Как помочь груше?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Надежды:
Груша растет на даче уже семь лет, не плодоносит, последние два года заболевает сильно ржавчиной. Обработки, ранние весенние и последующие (карбамидом, коллоидной серой, купоросом медным и железным) не дают никакого эффекта. Пытаюсь найти ответ, но никакого дополнительного секрета открыть не могу. 

фото
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , болезни растений, , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 4698 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Попробуйте «наказать» грушу, поколотить ее или забить гвозди, у меня росла груша, сколько лет ей, не знаю, досталась от бывших хозяев, они даже не знали, что за груша была. Вот мы ее наказали, на следующий год получили огромный урожай крупных красивых груш. Я думаю, произошло это от того, что любое растение стремится оставить потомство, если ему грозит уничтожение.
Надюша, я могу только описать свой опыт.
Ржавчина у меня была. Уменьшилась, когда убрала рoсший рядом можжевельник — там ржавчина зимует. А еще я обрываю листья, когда замечаю на них ржавчину. Деревья у меня молодые, количество листьев обозримо.

Насчет плодов: цветет ли груша вообще? Если да, завязывается ли там хоть что-то?

Если не цветет — оттяните боковые ветви вниз. Обычно это для яблонь делают, на груше, думаю, тоже не повредит: ветви, которые смотрят вверх, стремятся сами расти, на горизонтальных стремятся плоды расти. Правда, если оттяните сейчас, на следующий год эффекта не будет — почки уже заложились.

Если цветет, но плодов вообще не образуется — вероятно нет сорта-опылителя. Или еще одно дерево сажать или в это привить веточку другого сорта, который цветет в это же время.

Если цветет, закладывает, а потом сбрасывает — мой случай: дерево стоит в плохом месте, у меня на плохой почве. В этом году поставила рядом с деревом бочку, в которох росли овощи (не важно какие, но с хорошей землей), овощи поливала, лишняя вода с растворенными полезными веществами стекала к корням груши — стоит вся обсыпанная плодами. В прошлые годы были ровно 2 груши.
Все этапы учтены: можжевельников рядом в радиусе 50 м нет, в крону привиты 2 дополнительных сорта. Причем веточки с листочками эти стоят чистенькие. При посадке были соблюдены все советы по составу земли. Вертикальные ветки удаляются весной. Под грушей постоянно высаживаю календулу, рядом то помидоры, то огурцы, то хризантемы — по севообороту.
А груша вообще цветет?
Можжевельник — тут и 2км может хватить.
И вертикальные веточки — не удалять, а отгибать
Цветение заканчивается ничем — плоды отгнивают и опадают в пятнах ржавчины.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: