Как распланировать узкий и ограниченный газовыми трубами участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Solnechno Solnechno
Имеется участок и вопросы по его планировке. Заезд на участок возможен только «снизу», со стороны в 26 метров, там проходит газовая труба (фото 2), поднята посередине, что, как мне кажется, ограничивает стройку дома вместе с гаражом, т.к. гараж получается на юге, а дом на севере. Или гараж строить отдельно?

Справа два высоких соседских дома, от которых хотелось бы закрыться вечнозелёными деревьями, но там юг. Как расположить огород, чтобы не затенять его? 

На участке хотелось бы вместить 2 теплицы, огород, детскую площадку, курятник, козлятник и декоративные миксбордеры. Дом с террасой и мангальной зоной. Пока не представляю, как это вместить в узкий участок, буду благодарна за помощь.

План участка
План участка

План газ трубы
План газовой трубы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
3 комментария 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1495 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, правильно ли я понял, что на схеме газовой трубы, что высота заезда ограничена 4.45м, а расстояние между вертикальным опорами трубы составляет 9.17 м? Нет ли возможности организовать заезд на время стройки с левой стороны участка, где длина 47 м., или там уже соседи есть?
Буду рад, если Вы сообщмте, как к Вам можно обращаться.
С уважением Виктор Григорьевич
Здравствуйте! Да, схему вы поняли правильно. Заезд слева не возможен, соседи.
Обращаться можно Екатерина, благодарю
Здравствуйте, Катерина! Подготовил для Вас графический совет, плказывающий как разместить все объекты и связать их в единую систему на узком участке. Участок хоть и узкий, в самом его конце, но фронтальная часть достаточна для строительства жилого дома и гаража, а дальний план территории стоит отвести под хозяйственный двор и садово-огородную зону.
Начну с жилого дома, лучшим местом для него будет расположение с левой стороны от входа, максимально приблизив его к границе участка, отступив положенные три метра. Габариты дома 9х9 м в плане, Дом получит максимальную инсоляцию, предложенный вариант террасы также получит хорошую освещенность. Для входной части ширина дорожки составит около 4-5 м, между домом и гаражом.
В данном проекте гараж предлагается строить отдельно, поскольку из предоставленной схемы газопровода, при таком расположении дома на участке, не вижу возможности заезда на него, кроме как, в одной части, показанной на Вашей схеме.
Также это даст возможность сформировать квадратную площадку перед жильем, размером 10х10 м., которую можно дополнить миксбордерами. Далее мы попадаем в зону отдыха и на детскую площадку, расположенную левее, около террасы. Стоит заметить, что форма зоны отдыха квадратная, что будет работать на визуальное расширение участка. Детская зона круглая в плане, таким образом, стараемся избегать прямоугольных и узких форм при планировке данного участка.
Переходим в хозяйственную часть, границей которой служит арка, установленная на пешеходной дорожке, и перекрывающая вид в эту зону.
В хозяйственной части важно придерживаться санитарных нормативов, что составляет 4 метра от границ участка, для размещения курятника и козлятника. Огород и теплицы находятся на самом солнечном месте.
Приступая к строительству, важно заложить пешеходную ось, соединяющую все объекты, а имея зигзагообразную форму, опять же, визуально раскроет участок. Вдоль двух длинных заборов показаны высокие деревья, они закроют от соседей и дадут легкое притенение в зоне отдыха.
Рад был помочь Вам. Удачи!

эскиз планировки узкого участка
эскиз планировки узкого участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: