Как вы посоветуете бороться со слизнями?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Несколько лет борюсь со слизнями: собираю вручную до  шести семи  пол-литровых банок за лето, делаю ловушки, посыпаю «грозой», давлю ногами и т.д., но их все больше и больше. Едят все -съели картофельную ботву, проели в картошке ходы, где поселились дождевые черви, о капусте и перце, цветах и укропе -молчу… Это такая зараза, колорадский жук просто букашка безобидная.! ПОМОГИТЕ!!!
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , борьба,
3 комментария 1 спасибо за вопрос   в избранное 8418 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (3)
Им что-то нравится на вашем участке, возможно, у вас сыро и/или тенисто? В случае такого засилья бороться надо не только со следствием, но и с причиной, искать, что вызывает массовое нашествие слизней из года в год, и устранять. Я дважды сталкивалась с участками, на которых было засилье и слизней, и улиток — даже по дорожке не пройдёшь без того, чтобы под ногами не хрустело и чавкало! С куста малины можно было набрать банку вредителей. В обоих случаях было дело в изрядной сырости и тени. На одном из участков убрали причину подтопления и вырубили лишние ёлки, а газоны начали регулярно выкашивать «под ноль» — и всё, улитки и слизни исчезли. На втором всё сложнее, ну там долгая история… Посмотрите, не в этом ли дело?
Да, весной у нас высокие грунтовые воды, но потом земля высыхает и если ее не поливать, то можно поломать тяпку, хотя на участок при посадке и перекопке добавила более 25т песка, а сколько перегноя...(участок 11 соток). Слизней по-видимому занесла с купленными на базаре цветочными культурами, а позднее когда начала мульчировать грядки и цветники создала для них благоприятные условия. Участок у меня солнечный, даже сложно найти затененное место для  клематисов, гейхер, астильб, гортензий. Газоны косим постоянно, крупных деревьев нет. Буду в этом году бороться нашатырем…
Наталья, посмотрите в комментариях к похожим вопросам, скорее всего там вы сможете найти ответ:
Как избавиться от слизней?
Какая польза от слизней? 
Не пугайтесь названия второго вопроса) Поверьте, в комментариях много советов именно о том, как избавиться о этих полезных вредителей

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: