Чем болен огурец? Это вредитель или болезнь?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Скажите, что за вредитель
Огурец
Огурец
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, огурцы, , болезни растений,
4 комментария   спасибо за вопрос 3 в избранном 2829 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
sheaffera sheaffera и еще 2 человека
Все ответы и комментарии (4)
Лучшим лечением всего на свете является профилактика, и пожелтение листьев у огурца не исключение. Проще не допустить подобного на своей грядке, чем потом лечить. Поэтому:
1. Старайтесь соблюдать севооборот. Не сажайте огурцы на одном и том же месте из года в год, не сажайте их после кабачков или тыквы, иначе существенно повышается вероятность «подхватить» грибковое заболевание.
2. Своевременно и обильно поливайте свои огурчики. Если вы бываете на участке только в выходные, не поленитесь хорошо замульчировать грядки сорняками или скошенной травой. Толстый слой мульчи не даст влаге испариться, а также обеспечит огуречным корням дополнительное питание и тепло.
3. Проводите подкормки органическими или минеральными удобрениями. Самая простая, но эффективная подкормка — травяной настой в сочетании с подсыпкой в лунки золы. Зола является не только дополнительным источником калия, она еще и от паразитов огурцы поможет защитить.
4. После появления всходов в фазе 3-4 листочков (а затем через каждые 10 дней) опрыскайте огурцы следующим составом: 20 грамм хозяйственного мыла, 1 литр молока и 30 капель йода на 10 литров воды.
5. Другой вариант профилактического опрыскивания: вечером замочите батон хлеба в ведре воды, утром разомните хлеб и добавьте маленький пузырек йода. Один литр такой смеси разведите в ведре воды и обработайте огурцы. Если повторять данную процедуру раз в две недели, можно сохранить огурцы зелеными до самой осени.
6. В июне пролейте огурцы раствором соды (1 ст.л. на 10 литров воды). Щелочная среда не по нраву патогенным грибкам.
7. От вредителей и паразитов помогает луковая шелуха. 700-граммовую банку луковой шелухи нужно залить 10 литрами воды, довести до кипения, закрыть крышкой и настаивать 12-14 часов. Затем луковую шелую отжимают, отвар процеживают и разводят в соотношении 2:8 с водой. Таким раствором опрыскивайте листья сверху и снизу, а потом пролейте землю.
8. Если все-таки не убереглись, и листья начали желтеть, попробуйте опрыскать огурцы раствором молочной сыворотки или кефира (2 литра на 10 литров воды). Для лучшего завязывания плодов можно добавить в раствор 150 граммов сахара.
9. Когда листья только начинают желтеть, может помочь полив слабым раствором марганцовки.
10. Чтобы продлить плодоношение и омолодить стареющие листья огурцов, проводят внекорневую подкормку мочевиной, одновременно подсыпая перегной под корни. С этой же задачей отлично справляется опрыскивание настоем прелого сена. Для получения настоя сено замачивается в воде (1:1) два дня. Опрыскивают огурцы три раза с интервалом в неделю.
11. Для защиты от болезнетворных грибков и бактерий используйте биологические препараты (например, триходермин). Они подавляют вредные микроорганизмы, но при этом безопасны для человека и животных.
Покажите обратную сторону. Похоже на трипса. Покажите еще листья и все растение. Я много чего видел на огурце. Но сейчас в задумчивости.
Есть болезнь, которая называется «пожелтение жилок огурца». Она?
Такой болезни не слышал, может, на листьях, кожуре? ))

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: