Как быстро вырастить плющ в Португалии?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашего подписчика Александра:
 Я живу в Португалии и меня интересует, как быстро вырастить красивый плющ в навесных настенных горизонтальных ящиках (трубах), в нашем климате?

вопрос
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , выращивание, , , лианы,
2 комментария   спасибо за вопрос   в избранное 2751 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (2)
Александр, доброе время суток! Важно правильно подготовить ящики (трубы) для посадки. Это означает, чтобы обязательно был сток, на дне дренаж из битых кирпичей, керамзита, слоем 5-10 см, рыхлый плодородный почвенный субстрат, состоящий из дерновой земли, перегноя, песка, взятых в равных частях. Ящики (трубы) не должны нагреваться летом! Даже одно такое пересыхание почвенного субстрата с перегревом корней повлечет за собой гибель растений без последующего восстановления. Если вы будете высаживать укорененные черенки, то сажайте их в шахматном порядке, через 8-10 см. Лучше остановить свой выбор на плюще обыкновенном и его быстрорастущих сортах, таких как 'Brigitte', 'Manda's Crested', 'Sagittifolia', 'Pedata', 'Adam' и др. Если вы отдаете предпочтение плющам с очень крупными листьями, то тогда высаживайте более редко: п. колхидский (H. colchica), п. канарский (H. canariensis) и их сорта. Если вы планируете их использовать как ампельные растения, то тогда желательно высаживать их с менее ветреной стороны; если они будут присасываться к стенам, то это не важно. Если у вас достаточно солнца, то можете высадить пестролистные сорта; можно сочетать их с зелеными, но с одной формой листовой пластинки; можно посадить ряд пестрых плющей с белой каймой, а за ними многолетники с белыми цветками, например карликовые аквилегии, или белые гиацинты и т.д.
Да, перечисленные сорта дают за сезон до 1 м прирост. Не стоит выбирать карликовые сорта с укороченными междоузлиями, которые более подходят для рокариев.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: