Здесь можно будет общаться на тему выращивания винограда всех сортов, ухода за лозой, защиты от болезней и вредителей, обрезки, прививок и подготовки к зимовке.

Что у нас есть на сайте по теме
Ознакомьтесь с советами специалистов, пригодится!- Выбираем виноград: сорта для разных условий и задач
- Уникальные способы посадки винограда: в яму с дренажом и в траншеи
- Когда, куда и как сажать виноград: советы от Николая Курдюмова
- Как вырастить южный сладкий виноград на севере без теплиц
- Как выращивать виноград в Подмосковье
- Как надо обрезать виноград с первого по пятый год выращивания
- Шпалера для винограда
- В чем заключается уход за плодоносящим виноградом
- Когда и чем подкармливать виноград?
- Как правильно поливать виноград и сколько воды ему нужно
- Умный полив винограда: 3 способа, которые рекомендует Николай Курдюмов
- Основные вредители винограда — как обнаружить и не допустить размножения
- Виноград из-под Питера. Заметки оптимиста

Как попасть в группу
- Очень просто — напишите в комментариях, что хотите присоединиться.
- Чтобы группу не потерять, подпишитесь на комментарии внизу, прямо под топиком.
- Внесите группу в своё Избранное.
- Вступите в клуб "Вместе выращивать цветы и урожай легче и интереснее" — тогда вы легко разыщете не только эту группу, но и любую группу совместного выращивания.
- Подключиться к работе группы можно в любой момент сезона 2026.

Как будет работать группа
- Любой человек (даже не член группы) в любой момент может оставить в группе комментарий, задать любой вопрос по теме, попросить совета или поделиться своим опытом.
- Чтобы не потерять идеи и собственные фактические данные по выращиванию лозы, по уходу, поливу, подкормкам, составам препаратов, дозам и срокам, оставляйте комментарии в группе — это будет и историей, и подсказкой для других, и шпаргалкой для вас самих.
- Не забывайте фотографировать все этапы роста и развития кустов, свою работу и результаты.
- Не стесняйтесь подключаться к работе группы в любой момент сезона — выращивание винограда не ограничивается ни месяцами, ни годами :)

Учимся быстро находить свою группу на сайте
Особенно для новичков это важно!Сразу прямо по пунктам «сходите» и посмотрите, где можно увидеть Клуб совместного выращивания на сайте — тогда вам будет всегда легко разыскать свою группу.
- Прямо под слайдером на Главной странице сайта есть кнопка клуба.
- Если вы вступили в Клуб — в вашем профиле в разделе "Состоит в клубах" всегда будет активная ссылка на Клуб.
- Если вы внесли группу в Избранное, в вашем профиле слева в разделе Избранное вы сразу сможете увидеть группу.

Где увидеть список группы и где найти нужные материалы
Ниже топика в двух закреплённых комментариях будет список группы и ссылки на полезные материалы. В списке группы будут активные ссылки на профили членов команды. Это очень удобно — вы в любой момент сможете разыскать их на сайте и заглянуть к любому из них «в гости».Группа открыта, ждём новых членов команды!

Список группы
1. Валентина (V3fox), Екатеринбург2. Елена Баянкина (ElenaBayankina), Чехов
3. Андрей Картамышев (AndreyKurskFaZenDA), Курск
4. Ирина Власкина (Mokka), Хотьково
5. Елена Астанина (Helen-Asta), Новосибирск