Добрый день! Помогите распланировать участок 10 соток, размер 20х50 м. На участке планируется дом 13х13 м, гараж на 2 автомобиля (чтобы заезжали не друг за другом), хозблок, баня, небольшой огород с парой теплиц и, конечно же, место отдыха с...
Добрый день! Помогите, пожалуйста, с планировкой участка: 8 соток, в форме неравнобедренной трапеции, въезд с южной стороны, длина участка 41 м на юге, север 26 м.
Из желаемого: разместить дом 13х10 м, отступ от соседей 3,5 м, там навес над...
Здравствуйте! В поисках полезной информации для своего вопроса наткнулась на этот сайт, мне понравился ваш детальный подход к каждому. Надеюсь, с помощью ваших советов начнёт вырисовываться ясная картина результата и действий.
Имеется участок...
Здравствуйте! Помогите определиться с планировкой участка 20 на 30 м. Мы присоединили его уже к имеющемуся такого же размера. На старом участке находится дом и планировка его уже завершена.
На свободной территории хотелось бы разместить...
Хорошего всем дня. Помогите, пожалуйста, с планировкой участка, это мой первый опыт, так сказать, начинающий дачник. Как не сделать кучу ошибок и не переделывать потом? Участок 9 соток, правильной формы, 20х30.
Границы участка в соответствии...
Здравствуйте. Купили участок. Участок 9 соток, неправильной формы. Помогите сделать проект с размещением дома и озеленением.
Дом будет одноэтажный, но с вторым светом, прямоугольной формы, 100-120 кв. м. Участок ровный, на нем нет ничего. У...
Смотрите все материалы
про планирование участка и сада:
Смотреть все
Из основных моментов хочется отметить, что дом располагается в самой широкой части участка, у северной части забора, что даст максимально хорошую инсоляцию, с верандой на юг. При этом центральная часть участка отдана детско\спортивной и рекреационной зонам. Небольшой хозблок для садового инвентаря, в середине участка, прижатый к его границе, не будет мешать обзору из окон, поскольку дом одноэтажный. Небольшой огород с теплицей замыкают участок.
Пешеходные связи имеют извилистую форму, и это зрительно поможет скорректировать его сужение в перспективе, даст ощущение простора. Советую начать благоустройство участка, именно, с прокладки пешеходных направлений. Разумеется, после привязки жилого дома. Если начать благоустройство с расположения отдельных зон, то потом будет сложно собрать из фрагментов единое целое, тем более на пустом участке.
Еще один момент, на который хочу обратить Ваше внимание. Не стоит сильно приближать к дому, строения и плоскостные объекты, в данном случае, хочется возле дома создать ощущение открытого пространства, предусмотреть озеленение, разбивку цветников и газонов, декоративных светильников, может быть велосипедную/самокатную дорожку для детей, дать им активно проводить время на участке, его размеры позволяют это сделать.
Надеюсь, что предложенное решение будет полезным инструментом в работе над благоустройством территории и, возможно у Вас появятся новые творческие мысли. Удачи!
эскиз планировки трапецевидного участка