И снова проблема с томатами

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
itn20 itn20
Татьяна Иванова Шарыпово (Красноярский край)
И опять проблема с помидорами. Вынесла это в отдельный вопрос, т.к. теперь проявились другие симптомы. Заметила, что некоторые листья стали как бы выгибаться внутрь по прожилкам. С обратной стороны таких листьев на прожилках появились белые утолщения. Похоже, как будто жилка сломалась во многих местах и затем неправильно срослась. Конечно, никто их не ломал. Они мелкие и их много на листе. Такое заметила на нескольких листьях разных сортов. На первым увидела на сорте Черномор. И макушки у них как бы «кудрявятся», что ли. Сомневаюсь, что они потом расправятся… Сразу хочу сказать, что после того, как я пыталась «вылечить» томаты от пятен на листьях препаратами, с тех пор поливала их 1 раз простой водой (в пятницу 21.04), когда почва совсем-совсем стала сухой. Что же такое с ними теперь?

Лист с правого края начал выгибаться.
Лист с правого края начал выгибаться.

С обратной стороны.
С обратной стороны.

В этом ракурсе утолщения видно плохо, но видно.
В этом ракурсе утолщения видно плохо, но видно.

Так тоже видно — как бы узелки на прожилках.
Так тоже видно - как бы узелки на прожилках.

И макушки подозрительно «кудрявятся»
И макушки подозрительно "кудрявятся"

На другом сорте.
На другом сорте.

Тоже видно, что лист начинает выгибаться «лодочкой».
Тоже видно, что лист начинает выгибаться "лодочкой".



У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, томаты, рассада, , , , , , , , , болезни растений
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 5566 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
что то вирусное видимо
Добрый день! Случайно вышла на ваш вопрос, у меня нет ответа, а такая же проблема с рассадой в этом году. Не могу понять, что случилось, ищу причина. Поделитесь вашим решением, что это было с вашей рассадой в 2017 году: заболевание или нехватка чего-нибудь.
Буду очень благодарна, если поделитесь опытом.
Мой адрес: ads-ugansk@mail.ru
Лариса Чистякова
Лариса, добрых дней! К сожалению, мне не удалось тогда определить причину такого явления. Но могу сказать, что после высадки рассады в теплицу, постепенно их состояние улучшилось, томаты выправились и, несмотря на проблемы при выращивании, дали хороший урожай.
Большое спасибо за ответ! Буду дальше выращивать! У меня было два варианта: грунт или зараженные семена. Наверно, причина в грунте, нехватка каких-либо элементов, если постепенно в теплице рассада выправилась.
Удачи и хороших урожаев!
Лариса
Скорее всего грунт. Я пробую, экспериментирую с ним, пытаюсь делать разные составы, но пока все равно рассада болеет. В этом году совсем не стала ничего добавлять, посадила все в покупной грунт Фаско Крепыш. Таких выгибов на листьях нет, но так же, как и в прошлые годы на листьях пятнышки, они засыхают, отваливаются. У каких то сортов, гибридов больше- остаётся по 2-4 листочка на макушке, у каких то даже семядольки ещё живы. И вот как понять, «чего в супе не хватает»)))? Главное для меня, дотянуть до грунта. Удачи!
Спасибо, что поделились. Нашла в интернете, нехватка какого-то элемента, но точно того, когда проблема начинается с нижних листьев, с «сосудистой системы».

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: