Нужна помощь знатоков. Как распланировать длинный и узкий участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
glna glna
Уважаемые знатоки! Рассчитываю на вашу помощь в планировании моего участка. Пока мы были заняты постройкой своего дома, планирование территории участка пришлось отложить. А вот сейчас пришло время заняться расстановкой зон на участке.

Хотелось бы сказать о нашем участке и как мы его видим в будущем:

1. Участок расположен в Нижегородской области, трасса М7, в направлении г. Богородска. Участок ровный, вытянутый, с небольшим уклоном в узкой части. Почва в основном суглинок, с небольшим поверхностным плодородным слоем. С широкой стороны участка проходит грунтовая дорога, с обеих сторон участок граничит с соседями. Соседи все построились.

2. На участке стоит новый 2-х этажный дом из арбалита, с верандой, пристроенной к дому. Участок обнесен забором. Деревьев и растений на участке нет. Есть хозблок, который будет перенесен в дальний угол участка. Скважина, канализация, электричество и газ на участке проведены и заведены в дом.

3. Наше видение оформления участка:
  • пешеходные дорожки по всему участку;
  • баня 5х5 (фото проекта есть), дровник;
  • беседка, барбекю, кострище, пергола;
  • небольшая спортивная площадка;
  • уличные качели;
  • огород с 1 теплицей;
  • плодовый сад;
  • парковка на 2-3 машины за забором, перед входной частью дома;
  • компост, куб для хранения поливочной воды.

4. Плодовые деревья планируем посадить: яблоня — 2-3 шт., груша — 2 шт., вишня, слива — 2 шт.; из кустарников стандартный набор: малина, крыжовник – 2 шт., смородина – 4 шт., жимолость – 2 шт.; барбарис и др. Также набор декоративных кустарников – чубушник, ирга и др.

Помогите, пожалуйста, как вам видится устройство такого участка.

План участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 2 в избранном 1216 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
yandex_1714244136 Полина Потанина и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (7)
Здравствуйте! К, сожалению, не знаю как к Вам обращаться, укажите, пожалуйста, свое имя, так будет приятнее работать вместе.
Рад буду Вам помочь.
Добрый вечер! Прошу прощения, что сразу не указала свои данные! Меня зовут Наталья. Спасибо, Виктор Григорьевич, что откликнулись на мой призыв о помощи!
Я бы начал с сада и разместил его на задах — там, где 14м, северная сторона. По 3м от забора, остаётся 8м — как раз по 2-3 дерева в ряд. Сорта подбирать низкорослые — и собирать удобно, и когда (если) придется спиливать (не понравится сорт, например), то утилизировать 2х метровое и 7ми метровое дерево — большая разница.
Вдоль участка садить не рационально — и свет перекроет, и с порослью замучитесь бороться, и от ваших 14м останется узкий проход. Вдоль можно малину, но принять меры, чтобы не поползла. И если на перспективу, то с противоположной стороны участка желательно оставить пустое место — лет через 10 можно будет перенести малину, а там пусть земля отдыхает.
Согласна с Вами, что сад надо расположить на в конце участка, но у меня небольшое дополнение к этому… прямо в конце (где-нибудь в уголке) разместить хоз. блок и компост, чтобы не бегать по всему участку, когда надо будет утилизировать траву и т.д., а тут и деревья рядом и огород.
Ну, дело хозяйское — отодвиньте деревья от северной границы, оставьте место под склад травы. Компостный ящик вообще не вижу проблемы — он же не воняет, его где угодно можно. Но садить сад вдоль участка — точно потом пожалеете. У нас в деревне у всех так насажено, а ля граница участков — задолбался уже выпиливать все эти древние, никому не нужные, высоченные яблони и груши. А свет они крадут ого-го как, при том, что это Воронеж — тут солнце выше, чем в НН. А уж поросль вишни и сливы — вообще просто хочется взять и закатать всё в асфальт, чтоб не бороться с ней.
пс. у меня бахча освещалась с 5 утра до 16.00. В прошлые выходные повырубал, на что сил хватило (главная проблема — куда поваленные девать?) и теперь бахча аж до 20.00 освещена. Целые 4 часа в сутки бонусом. Так что не сажайте вдоль. Сам сейчас новый сад разбиваю, подбираю исключительно низкорослые сорта.
Добрый вечер, Виктор Григорьевич!
Хотела бы уточнить у Вас, по поводу соседской бани… как бы нам красиво ее задекорировать с нашей стороны участка? Не очень хотелось бы торчать на виду окон соседа.
Наталья, здравствуйте! Давайте посмотрим, что получилось на эскизе, оценим положительные и отрицательные моменты.

На участке жилой дом получил удобное расположение, в самой широкой его части, с буферной зоной в 14 метров от фронтального забора, и разделил участок на несколько зон.

Первая — парадно/въездная часть, хорошо освещенная, где предлагается сделать площадку с жестким мощением, включить в нее зеленые насаждения, цветники, декоративную подсветку. Здесь же парковочная площадка для двух машин. Дальше двигаемся по главному пешеходному маршруту за дом, где также предлагается замостить площадку и организовать зону отдыха, обращенную в сторону веранды, с качелями, перголой, закрытую со стороны соседей высокой декоративной живой стенкой, повторяющей форму площадки для отдыха. Таким образом, сформирована придомовая территория, куда можно выйти и дома, как с главного входа, так и с тыльного фасада, с веранды, например.

В глубину участка ведут извилистые дорожки плавной формы, где сочетаются изгибы, площадки и прямолинейные участки. Дорожку украшает арка, которая станет фокусной точкой в саду. На пешеходную дорожку обращена досуговая зона с мангалом/барбекю, с беседкой, обеденной зоной. Вплотную к досуговой зоне примыкают спортивная и детская площадки, расположенные в поле зрения из окон дома и с пристроенной веранды.

Плавный изгиб дорожки замыкает баня, удобно расположенная рядом с зоной отдыха, перед ней имеется небольшая площадка с подсветкой.
Следующий изгиб пешеходной аллеи, ведущий в хозяйственную часть, окаймлен плодовым садом с одной стороны, и ягодным кустарником с другой.

Торцевую часть участка в глубине занимает хозблок, компост, емкость для воды. А также несколько грядок, с теплицей.

Обращу Ваше внимание, что изгибы дорожек, формы цветников, границы плоскостных объектов, перекликаются между собой по форме, создают «живую ткань» участка, моделируют и придают объем столь вытянутому земельному наделу.

Рад буду, если мои советы будут полезны Вам. Удачи!

Эскиз планировки узкого участка.
эскиз планировки узкого участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: