Когда лучше высадить декоративную жимолость в открытый грунт?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Anton_URAL Anton_URAL
Антон Колоколов Краснокамск
В прошлом году в августе посеял семена декоративной жимолости. Это моя вторая попытка вырастить такую жимолость из семян – несколько лет назад семена не взошли. В этот раз осенью они дружно взошли, и я стал выращивать их в комнатных условиях, так как побоялся, что всходы замёрзнут. Место для них оказалось лишь на северном окне, и всходы зимой практически не росли, но и не погибли. В феврале рассадил их по горшкам, весной они стали расти и развиваться. Периодически их поливаю и рыхлю, вот и весь уход.
   
Посоветуйте, пожалуйста, в какое время декоративную жимолость лучше высадить в открытый грунт – весной, осенью? Или она ещё слишком мала для выращивания в открытом грунте? Оставить их в этих горшках ещё на один год и следующей зимой продолжить выращивать в комнатных условиях, чтобы избежать её вымерзания, потому что у нас она давно росла и однажды зимой вымерзла.

аапва
Декоративная жимолость
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ,
25 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 1531 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (25)
Антон, чуть подрастут, окрепнут, установится на улице постоянная температура, отнесите в горшках на улицу. Чуть позже и посадите, согласно своим климатическим нормам. Зацветет яблоня — сажайте!
Понятно, большое спасибо!
Мне кажется, маловата она для высадки, я бы, по совету Максима, пару лет в горшках подращивал… Кстати, сегодня своих «малышей»готовил для переезда из тепличной зимовки на улицу, вытащил горшки из прикопа, полил, опрыскал Янтаркой…
Не знаю даже, может быть половину хотя бы высадить?
Антон, не знаю, что у вас за климат, но я теперь никогда не буду спешить с высадкой, сколько саженцев загубил. Прислушался к рекомендации Максима в прошлом году, малышей в горшки побольше, осенью на зимовку в прикоп вместе с горшком в теплицу…
У нас заморозки заканчиваются в мае, а начинаются в сентябре. Спешка может привести к печальным последствиям.
Антон, в прошлом году фактически повторила Ваш опыт с жимолостью. Осенью собрала семена, положила на стратификацию, а они, не долго думая, взяли и проросли. Пришлось всю зиму с ними возиться. Долго были маленькими, но весной пошли в рост. Думаю, что Ваши вполне в июне уже можно будет посадить в ОГ. Пусть привыкают расти в естественной среде. У меня, правда, так и не сложилось их высадить на постоянное место — никак не могла подготовить для них площадку вдоль забора. Так и оставила зимовать в огороде. Ничем не укрывала. Думаю, что все будет с ними нормально. Осенью листва у них опала, они успели подготовиться к зиме, да и снег рано лег на теплую землю
Спасибо. В ваших условиях зима довольно суровая. Это здорово, если у вас жимолость перезимовала. Наверно половину высажу в июне, а остальные пока не знаю, может буду наблюдать до августа, а там уже понятнее станет.
В горшок, а горшок в ОГ прикопать и под мини-парник из пластиковой емкости. Тогда можно июня и не ждать, хотя 1. сейчас все же рано 2. парничок притенить на первое время.

Замечу ещё, что «декоративная жимолость» — понятие расплывчатое. Собственно, все культивируемые жимолости кроме голубой — декоративные. Есть жимолости кустовые вроде неприхотливейшей татарской, есть теплолюбивые вечнозеленые; наиболее распространены лианы, различающиеся и внешним видом и наличием/отсутствием аромата, и капризностью.
Спасибо! Тогда этот горшок на зиму можно занести в дом.
Это зависит от вида. Хотя сильно теплолюбивые расти все равно не станут, только мучиться с ними, а те, чье выращивание возможно в Ваших краях, за лето приживутся и прекрасно перезимуют под снегом.

Первые год-два в горшках хороши тем, что маленький саженец труднее потерять и легче переместить/пересадить без ущерба.
На днях высаживал на ПМ двух-трехлетние туи, кочевавшие до этого в ведрах и крышках от тортов по огороду
У нас вьющаяся жимолость, а сорт не знаю. Тоже насеял туи в феврале. Старался посадить по правилам и держал их в холоде. Это здорово, что вам удалось их вырастить до такого возраста.
Это черенки и отводки. Тую собрал семена. но не посеял.
Алексей, про отводки туи можно немного подробней? Никак у меня с черенкованием не складывается, руки кривые, что ли…
Подробностей никаких. Пригнуть нижнюю ветку к земле. пришпилить проволочной U-образной шпилькой или придавить камнем, присыпать землей. И ждать два года. Потом обрезать ветку у основания. Или подождать ещё год, или пересадить сразу. Два-три года в аккурат сравнимы с забегом по времени при выращивании укорененных черенков. кусты из отводков заметно крупнее, стволики у них минимум с мизинец толщиной.
Для пирамидальных форм не подходит — подходящих веток почти нет, а шаровидную и «Тедди» развожу успешно и без осечек.
Хотя черенков при желании можно и сотню нарезать, а отводков будет от силы пяток с куста.
Понял, спасибо, жаль, неприемлемо, брал в питомнике Брабанты, нижняя часть голая, за три года немного обрастать начала… Предприму летом ещё попытку черенкования…
Сейчас надо черенковать, если уж на то пошло и чем быстрей тем лучше. Тронувшиеся в рост с молодым приростом ветки непригодны, надо будет ждать, пока рост остановится, а позднелетним черенкам не хватит времени окорениться до холодов, придется им зимовать без корней, что не есть хорошо.
Спасибо, Алексей, сегодня осмотрю свои туечки, что там можно отщипнуть… У нас холодно, почва не отошла, в рост не скоро пойдут…
Я Смарагд отщипывал в январе, кажется черенки живые, с окна переселил в теплицу.
Алексей, сегодня приготовил субстрат, завтра займусь…
Я, наверное, своих малышей ещё сезон в горшках подержу…
достал из прикопа в теплице
достал из прикопа в теплице
А что вы выращиваете? Это кажется смородинки или виноград. И ещё похоже розы.
Антон, две смородинки-Охта(алданский виноград, она же смородина дикуша), Клематис, две Калины_Бульденеж, Чубушник, две Мускусных розы, Гумми(лох многолепестковый), Голубая ёлочка, ещё что то из декоративных, Танюшка название забыла.
У нас клематисы тоже растут, но на улице, поэтому иногда вымерзают. И калина бульденеж росла. Она у нас многострадальная. Мы её высадили из огорода на берег, потому что занимала много места и около неё ничего не росло. В прошлом году горела, из-за весенних пожаров, потом её топит, из-за подъёма уровня воды, но она всё-равно растёт. И пересадить её уже трудно с того места, потому что большая. Но зато ей влаги достаточно. А чубушник в тени не цветёт, его нужно на солнечном месте выращивать, зато красивый.
Ну, клематис я просто рискнул выписать, не уверен, что он жив, сильно плохенький осенью был.А насчёт выбора места проблем нет, картошки 6 кустов не посажу, а кустарнику место будет…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: