Как сформировать годовалую яблоню?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте. Помогите сформировать годовалый саженец яблони Aйред. Стоит ли обрезать боковые ветки? На фото не очень понятно, они как бы с одной стороны и на сколько нужно укоротить центральный?

Здравствуйте. Помогите сформировать годовалый саженец яблони айред. Стоит ли обрезать боковые ветки? На фото не очень понятно, они как бы с одной стороны и на сколько нужно укоротить центральный

 
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, яблони, , ,
16 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 1107 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (16)
Саженец ветвится. Причем довольно сильно. Приросты хорошие. Значит, привит на сильнорослый подвой. Как формировать — зависит оттого, какую вы крону хотите. если обычную — ничего трогать не нужно. Крона сформируется в первые годы сама, а далее проведете соответствующую обрезку. Если хотите чашевидную крону — вырежьте центральный проводник полностью, а остальные побеги укоротите на треть. А дальше — по ситуации. Формирующая обрезка молодых деревьев и саженцев стоит совсем недорого — 100 — 300 р.
Центральный ствол оставьте. Остальные побеги укоротите наполовину. Это сделайте весной 2023 года. Пока все. Осенью покажите что выросло. Как то так. Удачи.
Василий, а можно будет Вас попросить посоветовать по обрезке яблони? Я сделаю фотку в выходные, выложу.
С возрастом сложно, т.к. покупали как 3-х летку, но мне кажется, она была моложе, сейчас ей должно быть 8 лет, но крепко сомневаюсь.
Очень разлапистая растет
Пожалуйста, чем сможем — поможем. И коллеги что то подскажут. Иногда они даже лучше видят.
В выходные вложу свою раскоряку на всеобщее обозрение)
И я пристану))
у меня краснолистная каждый год обмерзает,
теперь уже вся листва опала, а у неё все листики ещё держатся((
ветки нижние обрезала, оставила один центральный побег и он весь с листочками,
цикл сбился что ли((
завтра будет теплее — сфотаю.
У нас в аномальном 2019 году многие яблони и груши зимовали с листвой… то же волновался, но в итоги это никак не повлияло — по весне, ничего не вымерзло все цвело и плодоносило. На фото — груша Радужная











У нас все пять яблонь вымерзли, каждый год по одной теряли,
плодоносили по году/два и всё...((

грунтовка близко, садили на холмы…
нынче у соседей — дачников штук 15 яблонь то же вымерзли((
теперь я с косточковыми завязала, не хочу больше сердце рвать((
Может причина в выборе сорта… все время думал, что яблоня это одно из самых живучих деревьев.
Не думаю, соседи очень продвинутые яблочники, и сортов у них много, в том числе и колоновидные.
Василий, вот она сорт явно зимний, тк яблоки на сегодня ещё не совсем поспели) причём, в прошлом году они почему-то были полосатые)) а в этом году почти полностью красные)
Как ее лучше обрезать? Спасибо




















Правую наклонённою ветку конкурента вполовину укорачиваем. Модно привязать к ней веревку с натяжкой, попытаться сделать более не острым угол отхождения. А сейчас соберите на ней яблони, а то может разломиться Эта рогатина пополам.
Вершина левого, более вертикального ствола. Он теряет верхушку. На верхушке выбрать вертикальную ветку по сильней. Пусть продолжает вертикальный рост. Остальные, которые вниз смотрят тоже по — укоротить. Это на самой верхушке. Как то так. Удачи.
Василий, спасибо огромное! Займусь!
У нас она вся в подпорках, просто убрала временно, чтобы не мешали общей картине
Спасибо большое всем за советы. Обязательно поделюсь тем что вырастет на следующий год. А так я конечно вызвала бы специалистов, но не думаю что они из-за одного саженца поедут. Пытаюсь сама вникнуть в тему обрезки, очень тяжело идёт ), это мое первое дерево.
Я бы пока только конкурирующий побег укоротила. Весной до того как почки проснуться. Мне так в питомнике советовали.


Я бы весной длинный побег ( второй ствол ) отогнул и обрезал оба боковых побега на одной высоте на наружнюю почку, центральный побег укоротил, что делать с нижней веткой — не знаю, я бы наверное ее удолил. У меня растет похожий саженец ( фото ) — по весне то же обрезать буду ( формировать )
… весной я всем молодым побегам — будущим скелетным веткам при помощи прищепок ( фото ) придаю нужный угол отхождения и если необходимо, то и направленние, очень удобно + в тичении лета удолять все, что будет пытатся вырости на штамбе до первой ветки.








Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: