Как спланировать Г-образный участок?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Доброе утро. Купили несколько садовых участков в СНТ, все заросшие бурьяном. Пока все чистят, выравнивают, решила сделать схему участка и расположение хозпостроек, поняла, что попала в тупик. Участок г-образный. Помогите, пожалуйста, спланировать участок. Дом 10х10, баню хотим 6х6, немного грядочек, теплицу.

Схема
Схема
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
3 комментария   спасибо за вопрос 2 в избранном 1555 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
AnastasiyaVR Анастасия и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (3)
Здравствуйте, наша читательница! Буду рад помочь с планировкой участка, но придётся подождать некоторое время.
Уточните, пожалуйста, ориентацию по сторонам света, что очень важно для корректной работы.
Буду с нетерпением ждать. Хотелось бы еще разместить зону отдыха с очагом
Буду с нетерпением ждать. Хотелось бы еще разместить зону отдыха с очагом
Здравствуйте, наша уважаемая читательница! Подготовил эскизное решение по планировке «Г»-образного участка. Опираясь на Ваши идеи по размещению строений на участке, и учитывая художественную особенность его формы, предлагаю совершить эскизную «прогулку по цветному плану», собранному из наших общих представлений о планировке.
Начнем с жилого дома — главного элемента композиции, расположенного в центре пересечения планировочных осей, продольной и диагональной оси участка. Объем жилого дома находится в центре пересечения этих осей и формирует вокруг себя придомовую территорию, раскрытую в четыре стороны участка. Данная территория представлена в виде мини-площади, подходящей к трем фасадам дома: главному встречающему фасаду, боковому, и тыльному, открытому в сад. Главный фасад, обращенный в сторону подъездной дороги, отнесен в глубину от «красной линии», как Вы и предполагали это сделать. Перед ним, указанным фасадом, нашлось место для парадной части с массивами зеленых насаждений, уголком для встречи гостей, мощением перед парадным крыльцом дома, что формирует первый план участка.
Дальше к планировке подключается диагональ пешеходной аллеи, что ведет в глубину территории, по маршруту которой намечены уютные площадки для релаксации, творческой работы, здесь чередуются партерные газоны и кустарниковые посадки, изолирующие приватную территорию участка.
Затем диагональ направляет к досуговой зоне, состоящей из мангально/барбекюшной части и обеденной зоны на свежем воздухе. Слева от зоны отдыха расположена хозяйственно-огородная часть, с небольшой теплицей, грядками, и пунктиром показана бытовка, которая, думаю, переедет в угол участка в перспективе. Если у Вас на нее нет других планов.
Правый дальний угол занимает баня, она отступает положенные по нормативу 1 м от забора. Полагаю, что такое ее размещение будет рациональным, с точки зрения полезной площади участка, т. е. не посередине, как было указано на схеме. Здесь можно разбить плодовый сад, вдоль дорожек посадить плодовый кустарник.
По диагональной дорожке пройдемся в северную часть участка, замкнем полученный прямоугольник, и попадем в зону лужайки с цветочными вставками и зоной для уединенного отдыха, объединенных извилистыми тропинками для прогулок.
Здесь же можно разместить парковочный карман, правда, Вы не указали его в задании, но учесть это стоит.
Обращу Ваше внимание, что на эскизе показан пунктиром второй вариант расположения жилого объекта. К плюсам такой локации можно отнести минимальное затенение участка (на эскизе показана тень), а также открытое пространство всего участка, без строений, с панорамными видами на участок. Это альтернативный вариант, над которым можно подумать.
Рад был помочь Вам, и надеюсь, что мои советы будут полезны! Удачи!

эскиз планировки "Г"-образного участка
эскиз планировки "Г"-образного участка

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: