Почему на саженце винограда молодые листочки по краям чернеют, усыхают и осыпаются?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Высадил 4 саженца винограда в конце марта, для раннего проращивания. На одном из них молодые листочки после распускания по краям чернеют, усыхают и осыпаются. На остальных 3-х такого не наблюдается, условия для всех одинаковые.



фото

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, виноград, саженцы, , , , , , , , , , болезни растений
4 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 25973 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (4)
Ирина, обычно это говорит о повреждении корней, чаще всего корни гниют от перелива и соответственно недостатка воздуха. Перелить очень легко! И лучше сделать в боковых стенках отверстия — толстым гвоздем, например. Но может быть и ожог, и грибное… Фунгицид и Эпин в любом случае не помешают.
И еще — Вы ведете в 2 побега, не боитесь, что не потянет, в первый-то год?
Спасибо. Переувлажнение исключается. Для выяснения истинных причин извлекли саженец из грунта. Грунт в хорошем состоянии, нисколько не переувлажнен. А вот молодых, новых корешков очень мало, практически единицы, хотя корневая система саженца хорошая-здоровая. Дело в том, что это не укорененный черенок, а саженец однолеток, приобретенный почтой осенью 2017г., из Астрахани. Успешно перезимовал в погребе в увлажненных опилках при температуре от 3 до 6 тепла, поэтому два побега для него я считаю немного. Предполагаю что, причиной такого состояния побегов могло быть отсутствие молодых корешков, саженец израсходовал весь запас питательных веществ и листья стали жухнуть. Высадили саженец в более просторную емкость, при этом один побег обрезан на три почки, а на втором удалены все завявшие листочки, оставив только точку роста. Хотелось бы услышать Ваше мнение по этому поводу. Заранее благодарны.
Для однолетки он конечно маленький… Честно скажу — у меня прошлогодние тоже мелкие)) Все-таки холодно было. Думаю, Вы правы, имелся определенный дисбаланс между корнями и побегами. Но все-таки что-то это спровоцировало… Темновато? Слишком тепло? Или наоборот корням холодно? Я бы все-таки еще Эпинчиком полила)
У меня тоже так было. Купил саженец, пошли ростки, потом постепенно начали листочки сдохнуть. Как я заметил, когда сажал, опилки сухие, мало места, корням некуда было расти, и прямой корень главный был согнут на 180 градусов. Пересадил, не удалял не листочки, а листочки потом пришли в себя. Хотя листочки края были подсохшие чёрные.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: