Капельный полив в моем саду

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Никогда не думала, что в моем саду появится капельный полив, но так случилось, что пришлось заняться его организацией. Местом экспериментов выступил огуречник. Все эти мероприятия удачно совпали с заменой труб на всем участке.

Была начерчена схема расположения труб и кранов для удобства полива. Основная разводка на участке выполнена с использованием ПВХ трубы диаметром 25 мм. А для системы капельного полива мы использовали отрезы старой полипропиленовой трубы.

Основная разводка, труба ПВХ
Основная разводка, труба ПВХ

В продаже есть много наборов для капельного полива: простые шланги с отверстиями, системы подороже — с капельницами к каждому кустику. Мы решили не покупать пока такую систему и попробовать сделать ее своими силами.

Итак, как устроен наш капельный полив. По центру огуречника был выведен отводок ПВХ трубы, на конце мы поставили отдельный кран. От него через весь огуречник ровно по центру идет полипропиленовая труба с заглушкой на конце. По обеим сторонам трубы для подачи воды просверлены отверстия через равное расстояние, но с небольшим сдвигом, так чтобы они не находились друг напротив друга.

Капельный полив
Капельный полив

Никаких фильтров на трубы мы не ставили. Если вижу, что вода плохо поступает, просто прочищаю отверстия зубочисткой. Но обычно слабое поступление воды связано с давлением в водопроводе СНТ.

Такой полив можно организовать и из бочки, установленной неподалеку. Мы настроили кран так, чтобы напор воды был соответствующий, полив не выключается совсем. Когда в нашем СНТ дают воду, огуречник поливается сам, так что у нас теперь практически автополив.
Система капельного полива
Система капельного полива
Отверстия сделаны с каждой стороны трубы с небольшим сдвигом
Отверстия сделаны с каждой стороны трубы с небольшим сдвигом

Система прошла успешное тестирование: этим летом жара под 40°C, но мне волноваться не о чем, так как мои огурчики всегда политы.
Развернуть ▼ Свернуть ▲
Предложения магазинов:


Запись размещена в разделах: , , , , ,
  комментарии 9 спасибо за запись   в избранное 6264 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор записи:


Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: