Как предотвратить появление тли на огурцах?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вечная проблема с выращиванием огурцов. Вот даже зимой на подоконнике завязываются, срываем 2-3 огурца и начинают листья закручиваться. Появляется на листьях тля. Как это предотвратить? 

Зимой огурцы на подоконнике

Возможно нужно землю перед посадкой обработать? Ну, допустим, можно пропарить, а как быть в огороде? Почему буреют листья? Есть препараты, но они вредны для здоровья. Так как же нам спасать свои огурцы народными средствами?
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , , уход, , , болезни растений,
3 комментария 4 спасибо за вопрос   в избранное 7097 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
От тли избавляться надо, не важно зимой или летом, в доме или на улице. Можно посмотреть народные методы борьбы с тлей тут www.7dach.ru/Tangeya/boremsya-s-tley-narodnymi-metodami-5610.html или тут (кстати про огурцы) www.7dach.ru/fb_100005497172339/kak-vy-spasaete-svoi-rasteniya-ot-tli-36785.html
Последний раз редактировалось
Тлю можно и руками передавить, можно и препаратами снять, такими как Актара и Хостаквик. Три дня подождать и продукция вполне безопасна. Только у меня такое впечатление, что и паутинный клещ повреждает Ваши огурцы. Если так, то обработайте препаратом Фитоверм.  Или они белые от засоления почвы, подсыпьте свежего грунта в горшочек, по моему мнению. А нижние листья буреют от старости.
Я бы не стал тащить в дом землю с улицы. Если нет уверенности в покупном грунте, то наверняка в магазинах имеется вермикулит. Он стерилен. Еще и красив.

В огороде выход лишь один — собирать семена с незаболевших и садить только их, защищая от переопыления. С каждым годом устойчивость будет все сильней.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: