Почему желтеют и сохнут листья сирени? Как лечить растение?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Заболела сирень. Что это и как можно помочь растению? Спасибо!

Листья желтеют и сохнут
Листья желтеют и сохнут

Вот такие сухие пятна появились
Вот такие сухие пятна появились
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
6 комментариев 2 спасибо за вопрос   в избранное 6013 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Елена, мне кажется, это вирус. Но лучше расскажите поподробнее, как заболела сирень и как до этого себя чувствовала, как Вы ухаживали. Так будет проще понять, что происходит
Спасибо за отзывчивость! Сирень у нас года 2-3. В прошлом году впервые обильно и очень красиво цвела. В этом году цветение было скромное и не на всех деревцах. Но мы подумали, что это из-за холодной зимы. А в июне я обратила внимание на то, что листва как бы ослабела, не было здоровых свежих побегов, а потом появились коричневые сухие проплешины и молодые листья с пятнами или сухие. На некоторых кончики как будет объедены. В субботу я на всякий случай полила листву и стволы зелёным мылом и вот обратилась к опытным людям, может быть, кто-то сталкивался с такой же проблемой. Ещё один нюанс. Сирень у нас посажена около забора. Соседский участок заброшен, ветки от кустарника, сливы и ирги залезают к нам. Я уже начала их обрезать, чтобы они не касались нашей сирени, вдруг это с них какая-то гадость на наш участок ползёт. В общем, уж даже не знаю, что делать. Жаль, если сиренька погибнет.
Вот вроде вся история болезни…
Я не думаю, что это последствия зимы. Укоренившаяся сирень выдерживает сильные морозы, оттепели и тп. Здесь какой-то комплекс, мне кажется.
Вы могли посадить уже больное растение, посадить в неподходящем месте, без дренажа. Если обрезали соседские растения тем же секатором, могли занести инфекцию. Появление вирусов предсказать невозможно. Если это вирус, сирень лучше удалить и на этом месте другую сирень не сажать. Но это могут быть и проблемы с корнями. Вы сами лучше поймете. Посмотрите эти две статьи
на сайте Greeninfo и на сайте Подворье:

Болезни и вредители сирени
Болезни и вредители сирени

Посадка сирени и уход
Посадка сирени и уход
У меня много лет была такая проблема на сирени, листики коричневели и усыхали. Стала весной опрыскивать медным купоросом. Потом Скор или Хорус. А летом биофунгицидами, когда опрыскиваю другие растения. Всё, проблема исчезла!
Спасибо огромное! Значит, есть надежда, что можно вылечить! А то совсем расстроилась, не хочется вырубать!
Ветви соседских деревьев обрезать смысла нет; они на это никак не влияют и вирусы не разносят. Вирусы разносятся ветром и насекомыми. И от них никуда не деться (если это действительно они). Только опрыскивание поможет.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: