В каком разделе почитать о разведении кур?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, Семидачники, встречала тут записи про разведение кур, не могу найти. Может кто-то ссылкой поделиться, где эти записи найти? Хотелось именно с этого сайта почитать. Спасибо.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, куры, , ,
12 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 1234 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
cloud_san Александра
Все ответы и комментарии (12)
Посмотрите здесь: куры
Так можем и прямо здесь пообщаться, если нужно что-то конкретное)
А вот конкретно хотелось бы чтобы напомнили (потому что выросла в деревне, но сильно не запоминала кого как выращивать) чем в первые сутки цыплят кормить-поить, сколько примерно корма уйдет на 20 штук бройлеров для набора ими кондиционного веса, ну и какие-то еще секреты от практиков. Что-то я помню, а вот многое прошло мимо в силу детского возраста. Заранее спасибо желающим пообщаться.
В этом году почти все знакомые попробовали))) Большинство — разочаровались: при удаче (нормальные цыплята, хороший корм) цена килограмма получается чуть ниже чем в магазине. Но это смотря где и почем корма брать))
Кормить — полнорационным комбикормом, вообще-то начинать надо с ПК-0 (старт), но можно и ПК-5 (рост), (так-то он с обычно с 2 недель, но на нем вполне нормально растут с первого дня и практически до убоя, хотя для этого есть специальный комбикорм ПК-6 — для финишного откорма). А вот так, как наши предки выращивали (яйца, кашки, творожок) — птицу трудно поднять, а бройлеров так вообще нерентабельно. Дорого и опасно — дохнут моментально. Вообще попытки сэкономить на кормлении ни к чему хорошему не приводят, сразу вес набирать перестают. Зато на хорошем корме растут в несколько раз быстрее обычных деревенских кур) Но если честно, породные мясные куры (джерсы, фавероли), хоть и растут медленнее, но зато мясо намного вкуснее — и обычных деревенских кур (жесткие), и бройлеров (пустые). Я в этом году хочу попробовать достать минимясных, они и растут довольно быстро, и вкусные, по словам профессионалов) А вообще по соотношению затраты-выход между перепелами, курами разных пород, утками и индюками у меня с большим отрывом выиграли утки, башкирки лидируют, но и индоутки хороши: утята очень выносливые, по сравнению с другими птенцами, время откорма — всего 50 дней (и лучше не затягивать!), за это время вырастают до 2-3 кг. тушкой, неприхотливы в кормлении, а если рядом есть водоем — то вообще почти бесплатны))) Увы, у меня росли в загончике, кормила ПК-5, да еще и передержала (жалко же!), поэтому вышли подороже, рублей по 150 тушка. Затраты можно сократить минимум вдвое. Эх, еще бы для мулардов пары подобрать, вообще было бы идеально! Все плюсы практически без минусов)))
Наташа, а делаете ли вы своим курам прививки или уколы?
Нет, хотя неплохо бы провакцинировать от болезни Ньюкасла, да и болезнь Марека некоторые породы ловят довольно легко… Но вакцины достать пока не удается, да и хозяйство у меня максимально «закрытое» и совсем маленькое. А бройлеров точно колоть не стоит, у них и срок-то жизни пара месяцев)
Поняла, спасибо
Мы никогда не делали прививок и уколов. Если начинали чихать, в воду добавляли пенициллин. И все. Кур держим 30-35 лет. Мы держим всегда молодых, максимум до двух лет. Берём всегда 4-5 месячных, чтобы не нянчиться. Они начинают через месяц нестись. Меняем весной в начале середине марта, начале апреля, как закончатся сильные морозы.
Спасибо, Франс Хасанович. В какой пропорции пенициллин давать?
Сейчас спросил у Васимы Галимовны, говорит 2 таблетки на литр воды растворяем.
Гульфира, подключайтесь к нашему новому «куриному» топику: Всемирный день курицы: мимо такой даты пройти невозможно!
А специально на эту тему у нас уже создан клуб: Клуб «Птичий дворик»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: