Что делать с саженцами малины и смородины? Как их сохранить?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, уважаемые семидачники, не удержалась (что взять с шопоголика), купила сегодня в Светофоре. Только что вот теперь делать? Рано ж сажать? Поставила на веранде. Там очень слабо отапливается, +16 примерно. Как сохранить до высадки и когда это лучше сделать?

Саженцы
Саженцы
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, смородина, малина, саженцы,
6 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 4515 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Я бы вам посоветовал пересадить их из пакетов в небольшие емкости. Например, обрезанную 5-литровую бутыль или ведерко. И оставить там же, на прохладной веранде. Растения вытянутся, конечно, но выживут. А в пакетиках как сейчас они могут и не дожить до высадки в огород.
Март, завтра же весна. Пересадите в соответствующую емкость в хороший грунт, выставьте на свет, поливайте умеренно!
Солидарен с Андреем.
Спасибо большое за советы! Завтра в 5 литровые обрезанные йомкости пересажу.
И меня, старого, жизнь ничему не учит Сегодня был в Светофоре, выставили саженцы, не удержался, прикупил две гортензии «Силвер доллар» и чубушник «Монблан». Одну гортензию подарю Танюшкиной сестре, а вот с этими двумя завтра суета… Высажу в контейнеры, поставлю дома в холодок, у меня в дальней комнате выше +10* температура не поднимается.
А я бы такие саженцы положила в холодильник и они бы там спокойно до апреля дожили. А вот в апреле уже можно в горшок высаживать.
Я уже посадила в ведро и на веранду под окно. Смородина уже веточки с листьями выпустила. А малина или мертвая или спит. Высажу в апреле — узнаю

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: