Лишь три моих 'Бамбини' дошли до цветения

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
k56783 k56783
Татьяна Коваленко Томск
В этом сезоне мне довелось вырастить мини-люпины 'Бамбини' от «Русского Огорода». Они оказались просто очаровательны. 

Люпин

Так уж получилось, что проклюнулись и взошли у меня только 4 из 8 люпинчиков 'Бамбини' Люпин 'Бамбини' — первые шаги к красоте
Но через месяц после всходов, 17 июня, один люпин погиб по неизвестной причине, но скорее всего котята постарались. И осталось у меня их всего три. 

Но эти малыши развивались достаточно быстро. 18 июня, через месяц после всходов, они выглядели вот так. 

Люпины

Спустя две недели, 2 июля, были уже совсем большенькие. 

Люпи

Правда, один немного отставал в росте, но он очень старался догнать собратьев. 

Люпин

5 июля у самого взросленького показался хохолок бутона. Интересно, через какое время он распустится и каким будет? Оказалось, ждать совсем недолго — через 4 дня, 9 июля, окрасились нижние лепестки этого хохолка. «Бамбинчик» был белым. 

Люпн

А на следующий день распустился и второй — он был розово-пурпурным. 

Люн

Через неделю у белого так и был один цветонос. 

Люпн

А пурпурный выдал их сразу пять. 

Люп

20 июля появился бутон и у третьего люпинчика — он оказался тоже пурпурным, когда расцвёл через три дня. 

Лю

Красивы соцветия-свечки у люпинов, да и листья тоже — особенно по утрам с капельками росы в серединке. Как драгоценные камни, сверкают эти капельки под лучами солнца. И как жаль, что так недолговечно это великолепие. Через две недели от начала цветения начинают увядать первые цветочки, а через три недели после срезки отцветших бутонов остаются только листочки, которые ещё какое-то время украшают цветник. 

Оюп

Случайно так вышло, что белый люпинчик оказался на клумбе в окружении белых васильков и красной эшшольции — смотрелось это совсем неплохо.

Оюпин

Люпинчики были просто малютками — чуть больше 30 см в цветущем состоянии, самое то для переднего плана цветника. 
Мне всегда нравились люпины, но у меня были только высокорослые, таких низкорослых не было никогда. Я очень благодарна фирме «Русский Огород» за возможность вырастить такие удивительные люпинчики в своём цветнике. 

Мне удалось собрать семена и с белого, и с пурпурного 'Бамбини', и в следующем сезоне я обязательно их посею — а вдруг их них вырастут цветы других оттенков, вот было бы здорово! 

А пока спешу сообщить, что отстающий люпинчик решил меня порадовать перед скорой зимой и снова показал хохолок цветоноса. Если теплая погода задержится у нас ещё на неделю, то люпинчик мой успеет расцвести.

Запись размещена в разделах: , , , люпин Бамбини (Русский Огород), цветение,
5 комментариев 3 спасибо за запись   в избранное 1031 просмотр
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Комментарии (5)
Танюша, тебе повезло! Семян набрала, а у меня все пустые были. Но тоже думаю приобрести семян этих люпинчиков, жаль только что быстро отцветают.
Таня, семян набрала и всё думаю — навряд ли вырастут люпины такой же расцветки, наверняка случится какое-нибудь расщепление… Но что будет, то будет — так даже интересней, главное, чтоб взошли
Таня, чтобы не расчепились, посей под зиму.
Вот спасибо за совет, Танюш так и сделаю!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: