящик для овощей.
В общем сад растет, ждём-с…

Спасибо всем, кто откликнулся, посочувствовал. Хорошо, что существует этот сайт. Так много тут можно почерпнуть нужного и полезного.
Удачи!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: