Как лучше прогреть лук-севок перед посадкой?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте!
Часто в литературе по подготовке лука-севка перед посадкой указано, что его нужно прогреть, но, к сожалению, не указаны рецепты прогрева. Как лучше прогреть лук-севок перед посадкой? Как вы прогреваете севок, поделитесь способами.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , ,
5 комментариев 2 спасибо за вопрос 1 в избранном 3897 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
LyudmilaU Людмила
Все ответы и комментарии (5)
Я просто делаю. После покупки лука-севка перебрала его, пересыпала в тканевый мешочек и подвесила его на сутки к трубе батареи. Потом положила этот мешочек в шкаф, где сухо и тепло. Перед посадкой ножницами срезаю кончик сверху луковицы и замачиваю в тёплую воду с биофунгицидом на несколько часов, как время позволяет, не заморачиваюсь, ставлю рядом с печкой. Раньше делала немного по-другому. Складывала луковки в пакет целлофановый, добавляла немного удобрения жидкого, завязывала пакет и оставляла на ночь тоже рядом с печкой. К утру корешки появлялись. Максим, не претендую на абсолютную правильность, но у меня нет ни морковной, ни луковой мухи. Хранится в условиях квартиры хорошо. Выращиваю обычно 3-4-5 сортов и много. Люблю лук выращивать. Не хлопотно совершенно
Светлана, огромное спасибо!
Я сегодня приобрел лук, мне нужно его в тепле подержать, например положить на газовый котел, там около +25, на сутки. Потом убрать в шкаф. Перед посадкой, обрезать и замочить в теплой воде. Правильно?
Да! Но лучше не просто в тёплой воде, а добавь какой-нибудь биофунгицид
Светлана, мы используем препарат Максим, экспозиция-замачивание в растворе, 30 минут.
Вы какой биофунгицид используете?
Я Максим несколько раз использовала, но на луковицах цветов. Уже несколько лет я не пользуюсь ни минералкой, ни химией. Самое простое и распространенное- фитоспорин. Можно Биозащита от болезней от Экодачник.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: