Купила кустик розы для высадки в сад, а он весь покрылся паутиной, листья пожелтели. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Вопрос от нашей подписчицы Анны:
Купила кустик розы для высадки в сад,  а он весь покрылся паутиной и листья пожелтели. Подскажите, что делать? 

вопрос

У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, саженцы, , борьба, болезни растений, розы
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 7874 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Анна, это скорее всего паутинный клещ. Особенно если роза постояла в квартире, это будет почти наверняка. Обработайте её Актелликом, как указано на упаковке.
Анна, я тоже думаю, что это паутинный клещ завёлся на вашей розе. Используйте рекомендованный Ольгой препарат, или что найдёте в ваших магазинах — Фитоверм,  Агровертин,  Неорон. Когда высадите розу в клумбу, попробуйте запустить на неё муравьёв. Клещи и муравьи не могут соседствовать, и вы от них избавитесь.
Паутинный клещ. Ненавистная карантинная тварь, лопающая всё, кроме фикусов и хойи, хуже только щитовки.
Примените один из перечисленных препаратов (по инструкции), предварительно удалив все пожелтевшие листья и тщательно смыв паутинки, а также промыв подоконник, где стояла роза. Препарат придётся применить два-три раза. Пока цветок не вылечится, держите его в большом целлофановом пакете для максимального повышения влажности — клещ не выносит влажного воздуха. Внимательно осмотрите всю рассаду, все домашние цветы, стоявшие в том же помещении. Клещи крошечные, как песчинки, зелёные или красные, сидят на тыльной стороне листьев. И впредь не забывайте опрыскивать ваши цветочки из пульверизатора раза два-три в день. Удачи в борьбе!
Всем большое спасибо за советы, буду следовать инструкциям
Если честно, то сильно поражённое растение я бы ещё и обкорнала под завязку. С домашними цветами я так и поступаю. Новые листья и ветки нарастут, а вот из густой гущи выковыривать клещей довольно проблематично, и если останется хоть один — снова разведутся за пару недель, со свистом. Им сухой жаркий воздух в квартире — как морской курорт.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: