Какая обрезка нужна девичьему винограду?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
У кого растёт девичий виноград, подскажите, пожалуйста, как и когда вы его обрезаете? Нужна ли ему вообще обрезка?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , обрезка,
13 комментариев 3 спасибо за вопрос   в избранное 2881 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (13)
Обрезаем тогда, когда его плети начинают мешать. Весной обрезали на уровне высоты забора, осенью вполне можно было повторить обрезку, т.к. плети уже свисали до земли.
Хелена, спасибо за ответ! Если я правильно поняла, какой-то регулярной обрезки у него нет — если осенью не обрезали, можно это сделать весной? Осенью когда лучше? После листопада или до него?
Как удобней. Его хоть под корень обрежь — восстановится.
Мы лет 10-12 назад посадили Девичий виноград возле нашего многоквартирного дома и как-то дворники срубили его под корень. Сейчас он растет как и рос, как будто его и не вырубали.
если хотите вырезать часть плетей — лучше, когда опадут листья. Просто тогда лучше видно — что мешает, а что оставить. Укорачивать можно в любое время года. Если речь только об укорачивании — проще с листьями. Разом все убрал и все)).
Спасибо! Всё понятно
Как и многим древесным породам, девичьему винограду тоже нужна обрезка. Заключающаяся в основном в удалении сухих и мешающих побегов, а также побегов, идущих не туда, куда надо (на соседние деревья, например).

Если его не обрезать годами, то там будет такое, что за два дня не разберешься, шо куда идет и как обрезать, не срезав случайно не то. Впрочем, даже если срезано не то, то ему от этого ничего не будет. Это такой сорняк, что никакой обрезки не боится.
Спасибо, Андрей! Успокоили
Да, в отношении девичьего винограда применима корректирующая обрезка, заключающаяся в укорачивании всех побегов, выдающихся за пределы опоры и, совмещенная с ней, санитарная с удалением всего сухого и мертвого. Как вам уже правильно написали, обрезаем по мере необходимости: и весной, и осенью.
Спасибо, Людмила Ивановна теперь я во всеоружии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: