Чем можно заменить фитолампу? Какие фитолампы лучше подходят для кактусов?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Чем можно заменить фитолампу? Какие фитолампы лучше подходят для кактусов?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , кактусы, ,
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 6148 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
А они вам точно нужны? у меня все без ламп растет, я только орхидеи зимой подсвечиваю, когда бутоны формируются. Но у нас солнца много. А кактусы если на светлом окне, по-моему, без подсветки вполне будут себя чувствовать. Если вы только в глубине комнаты его не собираетесь растить.
У меня юго-восточная сторона, застекленный балкон. Окно тоже большое с этой стороны, но с 12:00 дня и до 16:00 солнце не прямое из-за канадского клена перед балконом.
Фитолампы — удовольствие недешевое, не все из них можно применять там, где постоянно находятся люди, из-за высокого раздражающего действия на глаза. Их можно заменить на более доступные люминесцентные, в том числе компактные люминесцентные лампы, но для пустынных кактусов они послужат лишь дополнительной подсветкой, если нет возможности выращивать растения на окнах южной ориентации. Зимой пустынным кактусам при сниженной температуре воздуха не так уж важен, а при температуре приближающейся к нулю эти растения можно содержать в полной темноте.
Спасибо. За зиму я и беспокоился. Написал в комментарии выше суть причины. Прочел в интернете, действительно, можно подобрать люминесцентную, только нужен определенный спектр.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: