Магия цвета и цветов. Все краски сада для хорошего настроения и самочувствия

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
MarinaGerasimenko MarinaGerasimenko РЕДАКТОР
Марина Ярославская обл.
Уже совсем скоро яркие краски распускающихся цветов преобразят наши сады. Сочная зелень станет фоном для неповторимых картин, которые создаем мы с вами в содружестве с Природой, выбирая и размещая растения в цветниках. 

Уже совсем скоро яркие краски цветов преобразят наши сады
Уже совсем скоро яркие краски цветов преобразят наши сады



О воздействии цвета на человека сказано и написано очень много. Причем важно: воздействие это чрезвычайно разноплановое. Цвет влияет на самочувствие и настроение; цветовые предпочтения способны поведать о нашем психологическом состоянии и даже характере, а неудачный подбор красок может обернуться серьезным дискомфортом. 

Магия цвета
Выбирая и размещая растения в цветниках, мы создаем неповторимые картины. Фото автора

Раз все так серьезно, давайте перед началом нового сезона (пока еще не поздно что-то исправить, добавить, скорректировать) вспомним о магии цвета и научимся применять ее себе во благо.

Ads by

Белый

Говорят, что к белому цвету тяготеют спокойные и гармоничные натуры, в чьей душе нет места мрачным мыслям. Он традиционно ассоциируется с чистотой, невинностью, но одновременно кому-то может представляться холодным, неуютным (не случайно, наверное, на Востоке именно белый — цвет траура).

Белая роза
Белая роза аристократична и изысканна. Фото автора

Белый сад выглядит строгим и торжественным, он аристократичен и утончен, но как все аристократы, довольно взыскателен: любой изъян композиции здесь моментально окажется на виду.

Добавьте на клумбы белых цветов, если в вашей жизни не хватает покоя, равновесия, гармонии, а статья Лечебная цветотерапия на даче: белый цвет поможет выбрать подходящий вариант размещения таких растений.  

Ясколка
Серебристая листва ясколки гармонично вписывается в концепцию белого сада

Кстати, в белом саду уместны и культуры с серебристой окраской листвы (чистец византийский, полынь Стеллера, ясколка войлочная, крестовник приморский), пестролистные формы декоративных растений (с белой каймой, полосами или пятнами на листьях). Ну а выбор цветущих растений с белой окраской лепестков поистине безграничен.

Белые лилии
Белые лилии — символ чистоты и невинности. Фото автора

Ранней весной сад украсят морозники и подснежники, белые тюльпаны, хионодоксы, мускари, нарциссы; позже им на смену придут белые примулы и ландыши, тысячелистники (обыкновенный и птармика), астильбы, лилии и розы, дельфиниумы и гладиолусы, астры и хризантемы и многие, многие другие.

Цветущий чубушник
Среди кустарников тоже есть растения с белыми цветами — например, чубушник

Среди кустарников выбор тоже чрезвычайно широк: чубушники, спиреи, сирень, калина, рябинник… Длинный список каждый может дополнить по своему вкусу. 

Читайте также: 

Большой выбор белых цветов — и однолетних, и многолетних — вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения различных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку белых цветов для сада. 

Цинния Великан Белый, 0,3 г Русский богатырь 45 руб
seedspost.ru
Цинния Русский Размер®, белая 113 руб
Русский Огород
Петуния F1 Фриллитуния, белая 71 руб
Русский Огород
Хризантема инодорум Наряд невесты 35 руб
Русский Огород


Черный

Кто-то полагает, что черный — это слишком мрачно. Действительно, обилие темных тонов, с одной стороны, может свидетельствовать о каких-то внутренних противоречиях, психологическом дискомфорте, чувстве отверженности (не случайно многие подростки любят одеваться в черное); а с другой стороны, окружив себя черными красками, легко и самому спровоцировать подавленность, плохое настроение, тоску-печаль.



Черный тюльпан
Черный — традиционный цвет элегантности. Фото автора

Но одновременно именно черный — традиционный цвет элегантности (вспомните хотя бы классическое «маленькое черное платье»). А еще это очень стильно. Готика, модерн или современный авангард — черный цвет способен на многое! 

Если вы тяготеете к раздумьям, осмыслению событий своей жизни, созерцание такого цветника будет очень кстати: черный цвет помогает углубиться в себя. стимулирует самопознание. 

Черный георгин
То, что мы видим как черный цвет, на самом деле — глубокий фиолетовый или темно-вишневый. Фото автора

Кстати, цветы, которые мы называем черными, на самом деле обычно имеют темно-фиолетовую окраску, которой придает насыщенность и глубину бархатистая фактура лепестков.

Черная мальва
Перед очарованием черных цветов трудно устоять. Фото автора

Они притягивают и зачаровывают, перед ними трудно устоять. В публикации Черные красавицы сада и ее обсуждении мы уже говорили о некоторых сортах растений с темными цветками. Кроме виол и петуний, в черном цветнике, безусловно, желанными гостями будут тюльпаны, ирисы, мальвы, гладиолусы, лилии.

Если вам по вкусу этот элегантный цвет, выбирайте растения с темными цветками в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку черных цветов

Петуния многоцветковая Дебонэйр Блэк Черри F1 (Черная петуния), 5 драже 175 руб
seedspost.ru
Мальва Джет блэк 35 руб
Русский Огород
Виола Черный кристалл 47 руб
Русский Огород
Лилия Азиатская Найт Райдер (2 шт.) 338 руб
Агрофирма Поиск


Красный

У одних он ассоциируется со страстью, другие воспринимают его как знак агрессии, но все согласны: красный — весьма энергетически насыщенный цвет, горячий и яркий, как пламя. Ну а пламя, как известно, может и согревать, и обжигать. Так и оттенки красного в саду способны произвести самое разное впечатление.

Красные розы
Красный — яркий, энергетически насыщенный цвет

Начнем с того, что оттенков этих огромное множество: теплые и холодные, сочные и приглушенные — они многообразны, но неизменно притягательны. Такой цветник всегда будет в центре внимания. Но будьте осторожны: яркое пятно будет раздражать, отвлекать, мешать сосредоточиться, а обилие красного цвета может вызывать тревогу и перевозбуждение (не злоупотребляйте им, если у вас, что называется, «нервы на пределе», или вы просто относитесь к легковозбудимым, чувствительным натурам).  

Красные георгины
Не злоупотребляйте красным цветом в саду — он очень активен. Фото автора

С другой стороны, если вы чувствуете, что вам не хватает энергии, нужно взбодриться, оживить и сделать ярче свою жизнь, — посадите красные цветы в своем саду. Кстати, страдающим гипертонией здесь стоит проявить осторожность, а вот тем, у кого давление понижено, сочные краски могут пойти на пользу.

Красные тюльпаны
Яркие краски могут поднять настроение и… давление!

Яркие тюльпаны и пламенеющие маки, гладиолусы всевозможных оттенков и неприхотливые астры, благородные розы и скромные маргаритки… А еще лихнис, вербена, астильбы, монарда — выбор достаточно велик. Статья Лечебная цветотерапия на даче: первый мазок — красный поможет определиться и с культурами, и с местом для них в вашем саду. 

Читайте также:

Хотите добавить ярких красок в свои цветники? Выбирайте красные цветы в нашем каталоге, объединяющем предложения крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку красных цветов.

Петуния Суперкаскадная Красная F1, 10 гранул 75 руб
seedspost.ru
Маргаритка Фрау Красная, 5 шт. Элитная клумба 65 руб
seedspost.ru
Лен крупноцветковый Рубрум 35 руб
Русский Огород
Маргаритка Красный ковер 35 руб
Русский Огород


Желтый

Оптимистичный и солнечный желтый — пожалуй, один из самых распространенных в наших садах. Это цвет радости и тепла, насыщенный позитивной энергией, создающий атмосферу праздника. Желтый у многих ассоциируется с богатством, достатком, процветанием (в наше непростое время ради одного лишь подобного настроя стоит украсить сад желтыми цветами). 

Желтые цветы - солнечные и позитивные
Желтые цветы — солнечные и позитивные. Фото автора 

Благодаря невероятному разнообразию оттенков, желтый сад никогда не будет скучным, а изобилие растений, поддерживающих эту гамму, позволяет добиться непрерывного цветения с ранней весны до глубокой осени. Немаловажно, что удачно дополнить композицию могут хвойные растения, кустарники и декоративно-лиственные многолетникитуи, барбарисы, хосты и другие. 

Золотисто-желтой может быть и листва, и хвоя
Золотисто-желтой может быть и листва, и хвоя. Фото автора

Наполнить сад солнцем легко — посадите желтые нарциссы и тюльпаны, примулы и крокусы, дороникумы, купальницы, рудбекии и хризантемы, астры и гладиолусы, целебные зверобой и девясил; желтые сорта есть у роз и лилий, ирисов и многих других любимцев цветоводов.

Желтая лилия
Наполните сад солнцем — посадите желтые цветы! Фото автора

Фотографиями замечательных желтых цветов вы можете полюбоваться, пролистав публикацию Лечебная цветотерапия на даче: третий мазок — желтый.  

Читайте также:

Желтые цветы для солнечного настроения вы найдете в нашем каталоге, где собраны предложения многих крупных интернет-магазинов семян и посадочного материала. Посмотреть подборку желтых цветов

Мальва Желтая королева, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Бархатцы Золотой призер 35 руб
Русский Огород
Бархатцы прямостоячие F1 Гильбер Штейн 35 руб
Русский Огород
Бархатцы прямостоячие Мари Хелен 29 руб
Русский Огород


Синий

Растения с цветками синей и голубой окраски наверняка у вас уже есть. Открывают сезон хионодоксы, мускари, крокусы, гиацинты, пролески.

Василек
Синие цветы добавят прохлады летнему саду

Прохлады летнему саду добавляет синева васильков и незабудок, ирисов и дельфиниумов; вероники, колокольчики, агератум, лаванда, лобелия, барвинок, синюха, синеголовник — вы без труда сумеете подобрать нужные растения для задуманной композиции, а помочь в этом смогут публикации:

Синеголовник
Синеголовник — необычен и привлекателен. Фото автора

Считается, что оттенки синего цвета помогают успокоиться, достичь равновесия, поэтому стоит добавить синевы дачным цветникам, если в повседневной жизни вы подвержены стрессам.

Синие виолы
Синий и голубой — цвет мечты и вдохновения

Еще говорят, что синий цвет привлекает фантазеров и мечтателей — ведь он напоминает о бескрайних просторах неба, куда так часто устремляется взгляд любителей «витать в облаках». Но ведь это совсем не плохо! Именно фантазия и мечты помогают нам создавать волшебные сады.

Цикорий
Восприятие оттенков синего сильно зависит от освещения

С практической точки зрения растения с синими и голубыми цветами помогают зрительно расширить пространство, поэтому для обладателей маленьких участков они могут стать настоящей находкой. Только учтите: восприятие многих оттенков синего существенно меняется в зависимости от освещения, и то, что на ярком солнышке смотрелось свежим и ярким, в полутени может выглядеть блеклым и унылым.

Читайте также:

Цветы различных оттенков синего и голубого вы тоже можете найти в нашем каталоге, ведь в нем представлены товары многих садовых интернет-магазинов. Посмотреть подборку синих и голубых цветов.

Василек махровый Флоренция низкорослый, 0,3 г 35 руб
seedspost.ru
Виола Виттрока Воды Эльбы, 0,1 г 33 руб
seedspost.ru
Дельфиниум Лазурные просторы 31 руб
Русский Огород
Дельфиниум Голубое кружево 35 руб
Русский Огород


Зеленый

Цвет спокойствия, гармонии и уверенности — как хорошо, что на летней даче мы окружены им со всех сторон! Может быть, именно поэтому мы так любим выезжать за город? Зелень разных оттенков не только служит превосходным фоном для ярких цветов, но и сама помогает нам обрести внутреннее равновесие, достичь баланса.

Зеленый - цвет гармонии и спокойствия
Зеленый — цвет гармонии и спокойствия. Фото автора

Мы привыкли, что зелеными бывают листья — растения с такими цветками встречаются довольно редко. И все же, задавшись целью, вы вполне можете пополнить свою коллекцию зеленоцветковыми хризантемами, тюльпанами, примулами, бархатцами и гладиолусами. 

Не стоит забывать и о том, что сама по себе зелень весьма разнообразна: от светлого и нежного салатового до глубокого темно-зеленого. А выразительные фактуры листьев и хвои еще больше расширяют наши дизайнерские возможности. Почему бы, например, не организовать в саду зеленый уголок для отдыха? Пока уставшее тело мирно покоится в гамаке, а взгляд рассеянно блуждает по листьям растений, душа наполняется тишиной, в ней поселяется гармония и уверенность в будущем… По-моему, то что надо для современного горожанина, что скажете?..

Зеленый уголок в саду
Зеленый уголок в саду. Фото автора

Размышляя о том, как раскрыть потенциал зеленого цвета на своем дачном участке, не забудьте заглянуть в публикацию. Лечебная цветотерапия на даче: четвертый мазок — зеленый

Наверное, стоило бы отдельно поговорить о розовом, сиреневом, фиолетовом, оранжевом и других цветах — мы, конечно же, не исчерпали всей палитры. Но к разговору всегда можно вернуться, так ведь?

Расскажите в комментариях, что вы думаете о различных цветовых решениях в саду? Нравятся ли вам монохромные цветники или вы предпочитаете пестрые краски? Какой цвет кажется лично вам наиболее притягательным? И согласны ли вы с тем, что, окружая себя «правильными» оттенками, можно не только создать гармоничное садовое пространство, но и улучшить свое самочувствие? Вам случалось оценить эффективность цветотерапии на собственном опыте?



Статья размещена в разделах: цветы, , , выбор, , , , , , ,
23 комментария 32 спасибо за статью 13 в избранном 55990 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор статьи:
Добавили статью в избранное
Lyudmila72 Людмила и еще 12 человек




Комментарии (21)
Я люблю все оттенки синего и зелёного цветов, поэтому, наверное, у меня и цветут лён, анютины глазки, голубые гиацинты, синие и сиреневые астры, мята, папоротник. Действительно, значение привязанности к цвету выдаёт личность человека, Я люблю читать сказки, до сих пор, смотреть фантастические фильмы, всё стараюсь увидеть в некоторых деталях сада волшебство, в то же время, спокойно отношусь ко многим вещам, которые других людей раздражают. Чтоб довести меня до гнева – это должен быть долгий и медленный процесс. Но, я, наверное, непостоянная личность, потому что высаживаю и яркие цветы – у меня растут – розовая чайная роза, жёлтые нарциссы, красные тюльпаны и т.д. Марина, интересно почитать и дальше.
Ирина, раз интересно — значит, продолжим)) К тому же, помимо отдельных красок, есть еще их сочетания, которые тоже вызывают самые разные впечатления и по-разному влияют на наше состояние. 
Мариша, мне, например, очень нравятся монохромные цветники, они удивительно красивы! Вот только в жизни у меня все наоборот выходит — пестрее просто некуда. ))
Зеленый цвет просто обожаю, для меня это цвет всего, даже в большей половине дома комнаты зеленые, что уж о клумбе говорить.)) Очень нравятся цветы темные, они завораживают просто, а еще голубые, особенно насыщенные, как виолки на твоем фото — красота!!! И да, цветом можно улучшить самочувствие, это я проверила уже. Признаться я не очень люблю розовый цвет, нет, не на клумбе конечно, а в интерьере. Хотя лукавлю и на клумбе тоже… А вот так получилось, что спальню сделала розовой, теперь это любимая комната всех, даже гостей. В такой комнате очень приятно находится, особенно в дождливую погоду и пасмурные дни, даже кажется, что на улице тепло и вовсю солнышко светит, настроение подымается сразу. Так что цветотерапия рулит! Подмигиваю
Танюш, а я еще заметила, что цветовые пристрастия могут меняться. Например, в городе моим любимым цветом был зеленый Улыбаюсь Ну явно не хватало мне его, поэтому дома были и зеленые обои, и зеленые шторы, и мебель в зелено-коричневой гамме)) А сейчас, когда я буквально окружена зеленью, для дома выбираю спокойные бежево-серые оттенки. 
А в саду очень хочется в новом сезоне сделать парочку монохромных цветников. А может, и не парочку Смеюсь Очень уж трудно определиться с выбором цвета)) 
Возле дома

Цветы

Цветы

Цветы

Гвоздики

Цветы

Ромашки

Портулак

Цветы

Цветы

Колокольчики

Незабудка

Цветы

Ирисы

требую продолжение!!! люблю все цвета, на грядках присутствуют все цветы разных оттенков, и белая клумба, и розовая, и и красная, и желтая, и синяя. на балконе и черные, и темно бордовые… может я маньяк? но мне все нравятся..... 
Kрасотища!!! Mолодец, завидно!!!
Продолжение, так продолжение )))) Желание читателей всегда закон ))))
Розовый с зеленым
Розовый с синим и  зеленым
Синий с белым
Синий с белым и фиолетовым
Разные оттенки розового
Разные оттенки розового
Желтый и темно-синий
Желтый и темно-синий с фиолетовым
Белый и цвет фуксии
Белый, розовый и цвет фуксии

Пожалуйста, оставьте комментарий

Или через: