Полила рассаду томатов карбамидом, после этого листья повисли. Как спасти?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
google_108475065438609402867 google_108475065438609402867
Юлия Велинская
Здравствуйте! Подскажите, что с томатами? Стоят в пакетах 0,9 л с дренажным отверстием. Под лампами. Что случилось? Наслушавшись одного известного огородника, полила карбамидом, потому как, судя по виду, был недостаток азота. После этого, к вечеру, листья повисли, как будто из них все соки выпили. Изначально только верхние. В итоге 10 растений полностью пострадали, все листья высохли, кроме нижних. На фото (прошло 4 дня) то, что стало с оставшимися. Пару растений вытащила, корни в порядке, светлые, без гнили. Можно ли как-то спасти, или это бактериальное увядание от азота?

С этого все началось
С этого все началось

Листья стали как тряпочки повисли и засохли, все за сутки
Листья стали, как тряпочки — повисли и засохли, все за сутки

То что не повисло, начало просто сохнуть
То что не повисло, начало просто сохнуть

От редакции

Хотите улучшить прорастание семян и вырастить крепкую рассаду?

Витамины Аминосил зададут энергичный старт посевам, обеспечат растения питанием на всех этапах развития, а также защиту от стрессов и заболеваний.

Узнать подробнее о препарате.

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , ,
4 комментария 2 спасибо за вопрос   в избранное 909 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Пересеивайте, ещё не поздно. И глупостями не занимайтесь больше. В нормальном грунте рассада в подкормках не нуждается.
Меньше слушайте «известных» огородников. 🙈. Томатам до высадки в грунт достаточно питательный в-в в земле…
Это аммиачное отравление. Хорошо, что томат живучее растение. Пересадить, не светить, притените. Должны выкарапкаться. В моей практике выживали. Как то так. Удачи.
Спасибо большое за ответы

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: