Как формировать саженцы черешни?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Уважаемые Семидачники! 
Помогите сформировать саженцы черешни (сорта — Ревна и Ипуть). Посадка — весна 2018, зимой 2018-2019 было поломано много веток из-за снегопадов, в 2019 не обрезались. За 2 года достигли примерно 2,5 метра высоты. Заранее благодарна за советы!

Ипуть
Ипуть

Ревна
Ревна
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , обрезка,
8 комментариев 1 спасибо за вопрос   в избранное 2075 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (8)
Здравствуйте. Попробуйте сформировать на вазу — чашу. Там где развилка веток уберите центральную, торчащую вертикально Что бы остальные веточки образовывали бы чашу. Удачи..
Спасибо, Василий! Схематично изобразила, верно? К сожалению, из-за поломанных веток единственные хорошие развилки получились на одном дереве низко, а втором — высоко. Но видимо, вариантов нет.
Придётся срезать 2/3 дерева.
Придётся срезать 2/3 дерева.

Развилка на высоте около 1,5 м
Развилка на высоте около 1,5 м
Василий, пожалуйста, подскажите ещё нужно ли укоротить оставшиеся ветви? Схему немного изменила…

Может, так лучше?
Может, так лучше?

Насколько и нужно ли укоротить оставшиеся ветви?
Насколько и нужно ли укоротить оставшиеся ветви?
Ольга, добрый день! Целиком согласен с Василием. Первый вариант будет самым подходящим. Срочно убирайте центральные проводники и укоротите боковые ветки, которые планируете оставить, на 1/3 длины. Остальные ветки режьте на «кольцо», без пеньков, так же как и центральные проводники ( а то на Ваших схемах уж больно страшные пеньки остаются!! )
Последний раз редактировалось
Спасибо за ответ! Так и сделаю! Это на телефоне схема такая получилась))
Все коллеги правильно написали. Центральные проводники убираем. Ветки, которые слишком низко — убираем, что бы не мешались. Вообщем что оранжевым — обязательно, но только обрезаем на перевод, без сучков. А что голубым — факультативно, можно сделать, а можно и нет. Как Вам удобно. Удачи.
Спасибо большое!
У меня принцип простой: т.к. в саду растут цветы- нижние ветки все долой! -мне приходится там прополками заниматься, иначе под плодовыми деревцами не продерёшься! Средние ветви все устремляются вширь и вверх — их я просто укорачиваю, чтобы не получилось огромное и недостижимое для сбора огромное дерево… Растёт на ПМЖ с 2017 года… Плодов пока не видели…
Где там располагаются плодовые почки- мне неизвестно, возможно я их состригаю… Не знаю… Но пока опыт вот такой… Как у вандалов… На малом пространстве надо и самим жить-быть и плоды выращивать… Земли мало!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: