Комментарии к записи (стр. 1)

Подскажите, пожалуйста! Посадила лук севок весной. Всё вроде бы нормально, но позже он стал раздваиваться!!! Это сорт такой, или я что-то не так делала.? И еще вопрос — позже пошли стрелки, я их обламывала, как у чеснока. Правильно или нет? Лук...
сажайте осенью тогда не будет стрелок!
а еще есть такой лук, называется Шалот, очень вкусный и его главной особенностью является и раздваивание луковиц и вообще образование нескольких луковиц полноценных и ароматных. его специально сажают для получения нескольких некрупных головок! 
Да, но шалот добровольно цвести не будет. Для него создают специальные условия, чтобы получить семена.
Соблюдайте правила хранения, а если вы купили лук -севок весной и не знаете в каких условиях он хранился -обязательно прогрейте его. В теплом месте, например, возле батареи отопления дней 15-20. А еще лучше  недельку на солнце. Только на ночь нужно его обязательно заносить домой. 
Даже если у лука обрывали стрелки, для хранения он не годится. Постарайтесь использовать репки с широкой (незакрывшейся) шейкой в первую очередь. 
Татьяна, Вы наверняка имели в виду выращивание лука-овсюжки, который высаживают осенью? Он очень мелкий, менее 1 см в диаметре и у него физически (по мелкости!) нет цветочной стрелки. Именно поэтому его можно высаживать осенью. Если же посадите осенью обычный севок, то он застрелкуется ОБЯЗАТЕЛЬНО — из-за зимовки при низких температурах.
другой и не сажаю! сразу знала, что на посадку только самая мелочь!
всегда были сомнения по поводу крупного севка как бы товарно он не выглядел! 
И правильно делаете! Продавцы на базаре обычно уговаривают купить крупный: мол, вон какой красавец! И люди покупают и высаживают его осенью. А летом — полное разочарование!
А я лук-севок сажу всегда весной, а вот стрелки первый раз у меня в этот год появились, я даже сначала диву далась — что это такое повылазило… Может, не севок в магазине продали?
Я немного не поняла. Раздвоилсь, но не разделился? Лук может размножаться вегетативно с образованием «деток». Могло произойти так,  что когда происходило формирование луковицы, был неблагоприятный период у растения, поэтому отделения дочерних луковиц не произошло, таким образом, они сформировались под общей чешуей луковицы.
 
 
Присоединяюсь к Марии: если раздвоились под одной чешуей — репчатый лук многозачатковый, а если отдельно — шалот. Но это точно не шалот — потому что выбросил стрелку, у шалота такого не дождешься! Поэтому шалот так трудно разводить семенами.
Катерина, я забыла написать, почему раздваиваются луковицы. вы здесь ни при чем, просто Вам попался многозачатковый (многогнездный) сорт лука. Такие сорта в большой ценности у фермеров, выращивающих лук на зелень — они дают много листьев. Срежьте у такой луковицы макушку, увидите вместо одного зачатка (зеленое перышко) два или три.
правильно он же самый сладкий))
То что лук раздваивается, то Вам попался семейный лук, будьте счастливы, он хорош для зелени и мягче на вкус.
Севок идёт в стрелку это обычно связано с неправильным хранением севка. Храните правильно.
    Я сажаю лук под зиму, он не только не стрелкуется, но и меньше поражается вредителями, и урожай дает лучше. Если под зиму посадить не удалось, весной покупаю более мелкий севок, он с большей вероятностью хранился правильно (иначе его просто не сберечь до весны).
Валерий, извините, но я вроде бы неправильно Вас поняла: Вы сажаете под зиму более крупный севок, а весной — более мелкий?! И что мелкий севок легче сохранить зимой?!
Было что осенью не приобрел во время севок, похолодало рано дожди пошли в землю не залезешь. Посадку откладываю до весны, севок естественно не покупаю, условий хранения у меня нет. Весной покупаю севок, маленького размера, большой можно сохранить как попало, не пропадет, а вот маленький сохраняется только в нормальных условиях хранения. Вот его то я и сажаю.
Валерий, я почему удивилась: если посадить крупный севок осенью, он обязательно даст стрелку — спровоцируют это низкие температуры. Мелкий севок (менее 1 см в диаметре) высаживают осенью, так как: а) он не даст стрелку, так как она у него не заложена б) мелкий севок очень трудно сохранить, особенно при высоких температурах — высохнет. Массово любой севок хранят только при очень низких температурах, поэтому его ВСЕГДА надо перед посадкой прогреть, иначе — стрелки, стрелки… Конечно, он и сам до посадки потихоньку прогревается, поэтому не весь стрелкуется. Но лучше не рисковать. 
Спасибо Вам всем огромное.как же вы всё хорошо рассказываете и объясняете. я теперь сделаю всё так как вы рассказалиПоцелуй
Марианна, Татьяна, я уже третий год подряд сажу под зиму лук, но покупаю озимые сорта Радар и в этом году ещё попробовала Трой. Размеры этого севка достаточно крупные, точно не мельче того, что сажу весной, но пока ни одной стрелки не было, возможно из-за того, что всё-таки он специально для озимой посадки. 
Светлана! спасибо за совет по сорту, но я такой у нас в продаже не видела(( у нас Ред барон, Штургарден, белый сорт не помню(если его вообще пишут), Геракл, Геркулес, Шалот, Стурон, Центурион.
все хочу сама вырастить севок, но пока не получилось, один год сама его весь порвала на зелень. а в том году вырастила из семян сразу полноценную головку сорт Одинцовец. очень понравился! головки с кулак за сезон! 
Татьяна, а все эти сорта так и выращивают — сразу на полноценную луковицу. У меня знакомый только так лук и растит. А рассаду лука выращивать очень просто: места на подоконнике занимают мало, никаких пикировок и пересадок — знай поливай! Главное, чтобы посудинка была глубокая, не менее 10 см. Я тоже решила в этом году лук из семян выращивать, и даже дело не в удобстве-неудобстве выращивания из севка, а в ограничениях по сортам: что есть в продаже, то и купила. Очень хочу крупный лук попробовать и с белой шелухой. Я купила несколько белых луковиц на салаты и удивилась, до чего они нежные, вкусные и сочные.
Марианна! мы белый лук первым съедаем, он раннеспелый и именно нежный и сладкий! вот его и хочу из семян вырастить!
Марианна, я в прошлом году выращивала белый лук, только не знаю, какого сорта( мама севок покупала), тоже была приятно удивлена его сладким вкусом… но он практически совсем у меня не хранился Хмурюсь, очень много его сгнило в ещё в процессе сушки, хотя то лето было не очень дождливым. Поэтому в этом году не стала его садить…
Светлана, а Вы не могли бы точнее описать, как начинал гнить лук? Не с донышка ли?
Марианна, я что-то не обратила внимания. Он у меня сушился на балконе на деревянном полу, помню, как ни прийду за луком, так обязательно 1-2 белых гнилых выброшу. В этом году с донца у меня прямо на грядке много сгнило красного лука одного сорта или Кармен или Ред барон (подписи быстро выгорели), а второй сорт был более менее. Росли рядом, уход одинаковый, но это лето очень дождливое было. Зато тот лук, который уцелел- настолько сладкий! Гораздо слаще, чем был в прошлом году красный лук этих же сортов.
 Марианна, если гниёт с донца, то это ошибка в уходе? 
Светлана, если лук начинает гнить с донца, то это грибное заболевание, которое так и называется — гниль донца. Заражение происходит прямо на грядке, но чаще проявляется лишь при хранении, обычно в самом начале. Было много дождей, которые «придали скорости» этому процессу, вот лук и заболел раньше. Что в этом случае зависит от ухода? Наверное, провоцируют лишь чрезмерные поливы, особенно во второй половине вегетации да выращивание лука много лет на одном месте. Но чаще всего виноваты погодные условия — слишком высокие температуры на определенном этапе налива луковицы. Остановить этот процесс практически невозможно, если лук начал массового гнить, лучше законсервировать его, иначе погибнет весь урожай. Я имею в виду тяжелые случаи! А так — перебирать лук, перебирать и перебирать…
Таня, РАДАР я тоже выращиваю, понравился, Центурион тоже понравился, Штутгартен надоел. Еще белый Альба. Но этот белый летом был очень сладкий, сейчас же — ужас. Лежит пока хорошо, хотя ожидала, что будет портиться.
Последний раз редактировалось
Татьяна, а что с луком Альба? Почему ужас?
Он стал очень горький, как и положено любому северному луку. Но летом я дергала головки, их можно было есть, не ошпаривая. Лежит  красивый. Кстати белый лук из магазина тоже горький, очень отличается от краснодарского красного/из «Магнита»/. Из семян выращивала Сохачевска/польский/ — похож на Центурион, удлиненный. Хранится прекрасно. «Шентана» — чешский, тоже крупный и лежкий. «Стригуновский» — довольна. «Одинцовец» — крупный, но мало взошло. «Мячковский» и красный «Альвина» не взошли. Понравился «Эксибишн», взошел хорошо, очень крупный. Везде мульчировала, даже очень сильно местами, но там, где не добавляла мульчу, лук был мельче. Подкормка только «Сиянием-1».  Еще у меня было по пять луковиц многозачатковых — красного старорусского и золотого лука монахов староверов, я над ними дрожала, они ведь дают по 5-7 луковиц. В конец запуталась с ними. Весь урожай с них собрала и храню. Человек, который дал их, выращивает давно, технология отличается от общепринятой. Будет лекция в декабре, послушаю, поделюсь если кому надо будет. 
лук Эксибишн тоже хочу попробовать, пишут что невероятно крупный!
Очень крупный и не очень злой. Крупный люблю, т.к. много лука всегда готовлю, очень удобно с таким.
Татьяна, у нас в магазинах эти же сорта продают, только из красных ещё Кармен. Эти сорта озимого лука я заказываю через интернет на Сайте совместных покупок (как и все остальные семена и саженцы). Этим летом мы с дочерью тоже пытались вырастить лук из семян за один сезон, брали семена Штуттгартен ризен, Кармен МС, Одинцовец и Русский размер XXL, но что-то у нас ничего не получилось. Выращивали рассаду также, как пишет Франс Хасанович, но почему-то в грунте он у нас вообще не рос, но и не пропадал Хмурюсь… В итоге самый крупныйСмеюсьвырос Кармен, луковки в диаметре сантиметра 2 получились, а остальные даже полноценным севком трудно было назвать. Даже не пойму, в чём наша ошибка. На этой же грядке при таком же уходе Геркулес и Штур БС из севка выросли очень хорошими… В следующем сезоне ещё раз попробую, если опять ничего не получится, то отступлюсь. Татьян, а как Вы ухаживали за своим Одинцовцем, может какие-то секреты есть?
Светлана! нет секрета. рассада и потом в грядку, полив и мульчирование. лук не огромный, но реально из семян за один год полноценная головка получается. думаю, что в вашем случае все от семян зависит!
и еще у меня грядки короба которые я никогда не копаю, у меня ленивый огород по принципу природного земледелия. лук сею вместе с морковью, на урожай не жалуюсь, наоборот учитывая мои физические затраты, собираю много овощей и фруктов. 
Татьяна, мы в середине лета тоже сделали две грядки-короба  см 20 высотой пока для пробы. Поставили их прямо на лужайку, потом туда на картон всякие сорняки складывали, земли и компоста подсыпали в общем думаю, что за зиму всё там улежится, но я думала что  посадить туда в первый год что-то покрупнее надо,  чем лук или морковь. А получается, что и их можно? Не очень там много органики для лука будет? После того как у меня в этом году больше половины чеснока сгнило в обычных грядках я стала этого бояться Хмурюсь… Ещё хотела про мульчирование у Вас и вашей тёзки Татьяны, Судиславль  уточнить. Это значит, что вы садите лук севком и рассадой как обычно в землю на обычную глубину. а потом постепенно его мульчируете? Что используете в качестве мульчи, всё то, что с грядок выпалываете или только скошенную траву?  Тогда и поливать его, наверно, надо очень редко? Без мульчирования лук обычно ближе к уборке разгребают, а в этом случае что вы делаете? Поспрашивала своих знакомых, никто с мульчёй лук не пробовал выращивать, так что кроме вас информацию негде получить Улыбаюсь.
 
у меня два вида мульчи- это опилки из курятника и скошенная трава. траву сначала подвяливаю на солнышке. сначала лук когда мелкий мульчирую опилками
Светочка, здравствуйте!!! У меня тоже лук под мульчей, но только в жаркое лето(кстати и чеснок тоже), а если лето дождливое, то не делаю этого 
Наташенька, добрый вечер! А Вы чем мульчируете, только травой? 
Да, Света… я только скошенной травой
Света, а сам грунт у вас какой, вы из каких мест?
Я ведь забыла про Русский размер, вообще не взошел, ни единого семечка. Света, я первый раз выращивала под мульчей лук, причем мульча до 8 см. Меня критиковала моя мачеха, она агрономша, а я взяла да часть лука не стала мульчировать, так все вопросы отпали очень скоро. Он не успевал догнать первый лук. Уже все убрали свой лук, а мой стоял с крупными зелеными перьями. Не могут отойти от правила, как учили. Кстати, с чесноком такая же история. С семенами у меня тоже было не все ладно, набрала много разных, а всходили даже не через одного. В конце концов я много прямо в грядку сажала. В этом году погода была сырая, но под мульчей ни один не сгнил. Рассаде у меня плохо, т.к. окна маленькие, я ловила каждый солнечный день, выносила на улицу, ставила в 2 пластиковых холодильника передвижных на дно, чтобы от ветра защитить, замучилась. Высадила рано, в результате много выпало. Надо нам еще этот вопрос пообсуждать ближе к весне. 
Света, а сам грунт у вас какой, вы из каких мест? 
Татьяна, я из Марий Эл. Мне кажется, что почва у нас в саду суглинистая. Изначально  она была глинистая, если судить по земле на границе участка, но прежние хозяева видимо много всего завозили и сейчас земля достаточно чёрная и рыхлая. Когда что-нибудь сажу, то частенько просто руками лунки разгребаю или бороздки делаю. Но песка в земле не видно.  
… ну и у меня суглинок, прекрасная земля, чуть приложить усилия, все будет расти. Я перестала навозом пользоваться 2 года назад, компостом тоже. А минудобрения уже 5 лет не пользую. Грешу только в том, что селитрой поливала хвойники, одних туй 27 штук. Но один раз весной, чтобы ускорить рост. В следующем сезоне откажусь и от этого. На огородных грядках — только Сияние и травяные подкормки. Семена сажала в коробки от сока, обрезанные бутылки, кашпо, но высотой не менее 10 см. Накрывала пленкой. Один раз подрезала верхушки, т.к. он очень быстро вытянулся.,  Лук сажала не в высокие грядки, и севок, и семена, и рассаду. Делала бороздки, сажала на барханчик, а бороздки мульчировала и золу добавляла. Корни не отрезала, их надо хорошо опустить в лунку. По мере роста добавляла мульчу. Раз в неделю подкармливала по очереди Сиянием-1 и травяным настоем. Когда лук набирает вес, он раздвигает землю, она просто осыпается, разгребать его не надо. Конечно лук с морковкой рядом хорошо, но в этом году я попробовала просто накрыть грядки белым материалом во время цветения вишни, в это время луковая муха летит, все обошлось.
Татьяна, мне кажется только, что он хранится неважно. Но, думаю, это не так страшно: вкусный лук будет съеден в первую очередь!
точно! незнаю как хранится, так как его всегда мало. белый и красный мы съедаем еще до ноября)) никак не могу расчитать количество лука на еду, сколько не сажаю постоянно не хватает, то зелени, то лука…
Татьяна Орел. я выращиваю лук Эксибишен уже много лет, ни разу не пожалел. Действительно этот лук заслуживает того чтобы, его посадить. Вот он такой. Но этот лук не для супа. Он очень сладкий, у нас зимой каждый день на столе. Просто так с хлебом едим — отгоняем от себя грипп. Если Вы желаете, я инструкцию как выращивать, поставлю на сайт Но, семена покупаю. в Голландской фирме, в Голландском пакете, чтобы не обмануться.. А просто так, место занимать не буду.

Лук Эксибишен
Васька, позови мышку-нарошку, а то вдвоем не вытянем!


Эксибишен
Последний раз редактировалось
Франс Хасанович, вы опередили с фото, действительно лук — загляденье. Слышала, что голландские сорта — сладкие считаются. Это верно? 
Франс Хасанович! Очень ждем Вашей инструкции по выращиванию такого лука из семян! Заранее спасибо!
обалдеть!!! еще больше хочу такой лук! а едим мы лук тоже в основном в прикуску к первым блюдам, салу и в салатах. любим просто замариновать за час и тазик навернуть с картошкой)) или под шашлычок! 

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий