Как распланировать участок в 10 соток?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, начинающему дачнику распланировать участок в 10 соток. Планируем дом 10х12 + терраса, отдельно еще будет стоящая баня, детский уголок, открытая стоянка для двух автомобилей, 1 парник и 3 грядки, еще в планах посадить две яблони, несколько кустов и хвойные деревья, что-то наподобие альпийской горки. Заранее очень благодарна!

план участка
План участка
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы,
9 комментариев   спасибо за вопрос 1 в избранном 1363 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
Strashnov Виктор Григорьевич
Все ответы и комментарии (9)
Ольга, у экспертов будет много к Вам вопросов. Что, например, растет и находится по соседству, какие почвы, где есть тень, а где постоянно солнце. Лучше прикрепите фото.
Участок полностью пустой.
Для планировки важно то, что находится на смежной территории.
Ольга, здравствуйте! Укажите, пожалуйста, габаритные размеры участка. С уважением Виктор Григорьевич
С восточной стороны тоже имеется подъезд?
какой будет дом?1-этажный или 2-х этажный, будет ли он из деревянный или кирпичный? Или у вас пока нет проекта дома, бани? Можно дом, баню и место для авто построить с одной стороны, для того чтобы освободить место для детской зоны, зоны огорода. Без вашего видения дома, можно взять любой проект с вашими параметрами участка и комплектом желаний.
Размер участка 39х24, с трех сторон соседи, кроме западной стороны. Дом будет одноэтажный каркасный. Баня еще неизвестно какого размера будет. Въезд будет один, только с запада.
Здравствуйте, Ольга! Представляю на Ваш суд разработанный мною эскиз. Скажу сразу о преимуществе данной прямоугольной формы участка, она позволит разумно и рационально разместить все объемные строения и плоскостные сооружения.
Разумеется, жилой дом с верандой занимает на участке основное ведущее планировочное положение. Вся обслуживающая структура располагается вокруг.
Входная «парадная» зона представляет пешеходную эспланаду с жестким мощением. Справа от нее место для парковки автомобилей и мастерской, где можно хранить оборудование для автомобильной мойки, так и садовый инвентарь. Слева — круглая клумба, вокруг которой установлены скамьи для отдыха. На обустройство этой части стоит обратить особое внимание, ведь, она создает первое впечатление об участке.

Дорожка идет к жилому дому под углом, что позволит создать видовые точки (будет просматриваться цветочная композиция с аркой, а вечером еще и подсвеченная). Затем дорожка опять «ломается» и обойдя жилой дом, идет в глубину участка. Здесь также уместны ландшафтные акценты в виде альпийской горки с хвойными вертикалями. Подобная композиция из хвойников может украсить периметр детской зоны. Вы ничего на написали про зону отдыха, она вполне может уместиться рядом с детской площадкой, здесь же предусмотрен навес пергольного типа (возможно, беседка).Надеюсь, какие-то идеи Вы возьмете на заметку. Удачи!

эскиз планировки
эскиз планировки
Виктор Григорьевич, спасибо большое за проделанную Вами работу! Ваши идею обязательно использую при дальнейшем планирование и строительства вашего участка, мне все очень понравилось!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: