Как правильно разместить растения на огороде?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Как правильно разместить растения на огороде?
Добрый день. Подскажите, как правильно распланировать посадки:
1. Можно ли сажать на соседних грядках (через полметра) огурцы, кабачки и тыквы?
2. Можно ли сажать на соседних грядках (через полметра) томаты, перец и баклажаны?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , овощи
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 1946 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Кабачки и тыквы лучше рядом не сажать, переопылятся, п. 2 сажать можно
Ирина, растения одного семейства не очень желательно сажать, или сеять на соседних грядках. У них одни и те же вредители, и вредители вольготно будут себя чувствовать. Например, крестоцветные блошки, если рядом будут грядки, захотели — поели немного листьев редиса, захотели — перепрыгнули на капусту, редьку и т. д., а если, например Вы посадите грядку лука, а с обеих сторон грядки моркови, то получится прекрасно. Вредители лука не любят запах моркови, а вредители моркови не любят запаха лука. Вообще хорошо, если летом Вы, проходя между этими грядками, руками слегка будете шевелить, скажем, ботву моркови, усиливая запах листьев. Защищают капусту от вредителей бабочек капусты любые сильно пахучие растения: бархатцы, ночные фиалки и другие.
А еще более важно чередование культур по годам. Например, не желательно на грядке, где в прошлом году рос лук, снова посеять лук или чеснок. Кстати, бывают такие случаи. Хозяйка на этой грядке в этом году получила хороший урожай лука и решает: «Как хорошо уродил лук на этой грядке, давай-ка и в следующем году лук там посажу». Нельзя! На этой грядке уже если не развились, то уже появились зачатки болезни лука: надо обязательно сажать на другой грядке. Нельзя там, где в этом году росла картошка, в следующем году сажать помидоры, или снова картошку, то есть культуры надо чередовать. Еще лучше, если на одну и ту же грядку культуру удается возвращать только через 2-3-4 года.
спасибо про инфу о моркови, как отпугивателе вредителей))
Спасибо за ответ! А можно тогда сделать вот так по рядам: огурцы, томаты, кабачки, перец, лук, баклажаны? Если разделять огурцы и кабачки, и помидоры с баклажанами — то на какое расстояние?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: