Как обезопасить работу пиролизного котла?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей читательницы Натальи:
Установили на даче котел пиролизного горения. Все замечательно, тепло. Выключили ночью свет, я час назад заложила полную топку дров, обнаружила, что выключили свет, не сразу. Котел нагрелся до 100 градусов, давление максимум. Пока включила генератор, котел взорвался. Давление датчик не сбросил, оплавился и не сработал. Сотворили физики такую технику, но как быть? Страшная вещь в руках безграмотных. Как люди оставляют и уезжают на работу?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2087 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Очень интересный вопрос. Кто вам устанавливал котел? Сколько он у вас проработал? Кто производитель?
Осторожно выскажу предположение, что система отопления выполнена в вашем загородном доме по принудительной схеме, на 100% зависящей от работы циркуляционного насоса. Разумеется, при отключении централизованного электроснабжения циркуляция воды приостановилась, клапан не сработал и… рвануло в узком месте. Следовательно, надо было использовать систему естественной циркуляции воды, хотя для этого потребовались бы трубы большего диаметра.
Олег, зачастую в последнее время, делают системы отопления с принудительной системой циркуляции. Это и применение труб ПВХ, медных труб с одинаковым сечением по всей длине, системы теплых полов. Все зависит от достаточно грамотного проработки проекта. Когда на стадии проектирования закладывается — жизнедеятельность системы на все случаи и безопасность для окружающих. Для системы с естественной циркуляцией котел должен находиться в приямке или подвале. То есть ниже отопительных приборов. Это условие ведет к удорожании строительства дома или реконструкции. Куда проще, поставить котел на первом этаже, с принудительной системой. Так же погоня за теплыми полами с водяным контуром, тоже заставляет ставить циркуляционные насосы.
Согласен с Вами, Леонид, на 700%
Нужно обязательно было иметь гидроразделительную емкость, которая бы приняла на себя удар, в случае отключения электричества.
Вот это страшное дело и нас пугает до сих пор. У нас есть возможность переключить воду на естественную циркуляцию. Но ночью мы спим и можем не углядеть, когда электричество отключат, чтобы бежать в котельную и переключать воду. Или уехать надолго тоже нельзя. А вдруг свет отключат. Выход один -покупать бесперебойник ИБП и помощнее, а это дорого

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: