Комментарии к записи (стр. 1)

У меня лилии растут на отдельной клумбе, и когда они отцветают, то клумба теряет свою привлекательность. Что можно посадить, чтобы не повредить лилии?
Ой, они у вас так плотно посажены… может не надо ничего садить в эту грядку?  Лилии довольно прихотливые и капризные (по моим наблюдениям). 
Красота какая! Постою-послушаю)). Света, а сколько лет лилиям? Мне интересно, через сколько лет у меня так будет. Я посадила перед лилиями рудбекии. Они зацветают позднее и до конца сезона лилии ими прикрыты. Но, у меня лилии посажены вдоль дорожки. А тут- сложнее случай. Клумба занимает центральное место. А есть фото, где лилии после цветения?
Светлана, с лилиями после цветения нашла только это фото ( за мостиком пустые веточки торчат),Цветы

Ну да, пустовато(. Ничего, сейчас народ насоветует- будет у Вас краше прежнего!)))
А если проредить Лилии и между ними гладиолусы? Я, правда, не знаю их совместимость…
Лилии))) У меня тоже только посажены, поэтому я тоже постою рядышком со Светочкой))) 
 Светлана, у Вас прекрасный участок))) Это как я полагаю — баня? Могу высказать только своё видение Вашего цветника. У Вас сидят лилии, они луковичные. Я бы их рассадила, потому что они слишком тесно друг с другом. Плотненько сидят. Лилии высокие, на заднем плане серебристые — там что посажено? Астильбы — тоже вариант. Можно на передний план посадить — тюльпаны, нарциссы, ирисы, на задний — может гладиолусы? Может быть стоит рассмотреть групповую посадку лилий от карликовых до высоких, гибридных или восточных, или трубчатых? 
У меня лилии впереди прикрыты хостами. Получилось и красиво, и очень удачно. Прикрыты «ноги» лилий от пересыхания, а «голова» открыта к солнышку… От лилий — тень хостам… Хосты у меня пока не цвели, но думаю, что при цветении они не будут друг-друга портить… А чуть поодаль у меня астильбы посажены… Все в бело-розовой цветовой гамме… Плюс зелень листьев… Но это у меня отдельная клумба… А есть еще лилии вперемешку с лилейниками и ирисами… Даже когда отцветают ирисы, сохраняется пушистая зелень… Лилейники и лилии цветут почти одновременно… У лилейников, также, очень пышные кустики, которые прекрасно смотрятся даже сейчас ( зимой)… А ранней весной у меня среди них раскиданы гиацинты и крокусы…
Как-то так…
Наташа, спасибо. Очень понравилась идея с гиацинтами и крокусами.
Оля, действительно нужно не досаживать, а рассаживать.Улыбаюсь Спасибо.
К сожалению, ирисы не сочетаются с лилиями по агротехнике. Поэтому они не партнеры
У меня тоже высажены лилии, правда вдоль дорожки в сад))) Очень хорошо смотрятся перед ними кустики газании (они не большие, ярко и пышно цветут всё лето и до самых морозов, а самое главное — они однолетки!) Весной классно смотрятся мелколуковичные в лилиях (мускарики и луковичные ирисы, крокусы и тюльпаны). По своему опыту убедилась что в лилиях прекрасно смотрятся и астры! В этом году дорожка в сад была прекрасной — цветы были с самой весны и до морозов, дополняя друг друга и сменяя цветом))))
Последний раз редактировалось
Светлана, добрый день! имею большой опыт выращивания лилий, поэтому мой ответ будет не однозначным. Судя по Вашей фотографии, у Вас на этом участке есть самые разные виды лилий. И азиатские гибриды, и восточные и даже видовые лилии. И тут может быть несколько вариантов решения Вашего вопроса, а выбирать уж вам. Итак, по большому счету я бы не стал особо подсаживать к лилиям ничего, если Вы их хотите сохранить надолго. И вот почему. Главная причина в том, что лилиям нужен хороший воздухообмен. Другими словами они должны хорошо проветриваться в течении всего сезона, что собственно, сейчас у Вас и происходит.
Опять же у Вас немного приподняты грядки, что тоже способствует хорошей вентиляции луковиц и отсутствию избыточного застоя воды, чего лилии очень не любят, особенно осенью и весной.
Я понимаю Ваше стремление прикрыть основания цветоносов какими-то более декоративными растениями, но при этом вы со временем потеряете хорошую аэрацию в этом месте и в дождливые годы Ваши лилии с большой вероятностью будут поражаться различными грибковыми и вирусными заболеваниями, что будет выражаться в побурении нижних и средних листьев, а часто и в гибели всего цветоноса или цветоносов. Кроме того, раз в 3-4 года лилии все равно надо рассаживать и менять им местоположение, т.е. осуществлять банальный севооборот. Иначе в этом месте со временем земля будет истощаться по отношению именно к лилиям и накапливать различные болезни. Ну и может получиться так, что, например, вы подсадили по контуру хосты, астильбы, баданы и т.д., они только красиво разрослись, а Вам уже надо оттуда лилии выкапывать и пересаживать на другое место. Но тут уж решать Вам. Теорию я Вам рассказал, а как поступить решайте сами. В конце концов на это мето можно будет потом посадить что-то тоже высокое — дельфиниумы, иальвы, георгины и т.д. Или высокие бархатцы, например.
При желании лилии ещё можно обсадить бегониями, не высокими однолетниками или многолетниками. Только не советую рядом или вместе с ними сажать тюльпаны или мускари. т.к. они имеют много одинаковых или похожих болезней. И их соседство не будет на пользу ни тем, ни другим. И после них тоже нельзя сажать ни тюльпаны, ни мускари.
Да, Светлана, забыл ещё про один совет — разные виды лилий могут цвести с середины июня по конец сентября. И умело подобрав правильные сорта, можно вполне добиться того, чтобы Ваши лилии цвели практически весь сезон и участок с лилиями был у вас все время привлекательным. Добавьте туда лилии мартагоны. они цветут очень рано, а также ОТ и ЛО гибриды, они цветут обычно в августе. Можно добавить немного ещё видовых лилий, чалмовидных  или тигровых лилий. Большинство из них цветет совсем поздно по отношению к другим видам и сортам. Ну как-то так.
Лилии

Сергей, спасибо за ответ. Когда ничего не было на даче, хотелось посадить всего побольше и сразу. Лилии сажала не зная даже сорта. Покупала у бабушек на рынке, соседи давали. Этой клумбе уже наверное лет 8 и я не разу ничего не пересаживала и не делила. Теперь, обязательно все прочитаю о лилиях на нашем сайте. Еще раз спасибо.
Светлана, я писал про разные яркие окраски и прочие виды лилий, которые цветут либо раньше ваших, либо позже.
Выложу несколько красивых фото, а Вы уж решайте сами. что Вам больше подходит по вашему вкусу.
After Eight_DSC_0355
Сорт After Eight
Annemaries Dream_A_DSCN4674
Annemaries Dream, махровая азиатка
Amfora_DSC_1479
Сорт Amfora
Blood Brothers_AD_DSCN7671
Blood Brothers
Blood Brothers_AD_DSCN76712

Heart Balance_AT_DSCN4302
Сорт Heart Balance

И немного мартагонов. Может тоже что-то решите развести
Hansonii_DSCN7355_1
Лилия Хансона _Hansonii
Arabian Night_DSCN4649_1
Сорт Arabian Night
Cernuum Album
Cernuum Album
Cernuum_DSCN4718_1
Cernuum
Claude Shride_DSCN4680
Claude Shride
Martagon Albiflorum_DSCN4767
Martagon Albiflorum
Nicotine_DSCN4707
Сорт Nicotine

А так по краю вполне можете посадить либо красивые хосты. либо другие однолетники или многолетники
Хосты
Разнообразие хост
Разные хосты
Или такой вариант
Кросса Регал

Или как вариант красивые астильбы
Астильба розовая
 Астильба розовая
Астильба розовая 2

Астильба розовая
Астильба белая
Сорт Фанал
Сорт Фанал

Сергей, спасибо за  такую красоту! Очень люблю астильбы. Сорт Фанал — просто прелесть!
Сергей, но ведь астильба совсем почти не любит солнца, любит обильный полив, а лилии наоборот????
Какая красота, Сергей ! У меня есть такие лилии, но этим летом, пока я была в отъезде, мою любимую белую лилию съел колорадский жук, не дав ей распуститься, наверно, теперь она погибнет?
Лидия, Светлана, спасибо за добрые слова в мой адрес!
По поводу лилии, который съел колорадский жук. Если он съел только листья и ствол, то ничего страшного. В следующем году она снова даст новый цветонос и все будет в порядке. если же он съел всю луковицу, тогда, конечно, все грустно
Мои лилии тоже были съедены небольшими жучками. Красными с чёрной головкой.И листья и цветы. Вечером удалю жучков, а утром снова полно. 
Эти жучки-пожарники очень не любят золу, поэтому для защиты лилий всегда их опудриваю золой и посыпаю на землю. И удобрение хорошее, и врагов отпугивает.
Спасибо всем большое за ответы. Благодаря Вам, у меня появился еще один пункт в плане работы на даче в следующем сезоне — лилии.
 
Я в этом году к лилиям подсаживала настурцию в виде окантовки,  в прошлом году бархатцы, а в позапрошлом году небольшие цинии.
Ольга, я тоже про настурцию подумала. Я в этом году ее сажала в вазоны дополнительно еще в июле. Она порадовала нас до заморозков.Настурция

Лилии высаживаю кучками, делаю одну большую лунку и в нее несколько луковиц. Когда цветет — это букет. А под лилиями обычно выращиваю флоксы. Они низкорослые, обычно продают смесь сортов, под разными названиями, но с присутствием слов звезда и производных от нее. Это для лета, когда лилии отцвели и стоят голые не очень красивые стволы. А весной мелколуковичные, которые цветут раньше.
между лилиями можно посадить бархатцы, пока растут лилии они прикрывают молодые бархатцы, а затем после обрезки лилий после цветения их до самых заморозков замещают бархатцы.
Я прошлым летом тоже в пересаженную на новое место грядку с лилиями натыкала вокруг и около бархатцев.Они у меня такие потом вымахали, что осенью когда их выдергивала луковицы поднимались из земли вместе с корнями бархатцев.Разрослись они у меня так вокруг лилий.Больше этого не буду делать.Думала лилии повыдергиваю вместе с бархатцами.Так что кто планирует такое соседство не сажайте сильно близко к луковицам.Хотя если лилии уже на грядке давно сидят то луковицы в землю поглубже уходят.Может тогда и не возникает таких проблем.
Я думаю, бархатцы можно и не выдёргивать. Отличная кормёжка для лилий в будущем сезоне.
Или однолетние низкие душистые горошки. Для них стволики лилий опорой будут служить.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий