Забытая семилетняя черешня. Как подлечить и сформировать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Lessy-cat Lessy-cat
Марина Бибарцева Оренбург
Доброго времени суток! Дорогие садоводы-профессионалы, подскажите, как мне привести в порядок мою черешню...
Посадила ее прутиком на даче родителей лет 6-7 назад среди вишен. Очень плохо и медленно росла, о формировании никто не думал, мало было листьев, высокая стала и не ветвилась, не цвела ни разу вроде.

В этом году родителям она стала не нужна, мне ее 2 дня назад выкопали и привезли на участок, посадили. В ужасном состоянии, вся поломана, в сучьях, морозобоинах, на местах бывших веток течёт камедь (из каждого, причем). И один бутон есть.

Что мне можно с ней сделать и когда? Сейчас можно полечить, обработать морозобоины, или ждать осени? Когда формировать и как? Можно ли ее основательно укоротить и попробовать как-то растить кустом, как сейчас модно? Выживет ли она?

В общем, очень нужна ваша помощь!!! Я новичок как на этом сайте, так и в садоводстве. Мне 30 лет, но до этого только с овощами имела дело))) Сейчас деревья сажаю, яблони, сливы. Вот и черешню очень жалко… Помогите разобраться! Буду очень признательна))

Черешня
Черешня

Морозобоина
Морозобоина

Морозобоина
Обломанная ветка

Морозобоина
Морозобоины

Течёт кадмий
Морозобоины

Кадмий
Течёт кадмий

Кадмий
Обломанный верх

Морозобоина
Морозобоина

Бутон
Бутон
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, , , , , ,
5 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 2030 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (5)
Дерево совсем измученное, я бы не стала его спасать, оно не даст вам ни красоты ни плодов, так и будет маяться, посадите новые саженцы и формируйте с молоду низким кустом.
Жалко так, просто бросить все, вдруг получится спасти, я все же немного верю)
Во-первых, оборвите все цветы, они отнимают много сил у дерева, и совсем останавливают его развитие в первый год после посадки (у вашего дерева кроме плодов проблем хватает).
Морозобоины я мазал на яблонях садовым варом — стало лучше, но не на много.
Камедь у меня текла из персика, он был посажен без всякой подготовки, тупо в глину, к тому же «тянул» плоды. Я предположил, что ему не хватало витаминов и питательных веществ в почве. Отрезал поражённые ветви (благо, их было не много), срезы мазал садовым варом, вносил комплексные минеральные удобрения в приствольный круг и внекорневую и корневую подкормки «гумат 7 + йод». Главное — не перекормить, это чревато другими заболеваниями.
На счёт обрезки: я бы обрезал верхней ярус, во-первых, корням легче будет обеспечивать дерево, во-вторых, вам легче будет в будущем собирать плоды.
Спасибо большое за советы! Хотя бы постараюсь что-то для дерева сделать!!!
Удачи вам!
Ещё корневином или подобным препоратом полейте, чтобы корни наращивались.
Морозобоины мои родственники мажут светлой водоэмульсионной краской. Я начинающий садовод (с позопрошлого года), поэтому не могу сказать, какой метод более действенный.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: