Как спланировать участок 6,8 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_105172679579864814047 google_105172679579864814047
Лариса Григорьева
Добрый день!
Прошу помощи экспертов в планировке участка. Район — юг Краснодарского края. На участке есть дом, скважина, септик. С фасадной части от забора дом отстоит на 10 метров. Из-за того что дом строили исходя из передней границы участка, по отношению к боковым сторонам он стоит немного неровно. Но это не критично, и скорее придаёт индивидуальности. Хотелось бы рационально использовать и достаточно большое место перед домом, с учётом того что это фасадная часть, и участок за домом, на который есть выход из кухни-гостиной (окна в пол и прозрачная дверь). Перепад по высоте от порога двери во двор до земли 0,8 м, поэтому необходимо предусмотреть удобный спуск.

Схема участка:

Схема участка
Схема участка

Что хотелось бы нам разместить:
  • баня + зона барбекю (мангал) + бассейн (мы рассматриваем размещение в левом углу з/у);
  • мастерская (гараж) 4х5;
  • навес для машины перед домом; 
  • возможно перед домом место для стола со стульями в тени дерева;
  • по периметру забора посадить ягодные кустарники;
  • фруктовые деревья и несколько грядочек;
  • дорожки, освещение, клумбы.

В планы не входит:
  • детская площадка;
  • туалет на улице.

Фото участка:

Дом фасад 2
Дом, фасад 1

Дом фасад 1
Дом, фасад 2

Участок за домом, и выход (с  границы участка).
Участок за домом и выход (фото с границы участка)
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1168 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (7)
Лариса, добрый день! Вижу детальную информацию об участке, схему, прекрасные фотографии и хочется скорее приступить к работе. Но придётся немного подождать, надеюсь на понимание с Вашей стороны.
Большое спасибо за ваше внимание к моему вопросу! Временем мы располагаем.
Красивый домик, если это типовой проект подскажите ссылочку пожалуйста.
Лариса, добрый вечер! Давайте посмотрим на генплан участка, который я постарался разработать с учетом всех Ваших пожеланий.
Дом стал центральным объектом проекта, вокруг которого выстроилась планировка. Жилой дом компактный, простой по архитектуре, близок к квадрату в плане, и тем самым привлекателен. Белый цвет фасада будет хорошо контрастировать с зеленым цветом ландшафта. Дом получил четкие линии, благодаря чему стильно выделяется в пейзаже и хочется аккуратно встроить его в окружающую территорию.
В проекте сделана попытка расширить полезную площадь дома, раскрыть жилье визуально в сторону придомовой территории.
Выход из дома в сторону сада, панорамные окна помогают решить поставленную задачу, сформировать единую среду, участок кажется продолжением жилого пространства. С крыльца тыльного фасада сразу попадаем в зону отдыха, она расположилась на зеленом газоне (или мощеной площадке), к ней примыкает мангальная зона, а затем попадаем к бассейну с подиумом для загара. По периметру это место для отдыха закрыто живыми зелеными насаждениями, что придаст уюта данному уголку релакса. Расположенная неподалеку баня, со своей компактной зоной отдыха, ориентирована в сторону бассейна, что будет удобно в эксплуатации.
За плодовым садом, вдоль главной пешеходной дорожки, скрыты несколько грядок в форме амфитеатра, повторяющих линию дорожки. В самом дальнем углу, по Вашему плану, будет гараж-мастерская, со своим полезным хозяйственным двориком.
Замечу, что строения разнесены по участку, и не создают ощущение его загруженности.
Парадно/въездная часть дополнена, по вашему пожеланию, площадкой со скамьями или качелями, в тени деревьев.
Таким образом, мы получили в эскизе общее архитектурно-планировочное решение вытянутого по форме участка. Выбор всегда остается за Вами. Удачи!

эскиз планировки участка
эскиз планировки участка
Добрый день, исходя из текста письма Вы разработали и направили эскиз з/у, но он не подгрузился? Я все правильно поняла, или он на стадии разработки?
Лариса Григорьева
Лариса, Вы не видите эскиз в ветке вопроса? Или о чем Вы?
Добрый вечер Виктор Григорьевич, извините за столь долгий ответ. Большое Вам спасибо за такой чудный проект нашего участка, нам все очень понравилось. Особенно хороша зона с мангалом и бассейном, изумительна зона отдыха перед домом. Тепер ясно стала понимать где будут у нас дорожки. При обустройстве участка будем придеживаться проекта участка. Огромное спасибо за созданный такой сайт, очень много ответов можно получить у Вас. Удачи в задуманном деле. Всем крепкого здоровья.
Лариса Григорьева.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: