Комментарии к записи (стр. 1)

Я огородник уже с большим стажем и томаты сажаю в теплице уже лет 30, это точно… Первое время использовала много всяких способов подвязки томатов: и к колышку привязывала, и к верху теплицы тянула веревки… Все это было очень утомительно и к тому...
Хороший способ, Вера надо присмотреться
Правда я свои томаты в шахматном порядке сажаю, чтобы место экономить… А у шпалеры только в ряд… Зато всё остальное действительно гораздо удобнее… и подвязка и прочий уход…
Яночка, я свои томаты на узких грядках сажаю тоже в шахматном порядке, а проволока располагается по центру между ними. Если томаты не очень высокие, притягиваю их слегка в проволоке при первой подвязке, а далее уже буду притягивать плотнее. Единственное пожалуй, что в таком случае лучше формировать томаты не более чем в два стебля, но всякое бывает, что и упустишь пасынок. В принципе немного потеснее, но все равно гораздо удобнее. Пробуйте, экспериментируйте! Удачи!
Хороший способ! Мне нравится! Удачи, Верочка!
Очень интересный способ подвязки, примерю к своим, вдруг пригодится и буду использовать! Вера, спасибо!
Верочка, сколько же у тебя разных идей и придумок?! Не голова, а дом советов! Как вариант, можно еще сетку. И можно с 2-х сторон выращивать. Где-то такое встречала.
Да, Таня, можно и сетку, если грядка с двух сторон с проходом, и в два ряда возле сетки (с обеих сторон), а если с одной стороны проход, а с другой стенка? Как ты помидоры будешь обихаживать, они пролезут сквозь сетку, и плоды как будешь снимать. Хотя для средней грядки подойдет вполне, идея интересная тоже…
Смотря какая ширина грядки. Как у меня — 1,2 м, так возможно. Хотя приходится по грядке ходить, что усложняет уход.
Спасибо за допотопный метод. Лучше расскажите как добиться завязи стольких кистей и их опыляемости


Борная кислота с водой + сахар, распылять на соцветия. Если в теплице будет больше 30 градусов жары, цветки томатов стерелезуются и в этом случае плоды не завязываются.
Сверху, выше уровня головц поперек натягиваете цепи. Есть фурнитура для их крепления. У нас в теплице так на двух продольных верхних трубах были приварены кольца. А потом через звенья можно и привязывать и вдоль и поперек и вдоль еще пустить веревку по необходимости.
Да метод может и допотопный (слово правда несколько обидное...), он старый но проверенный десятилетиями и не требует постоянной возни с подвязкой, а это и есть главная цель. Шпалера способна выдерживать очень большие урожаи. А урожаи разные бывают… Способы опыления? Ветерком, исключительно ветерком! Скажите, а ветер то от куда в парнике? Дело в том, что в вашем случае (стандартный парник из поликарбоната) при открытых дверях — это сквозняк, который не очень полезен для томатов. А у меня летом в парнике открываются 30% всех рам в боковых стенах, и это создает эффект (почти что, как на улице) свободного движения воздуха. В этом заключается и весь секрет опыления. Удачи!
И чем шпагат не угодил? Он же и остался не только ещё и трубы с проволочками добавились, которые будут мешать вскапывать землю. Не годится.
Да я так и предполагал. У меня в теплице летом при открытых дверях больше 2-х кистей томата не завязывается. т к темп.под 40 *

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий