Вчера раскрыла розы, а один кустик уже дал листики. Что бы это значило?

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Я розы на зиму окучиваю землей и закрываю сосновыми веточками. Вчера раскрыла, а один кустик уже дал листики. Что бы это значило?

???
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, розы, , ,
28 комментариев   спасибо за вопрос   в избранное 3174 просмотра
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Все ответы и комментарии (28)
Людмила, только то, что розы — отлично перезимовали) Видимо, это сорт, который раньше других зацветает.
Ой, Света, только три дня как потеплело, поэтому и странно, снега еще немеряно.
А эта роза в прошлом году вообще не цвела, я думала, она в шиповник переродилась.
Людмила, три дня как потеплело, но видно, ей и под снегом было тепло, земля наверное раньше оттаяла, вот корни и начали работать. Шиповник или нет — покажут раскопки места прививки))
Люся, розочке твоей комфортно под укрытием, что ты заботливо соорудила))) Скоро будет совсем тепло))) С первым зелёным вестником весны тебя!!!
Таня, земля еще ледяная, землю только верхний слой чуть-чуть соскребла. Странно это очень. Изо льда и листья полезли.
Обязательно пролейте землю возле розы тёплой водой, чтобы земля как можно скорее оттаяла. Иначе роза может погибнуть! Она уже тронулась в рост, а корни не работают, т.к. во льду!!! Удачи!
Сегодня ездила в сад, уже на двух кустах листики появились. Пролила все свои четыре куста горячей водой. Большое спасибо за совет!
Только все-таки сомневаюсь, почему так рано, именно эти два кустика меня тревожили и я задавала здесь вопрос «как остановить перерождение роз в шиповник». Может это уже шиповник и поэтому он так рано ожил? Две дорогие молодые розы не собираются пока листьями баловаться.
Людмила, у шиповника, как правило листочки очень светлые, тонкие, а у розы красноватые, потолще.
Это я знаю, поэтому и сомневаюсь. Пока совсем светлые и тонкие.
Люся, у шиповника, вроде как, 7 листочков на листовой веточке (или как правильно это называется?))), а у розы не более 5. И у розы листики гладкие, а у шиповника они какие-то шероховатые. Понаблюдай, как побольше распустятся.
Про 5 и 7 тоже читала, но потом видела видео про розы, и у них было по 7. Вот только красноватый оттенок побегов и молодых листьев — это точный признак.
Всё может быть — не спорю. Нас так раньше учили отличать, а сейчас каких только сортов и гибридов не развелось))) Но, на твоих то розочках сколько было листиков?, а не розах из видео)))
На моих было и по 5 и по 7.
Люсь, хоть стреляй, но не похожа твоя розочка на шиповник))) Может, напрасно ты в ней усомнилась?))))
Подождем. В прошлом году вообще не цвела(((
У меня розы и с 5 и с 7 листочками, и побеги молодые не обязательно красные, всё зависит от сорта. Шиповник Вы сразу узнаете, вчера открывала последние розы — у меня их 98), так с листьями прошлогодняя весенняя посадка, долго эта фифа приживалась и имеет 2 веточки, см по 15, а с листьями!
у нас красные с фалангу пальца,… как перенесут возможные заморозки)))
Вот вчера открыла последние, возвратные заморозки в 10-х числах мая будут обязательно, молодые побеги за это время будут и у нас — с молодыми побегами у нас всегда всё нормально. Боитесь — киньте лутрасил сверху
У нас в прошлом году были 10 ИЮНЯ, и надо было восстанавливать всю тыквенную тему… не говорю уже об остальном населении(())
А две другие розы того же сорта? Причин раннего пробуждения розы может быть много, но это точно не потому, что она «перерождается » в шиповник. Собственно говоря, переродиться роза не может, она может дать побег от корня шиповника, ниже прививки. И это показать того, что прививка сделана некачественно. Но в вашем случае, если я правильно разглядела на фото, листочки появились на прошлогоднем побеге. Не переживайте! Пусть розочка набирает силы после зимы. Отпишитесь потом о результате. Удачи вам!
Эти две купила в нашем тепличном хозяйстве, две другие совсем другие, высокие, с толстыми стеблями, одну привезла с ВДНХ (покупала 2, одна не выжила), вторую в прошлом году невестка купила. А у этих стебельки тонкие поникающие.
Не знаю, но на мой вопрос про «переродиться» кто-то ответил, что розы живут лет 5, потом надо менять. Я тот еще розовод.
Людмила, конечно розы с годами стареют, но 5 лет им не срок!!! Розы могут жить много лет, только нужно за ними ухаживать, проводить своевременную подкормку, обрезку и т.д. А эта роза (сорт не знаете?), возможно, умница — пригрелась на солнышке и проснулась пораньше других!
Эти розы наше тепличное в городе высаживает. Сорт не знаю.
Люся, вполне возможно, что эта роза не на собственных корнях, а привита на шиповник, вот он и активничает
Она именно привитая, я знаю. Я уже раскапывала в прошлом году и отрезала корни и ветки шиповника.
А я посадила осенью розы, раскрыла, снега много у нас в Башкирии, так у одной розы черенок зелёный, а у другой как будто плесень, значит ли это, что она погибла?
Возможно, роза выпрела… Не торопитесь выносить ей приговор, дайте немного отойти от зимы, проведите обрезку, обработайте бордоской, затем «эпином»… Вероятно, она даст новые побеги!
Это значит, что он пошел расти. Какой вопрос — такой ответ.

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: