Комментарии к записи (стр. 2)

Многим начинающим садоводам знакомо то-самое-чувство, когда из косточки, посаженной твоей рукой, вдруг проклюнулся хрупкий росток.  У одних возникает ощущение чуда и причастности к Природе. У других включается «Режим бога». Но в замкнутом...
Там, где идет описание финиковой пальмы, вместо самой пальмы — фотография саговника, или цикаса, который и пальмой-то не является
точно, это sago palm, а я растяпа. заменю. спасибо! 
А У МЕНЯ ЛИМОН, АПЕЛЬСИН МАНДАРИН И ФИНИКОВАЯ ПАЛЬМА.ТОЛЬКО У МОЕЙ ПАЛЬМЫ КОНЧИКИ ЛИСТЬЕВ ПОДСЫХАЮТ, ЧТО С ЭТИМ МОЖНО СДЕЛАТЬ? А ВОТ НА ХУРМУ МЕНЯ НЕ ХВАТИЛО…
вероятно, слишком сухой воздух в помещении, попробуйте чаще опрыскивать свою пальму и отрегулировать режим полива: важно не переливать, но и не пересушивать. могут быть и другие причины: сквозняк, например, или перепад температур, вообще любое резкое изменение условий. 
У моих 2-х пальмочек тоже кончики желтели. Одна, к сожалению, погибла, но другую спасла. Во-первых, при пересадке я ошиблась с грунтом, добавив слишком много песка (почему-то была ассоциация с пальмой на песковитом пляже, но потом дошло, что это кокосовая!). Во-вторых, лето было очень жарким, а пальмочки стояли на улице, на самом солнцепёке (и не поливались часто, каюсь). Вот меньшая и засохла. Вторую я пересадила в горшок побольше, с обычной землёй (добавила перегнившие листья вишни с участка и чуточку песка), срезала все листья по краям, средний не трогала. Сейчас зима, пока пальмочка дома (далекоооо от батареи), средний лист вырос уже и пока, тьфу-тьфу, зелёненький.
Попробовал на первых курсах университета вырастить мандарин, как съел, так сразу косточки во влажную марлю, как положено. Увлажнял всё время, долго, но ничего не вышло. Тогда на следующий раз просто в землю воткнул. Проросли, достаточно быстро и почти все. Пока был у меня  - пересаживал время от времени, он рос. Потом при съезде из общежития пришлось отдать. Он за год-два на солнечном подоконнике без пересадок и подкормок вырос до метра, наверное. А то и больше. Дальнейшую судьбу не знаю — не смог обратно стащить
Сейчас хочу вырастить орех какой-нибудь. Больше всего загорелся кишью, но его семена у нас, как я понял, тоже нигде не достать. Буду пытаться прорастить магазинные миндаль и фундук. Хотя, судя по всему, они тоже привередливые и не хотят быть похожими на родителей 
вот с орехами я еще не экспериментировала) грецкие в наших краях растут прямо за воротами на улице, фундук тоже бывает. с миндалем сложнее. а кешью можно купить на ибее, например, если очень хочется. 5 семечек от 440 рублей)
Посадила косточку хлебного дерева, корни отличные, а вот росток повредила, не знаете выживет или уже не прорастет больше?((((((
не знаю, к сожалению давайте попробуем переадресовать вопрос в нашу рубрику «Вопросы»?
а где можно найти косточку хлебного дерева?
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что это за семячко? Какого будущего комнатного растения? Подарили два семячко. Вроде из Тайланда. А  название не сказали. Дали, чтобы я посадила. А как садить, тоже не знают сами. Говорят, что будет высокое и красивое.Семячко

Похоже на анону. Очень хорошая инструкция по выращиванию аноны на этом сайте — (уберите пробелы) — http: //toptropicals  .ru/html/tropics/articles/fruits/annona.htm.
Последний раз редактировалось
Я вырастила из косточки лимон (ему два года) и авокадо (ему 4 месяца — ростом в 40 см.)
моему авокадо из косточки почти год, и он тоже ростом в 40 см) но я прищипывала ему макушку, чтобы ветвился. ветвиться он решил только в одну сторону. у них вообще, похоже, с этим проблемы. зато снизу на стволе появилась новая почка. вот и пойми этих экзотов)
и еще после переезда на улицу и обратно у него листья сохнут по краям, выглядит печально. а так он молодец, конечно. главное на первых порах следить, чтобы корневой системе тесно не было, и вовремя перевалку делать. 
 
а лимончики дает и как часто и какие на вкус?
авокадо

Этот у меня уже третий, ему года полтора. Фотография старая, сейчас верхушка еще гуще, и несколько подрос (около 2 м.). С ним учел предыдущие ошибки: поливаю преимущественно на поддон теплой водой, сверху не переувлажняя (высохнет — пролить, но нечасто). Косточка, из которой он вырос, немного видна из грунта (дышит, соответственно, не гниет). Дважды в год пересаживаю, не разрушая земляной ком, подсыпая снизу свежий покупной торфогрунт (а корни по низу горшка оплетают все очень быстро, земли надо много). Очень любит солнечный свет, но летом ни в коем случае не прямой, иначе сразу сгорят листья. Стоит сбоку от падающих лучей — летом живет на лоджии. Под Новый год заменяет елку, поскольку занимает ее место)))
о_0 вот это да) а формировать не пробовали? 
нет, но читал где-то, что если с самого начала задаться целью, можно красиво пустить ствол вокруг опоры по спирали. Сам он, конечно, как фасоль виться не будет, надо жестко фиксировать ствол каким-то приспособлением.
это бы, помимо прочего, уменьшило общую высоту и повысило устойчивость.
Как раз посадил еще одну косточку, буду пробовать, спасибо за идею
У меня были три косточки посажены. Я стволы переплетала между собой, как косы.
Я заядлый огородник, летом пропадаю на грядках, паралелльно дома занимаюсь выращиванием различных цветов, растений. Столько брендов было перепробовано в попытках вырастить дома лимон и мандарин, пока не попались мне деревья бренда Агранова! Для меня это было открытие. Куст вырос из семени и уже дает плоды! Все очень хорошо растет, но среди данного бренда можно встретить подделки, нужно заказывать только на официальном сайте
а в чем смысл? он плодоносит? или так для зелени стоит?
Я тоже выращивала авокадо, но когда цветок уперся в потолок, то пришлось его отдать. Очень много места занимал.
Инна. а урожай-то был?)))
Не дождалась))
У меня растут несколько лимонов, финиковая пальма и гранат. Только гранат как ни пыталась формировать, упорно растёт вверх. После каждого прищипывания, боковые почки дают 2 новых побега, которые снова стремятся вертикально вверх. Место светлое, даже не знаю, почему он сопротивляется.
" Комнатные плодовые экзоты ": www.youtube.com/playlist?list=PLh_QTzdvzqy7V3BC9ABu-wx1vhvSUamEn

На этом канале есть много роликов выращеных из косточки 
разных тропических пдодовых растений))
Последний раз редактировалось
Елена, вы Молодец! 8)
Статья очень полезная и с любовью оформлена красивыми фотографиями.
Спасибо вам огромное за советы!
Елена, пробовали прорастить мангостин? Там тяжелый случай с семенами, никак не могу найти информацию (видео/фото) по их проращиванию…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через:

Добавить комментарий