Посоветуйте, что делать с лилией

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Помогите советом — как поступить с лилией, луковицу, которой мне привезли с Кавказа. Размер луковицы сантиметров 11-12 в диаметре.Посадила я луковицу глубоко, через 12 дней появились ее ростки и сейчас размер их 11-12 см. Сомневаюсь: правильно ли сделала, может быть нужно было держать ее в холодильнике? Может быть ее пересадить в горшок и зимой держать дома, а может быть засыпать толстым слоем земли? У нас сейчас 20-22 градуса. Заранее спасибо.

лилия
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, лилии, посадка, , , , ,
8 комментариев 4 спасибо за вопрос   в избранное 6382 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Через какое время в вашей местности придут заморозки? В любом случае луковица уже тронулась в рост и на пользу ей осенью это не пойдет.
Обычно заморозки начинаются, в нашей местности, с середины, с конца октября.
Я не думаю что она сильно вырастет за это время.Вам наверно нужно будет присыпать ее землей и конечно присыпать от мороза например сухими иголками.
Спасибо за совет. А как Вы относитесь к пересадке в горшок и занести домой до весны?
Можно поступить и так.При таком выращивании тоже много нюансов.Если она даже зацветет у вас дома в этом году, то насколько я знаю, их тоже нужно убирать в прохладное место после цветения и засыхания верхней части.Если вы ее сохраните то она у вас на следующий год не зацветет или же цветение будет очень слабым.
Татьяна, два года назад у меня была подобная проблема. Я тогда тоже задавала вопрос — может быть, в его обсуждении Вы отыщете полезную информацию и для себя. 
Если кратко, то мой опыт показал: страшна не столько зима, сколько возвратные заморозки весной. Из-под снега мои лилии вышли живыми, хоть и бледненькими от нехватки света — добил их поздний морозец, ударивший уже по голой земле...
Луковицы-то уцелели. Но после этого испытания отказались расти, только нынешним летом опять на свет показались. А тут погода подкачала… У нас в этом году даже здоровые и сильные лилии болели((( В общем, даже сложно предположить, сколько еще та зимовка аукаться будет...
Что касается пересадки в горшок, то такой опыт был у моей приятельницы. Я уж не помню, по какой причине у нее лилия поздно в рост пошла, только оставлять ее на зиму в саду уже было нельзя. Приятельница луковицу с ростком выкопала, посадила в горшок и привезла домой. Лилия у нее на подоконнике благополучно отцвела, а по весне была возвращена в сад. В то лето выросла она невысокой, цвела поздно, но до очередной зимы успела)) Через год естественный для растения жизненный цикл восстановился полностью.  
Вполне возможно, у разных сортов адаптация по-разному идет, ведь и сроки цветения лилий заметно различаются. Но мне думается, что в подобной ситуации пересадка все же будет меньшим риском, чем зимовка в грунте.  
Большое спасибо всем за советы, я знала, что откликнуться цветоводы, еще раз спрсибо! Прочитала об опыте Марины и примерах других цветоводов и Склоняюсь к тому, чтобы пересадить лилию в горшок. Так она сохраниться, а может даже зацветет и я буду знать, что это за птица. Но это не окончательное решение- буду ждать светов!
Здравствуйте, хочу вернуться к моей запоздавшей лилии. Всетаки я ее пересадила в горшок, который пришлось наростить вверх. Выросла лилия высоченная. Дала 6 громадых граммофонов белого цвета. Сейчас сбрасывает листья и я планирую перенести ее в прохладное помещение, но там темно. А интересно- нельзя ли прикопать листья для размножения?

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: