Почему маленький прирост у некоторых садовых растений, посаженных осенью?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Добрый день. Посадили осенью сад. Сейчас смотрим — не все растения хорошо растут. Плохо яблони, виноград и другие, совсем маленький прирост. Кто знает в чем дело или это так и нужно?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, ,
7 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 1514 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (7)
Как обустраивали посадочную ямку, что добавляли? Как поливали этим жарким летом?
По ведру просеяного компоста, полив вместе с газоном опрыскиванием
При посадке деревьев, на дно лунки (50-70 см) добавляют 50-70 грамм Двойного Суперфосфата и Сульфата Калия, для винограда, еще больше. По весне, удобряют мочевиной или аммиачной селитрой, заделывая в почву и поливают. Если лето длинное или дождливое, то Азотом удобряют дважды.
Молодым растениям для их развития нужен полив хотя бы раз в неделю при такой жаре и подкормки, если при посадке ничего не добавляли в посадочную яму.
Правильно и хорошо подготовленное посадочное место или посадочная яма — залог хорошего роста саженцев уже в 1-й год посадки. Когда я объясняла своим друзьям, которые недавно стали владельцами дачи над Алуштой, что посадка деревьев и кустарников стандартными саженцами производится в ямы размером 100 х 80 см для деревьев и 70 х 70 для кустарников, то они спросили: зачем копать такие большие ямы? Вот затем и копают и часто даже готовят новые почвенные смеси, чтобы корням было комфортно в новом месте, чтобы они быстро стали развиваться, укоренились и дали все необходимое для роста и развития надземной части. Более того, на участках, бывших под строительством, с большим количеством строительного мусора, камней необходимо выкопать ямы размером не менее 150 х 100 см с полной заменой грунта.
Раз коснулись этой темы, то напомню: посадочные места должны быть подготовлены не менее чем за 15 дней до посадки, чтобы они успели проветриться; лучше, когда для весенних посадок ямы готовят осенью, а для осенних – за месяц до них.
И, конечно же, вам правильно написали, что без организации регулярного полива в 1-й, а для некоторых культур в 1-й-3-й год посадки древесных, не ждите от них нормального развития.
И еще, этой осенью вашему саду будет 1 год, поэтому со следующей весны, хотя бы 1 раз подкармливайте древесные полным минеральным удобрением до начала роста новых побегов.
Это если саженцы сильнорослые и неослабленные долгим хранением и не с сильно поврежденными корнями. Тогда да, они растут очень быстро и хорошо, особенно если еще и длительной засухи нет и жары. Но очень часто затяжные засушливые периоды добивают и без того ослабленные и с поврежденными корнями саженцы до конца, хоть как за ними ухаживай. Если сломать ногу, то даже при самом хорошем уходе не удастся начать полноценно передвигаться даже через две недели… Ну как-то так.
Это очень частое явление, когда саженцы «сидят» после высадки, причем нередко годами, пока не приживутся и не окрепнут. У меня сотни саженцев в общей сложности так «сидит» порой по несколько лет… А причина этого в затяжных засухах и жаре и, как следствие, нехваткой влаги, в сильно поврежденных корнях саженцев и общем плохом состоянии саженцев (они часто стоят месяцами до момента продажи). Кроме того, целый ряд современных сортов сами по себе являются низкорослыми и слаборослыми. Ну а уж сочетание этих факторов будет означать вообще практически полное отсутствие прироста как такового, а также мелкие листья, малое их кол-во и сморщенную кору (последнее означает, что ветви эти усохли (чаще всего такие побьеги встречаются на концах ответвлений, на верхушках саженцев и т. д.)).

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: