Всем здравствуйте. Прошлой весной посадила саженец карликовой яблоньки Чудное. В год посадки не обрезала. Подскажите, пожалуйста, как мне этой весной его правильно обрезать?
Фото саженца сделано в сентябре 2024
После обрезки яблонь и черешень в некоторых местах срезов вроде как немного камедь выходит (у черешни точно немного капелек камеди выходит), а у яблонь по цвету светло-коричневое, но не густое, а как вода. Я думала, что это капли после дождя, но...
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как правильно обрезать такую яблоню? Она загущенная, ветки растут вверх. Натурально метелка. Но яблоки вкусные. Хочется привести в нормальный вид.
Я так понимаю, нужно обрезать нижние ветки? На какую высоту?...
Кронировала 4 яблони в конце зимы. Делали обрезку агрономы из Тимирязевской академии. Две яблони стали хорошие, пышные, плодоносят, а две загибаются.
Антоновку уже вырубили и выкопали корень. Лобо заболела паршой, потом напал короед. Не знаю,...
Посажена в 2017 году. Пострадала в первую зиму — был залом. На фото перевязана (не прививка). Пошла в рост дальше без проблем. Верхушка не обрезалась. Цвела в прошлом году, в этом отдыхала. Плодов пока не было.
Вопрос по трем ветвям ниже...
Прошу помощи! Как из того, что видно на фотографии, сделать яблоню, растущую более-менее правильно?
На фотографии яблоня, купленная вроде как трёхлеткой и посаженная прошлой весной. То, что она неправильная — я понимаю. Что причёска наверху и...
Смотрите все материалы
про обрезку яблонь:
Смотреть все
3 — самая нижняя ветка? Если не планируете вырастить корнесобственные яблони (когда нижние ветки достают до земли и прикапываются), то 3, 6 и 7 (все, что ниже 5)- удалить заподлицо. Вообще нижний ярус минимум оставляют на 1,5 м высоте, а лучше еще выше, если подвой не карликовый.
4 и 5 отгибать не надо. Они сами потом нагнутся под тяжестью плодов.
4 подрезать так, чтобы верхний конец был на том же уровне, что и 2.
Мельба — яблоня сильная. Быстро обрастет и глазом моргнуть не успеете. Поэтому в этом возрасте можно кромсать и не особо опасаться ошибок — есть время для исправления.
Сначала было жалко, потом меня было не остановить😂
Делала всё на интуитивном уровне
Правильно ли всё сделала?!
А больше всего переживаю за места срезов, т.к. ничем не обработала
Мельба (весна 2023)
Если в дальнейшем планируете крону в форме чаши, то я бы три верхние ветки обрезала на одном уровне. А если левая ветка (самая длинная) будет центральным проводником, то я бы задала ей более вертикальное положение.
Начинающим садоводам не просто🙂одно не правильное движение — и катастрофа
Поэтому, участие в решении вопросов и, тем более, поддержка вами- опытными семидачниками- дорого стоит❤
Я всегда рада ответить на вопрос. Но не претендую на «истину в последней инстанции». Может эксперты лучше подскажут.🙂
Но это только моë видение вопроса, с удовольствием послушаю мнение эксперта.