Погибают на участке голубые ели, хвоинки в некоторых местах порозовели и очень сухие. Что делать?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Здравствуйте, погибают на участке голубые ели, хвоинки в некоторых местах порозовели и очень сухие. Думала, что болезнь шютте, но хвоинка не опадают, и даже если пытаться оторвать их выходит плохо, что это может быть и как спасти наших красавиц? Заранее спасибо





У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, ели, , , , , болезни растений,
6 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 13849 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (6)
Голубые ели (как и можжевельники) надо укрывать / притенять от весеннего солнца. Попробуйте реанимировать цирконом.
Volk_mord. Плохо, что не сообщаете регион проживания. Может у Вас черноземные почвы с нейтральной или даже щелочной реакцией и не поподходят для хвойных, без применения мер подкисления почвы. Не зная этих условий, не возможно что-то КОНКРЕТНО советовать. Но порозовения, покраснения говорят об этом.
Средний Урал, участок на берегу озера. И в полутора метрах от елей стоит конюшня. Новозом не удобряем, но допустим моча могла попасть в почву, это может быть причиной? Елям почти 17 лет, такое первый год.
Да я предполагаю, моча и растворяемые выделения животных вполне могут быть причиной. Два фактора усугубляют и развивают ситуацию в нежелательном направлении.
1) Ваши хвойные растут, корневая система их тоже растёт как вглубь, а еще быстрее вширь, так как такая особенность корневой системы у хвойных — больше растёт вширь.
2) Выделения животных, тоже естественно на месте не остаются — распространяются.

Думаю, если это возможно, надо со стороны конюшни выкопать узкую траншею глубиной сантиметров 60-70, если есть возможность — и глубже, и заполнить очень кислым, верховым торфом, перемешав с порошковидной серой, но как выкопали траншею, полезно будет на дне траншеи пробурить скважины через 1-1,5 метра, в глубину еще около метра и заполнить порошковой серой. Я думаю, это будет капитальная защита. Почему так тщательно? Вы имеете дело с постоянно действующим, продолжающим действовать процессом.
Противозащита тоже должна работать длительно. Да, сера является довольно сильным и длительно действующим окислителем для почвы.
Если на основном стволе нет никаких повреждений (дырочек), то Ваша голубая елочка «обгорела». Можно ничего не предпринимать, подождать начала вегетации. Она сама прекрасно реанимируется в течение сезона.
Увы, обгорание иногда случается на голубых елях.
Спасибо большое за ответ!

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: