Комментарии к записи (стр. 1)

Подскажите, как уберечь клумбы от собак и кошек??? Не знаю, что делать — то собака раскапывает все на клумбе, то кошки туалет там устраивают. Цветы сажаю, ветками прикрываю, никакого вида… Что делать?????
Где сами клумбы расположены? Если не на вашей территории, то сделать практически ничего нельзя, только обнести клумбы забором. Собаки чужие, с ними не справиться. Особенно, если их много.
Есть ли у вас ваша собственная собака? Чужие к ней в гости прибегают, чтобы пообщаться и полаять. Особенно это ярко проявляется во время течки. Здесь собак ничем не отпугнуть. У меня есть пес Каштак, он живет вольно на территории, которую ему поручено охранять. Каждое утро летом, едва начнет светать, к нему прибегает собачонка с рукавичку размером Сонька, которая живет неподалеку. Разговор собачий начинается с легкого повизгивания, потом Сонька, недовольная отсутствием реакции принимающей стороны, начинает нервничать, слышится лай, рычание, на которое способна собачка. Вот тут вступает бас Каштака. Этот дуэт каждое утро всех будит. Хозяин Соньки не привязывает ее, хотя об этом просят все. Он считает, что спать по утрам долго нельзя.
 
Главное в другом, я не могу сделать клумбу у ворот, хотя площадь позволяет. Вся площадь вдоль забора у меня занята, там газон, там два кустарника, там по весне цветут водосборы, там летом лилии. Территория  вблизи ворот и калитки для меня запретна. Там Сонька бальные танцы по утрам показывает.

На моей территории Каштак бегает вольно. Но он умный пес. Клумб у меня нет, но есть куртинные посадки лилий, кусты люпинов и кустарники. Весной посадила пионы. Чтобы Каштак не трогал цветы, мне достаточно воткнуть в землю рядом с лункой высокий колышек, я купила для этого стеклопластиковые прутки одинакового размера. Из них делают парники. Моему псу достаточно простого указания сначала словами и потом вот такой меткой.

Пес других соседей, хорошо, что не у меня, протоптал широкие дороги по трем ближайшим участкам. Владельцы тоже не реагируют на просьбы пострадавших.

Тут, думается, нужно вмешательство власти и судебное решение. Потому что сейчас у участковых нет прав разбираться вот с такими нарушителями.

С кошками все проще. Даже с чужими. Они ведь работают на участках, ловят мышей и крыс. А бегать домой в туалет их приучить нельзя. Но кошки очень чистоплотные животные. Они никогда не будут пачкать свои лапки. Грязь обойдут обязательно. Если почва на клумбе будет все время влажной, кошки будут обходить ее стороной, искать сухие возвышенные места.
Кошки любят голую землю. Если рассада только что посажена, росточки крошечные, то это кошку не может смутить. Взрослые растения цветов уже мешают кошке, на такую клумбу кошка с туалетной нуждой не пойдет.
Кошки ведь не только клумбы портят. Каждый год они портят грядки. Здесь вред двойной: фекалии в почве и потрава посадок. Спасаемся только постоянным увлажнением поверхности грядок. Важно не поливать грядку так, чтобы влага промачивала всю глубину грядки, важно, чтобы поверхность почвы была влажной.
 
 
У нас в прошлом году по участку во второй половине лета повадились бегать брошенные кем-то  кошки. Причём мышей они не только не ловили, но даже и не пугали. В крупных цветах я их конечно не замечала, а вот на достаточно большой по площади,  плотный и высокий (15см) коврик из очитка, цветущего розово-малиновыми цветами гадили исправно. Я, вспоминая свой прежний опыт по отучиванию кошек гадить в неположенное место, несколько раз очень плотно посыпала это место перцем молотым, порошком горчичным. Не энаю, это помогло или нет, но гадить они перестали, а потом вообще их не стало видно.  
А у меня коты «возлюбили» для своих нужд ясколку. Горчица и молотый перец не повредят растениям? Я бы тоже горчицей   посыпала, мало удовольствия выгребать это дело из плотных мелких листиков.
Всем доброе утро! Порошком горцицы и перца я в прошлом году посыпала даже землю под капустой и саму капусту, а также кустовую фасоль, чтобы их всякие твари не грызли. Узнала об этом, просмотрев передачу Октябрины Ганичкиной. И у меня почему-то даже не было сомнений, что цветам это может навредить. Да и по правде говоря, я этим ковриком не слишком дорожу, он у меня за 2 сезона разросся до таких размеров, что если бы часть и погибла. то я бы не расстроилась.
Вот и мне идея с горчицей и перцем нравится, но интересно, все ли растения с этими специями «дружат»? У меня больше всего проблем с котами на огороде. И не только гадят, но и резвятся на грядках, игрища устраивают. Пробовала по осени защищать посадки при помощи густо натыканных зубочисток (тут же, на сайте одна из наших дачниц рассказывала, как ей удалось таким образом отучить котят играть среди молоденьких растюшек). Но у меня коты оказались йогами((( Они прямо по зубочисткам носятся. 
В интернете как раз недавно подсмотрела идею: над клумбой с молодыми посадками установлен защитный «купол»: крупная сетка, закрепленная на дугах. Внешний вид особо не портит, даже придает некоторую оригинальность Улыбаюсь Но весь сад-огород ведь сеткой не затянешь…
перцем я еще прошлым летом посыпала и довольно щедро-эффекта ноль.тут же все покопали и нужду справили.вот про горчицу не слышала.еще кто-то писал что надо вокруг клумб тряпочки смоченные скипидаром положить, вот это не пробовала-не могу нигде этот скипидар раздобыть.а насчет сетки-у меня на одной клумбе лежит, там малехи только пробиваются, так что мешать не будет, но для собаки это не помеха, бегает и по сетке, естественно топчет.а кто-нибудь уже пробовал сыпать горчицу??? напишите, как растения это переносят.способы, конечно есть еще, но уж больно дорогие, спреи там всякие, у нас это реально дорого, да и дожди сейчас, а это вообще деньги на ветер… ну неужели кто-то гарантированно не отвадил своих животных от цветов???
Будем пробовать. А то у соседского кота на моей клумбе все проблемы с пищеварением разрешаются. Да и мой кот охотно демонстрирует, что его не плохо кормят. О-ох...
есть специальные отпугиватели с датчиком движения, давно подумываю о таком) его к шлангу подключают, и как только кто-то приближается, получает душ. а пока отпугиваю кошек воплями и пульверизатором, они его четко узнают и моментально сливаются)
вот такое прочла на просторах интернета: «Вчера вечером пришла с работы и ночью совершила антидоговскую диверсию: рассыпала 3 пачки красного молотого перца по периметру клумб (общая площадь кстати около 60-70м»). Не смотря, что ночью прошел дождь, сегодня наблюдала занимательное поведение собаки с хозяйкой на поводке: по мере приближения к посыпанным клумбам собака резко взяла влево, прижавшись к самой стенке нашего дома (клумбы справа), а дойдя до перекрестка в конце дома (у нее еще и справа впереди оказалось посыпано, по направлению их движения), и вовсе попыталась утянуть свою хозяйку за дом влево. Выглядело это так, будто на поводке у спасающейся бегством от перца собаки хозяйка, а не наоборот.
Оказалось — очень действенно средство, не смотря на дождь!" Скоро будет актуально!  Уважаемые дачники, поделитесь — может кто опыта поднабрался в данном вопросе?
А вообще планирую попробовать такой «антизверский» метод…
Вы меня простите, я очень люблю свои цветы, но к животным отношение особо теплое. Они что у вас там ВСЁ изгадили!? Не верю. У меня на клумбе для кошек, как «на курорте». Стоит поилка с водой обязательно и мисочка для еды. По-моему, мило и по-домашнему, цветочки, а в них котейка лежит. Когда совсем «борзеет», прикрикну, и ведь понимает!
Двуногие больше гадят. Да и про влажную землю всё правда, не лезут, так что не ленитесь, увлажняйте! А еще всходы маленькие защищайте «заборчиком» из прутьев, в большие и так не полезут.
Еще животные могут гадить в отместку, они бывают злопамятны. Но, как ни странно звучит, если вы к ним с добром, то и ущерб минимальный. Попробуйте. А что касается перца, горчицы и других едких препаратов, то попробуйте себе на чувствительное место их нанести, а потом умножьте на 5 (их рецепторы сильнее наших), представьте что ЖИВОЕ существо чувствует. Это дикость и варварство, и никакая брюква или фикус такой цены не стоят.
Короче, сколько бы котеек ко мне не приходило, да и собаки в жару попить останавливаются, а мои клумбы как были самыми красивыми в районе, так и остаются. Я еще раз говорю, в природе все гораздо тоньше на уровне добра и зла. Не хотите верить — сыпьте хоть пепел из Чернобыля, вам только хуже будет.
Посмотрите фото, которые я отыскала в своих папках, кстати так получилось, что все изображенные на них коты (кроме котят) убиты «добрыми людьми», теперь понимаете мой тон… Вспомните что мы сначала ЛЮДИ, а потом садоводы!

Бездомная кошечка Персик «охраняла» прошлой весной всходы
www.7dach.ru/uploads/images/00/00/00/2016/06/10/452796.jpg» alt=«Бездомная кошечка Персик „охраняла“ прошлой весной всходы»/>

Котята Персика до осени игрались на клумбе, всех «пристроили»
www.7dach.ru/uploads/images/00/00/00/2016/06/10/498124.jpg» alt=«Котята Персика до осени игрались на клумбе, всех „пристроили“»/>

Под «кашпо», чашки для еды и питья
www.7dach.ru/uploads/images/00/00/00/2016/06/10/0a23d5.jpg» alt=«Под „кашпо“, чашки для еды и питья»/>

Васька с Рыжиком любили отдыхать у петуний
Васька с Рыжиком любили отдыхать у петуний

Мышича сняли с убитой мамки (тоже кому-то мешала) сейчас вырос в шикарного кота
Мышича сняли с убитой мамки (тоже кому-то мешала) сейчас вырос в шикарного кота

Мурка (тоже отравили) принесла крысу в знак уважения
Мурка (тоже отравили) принесла крысу в знак уважения

Это моя Зайка, любит красивый вид из окна (также, как и я)
Это моя Зайка, любит красивый вид из окна (также как и я)
Я тоже люблю и цветы, и животных, дома живут и котик, и крыска, вокруг дома за свой счёт высаживаю цветы, каждое лето пропалываю, ухаживаю, пишу письма соседям, владельцам собак. С просьбой не выгуливать животных под окнами дома. Каждое утро нахожу разрытую клумбу. Собака роет, а хозяин стоит и смотрит. Собака, конечно, не виновата, если у неё хозяин или тупой или пофигист. Но я-то тоже человек и почему чувства собаки и этого владельца нужно беречь, а мои чувства и труд это так, блажь и прихоть?.. Получается, жизнь собаки дороже чем жизнь человека? Ведь так просто — переведи собаку через дорогу и всё, никаких конфликтов. И собака дела сделала и соседи не на собачьи дела смотрят, а на цветы.
Совершенно с Вами согласна. А в следующий раз намекните хозяину про санитарное состояние общедомовой территории. И заодно заметьте, что фекалии животных не должны находиться в этих местах, исходя из санитарных нормативов. Короче, чем больше «умных» слов скажете, тем больше испугаете. Намекните на административную ответственность. Мы так шуганули автовладельца, мывшего машину. Думаю, прокатит и с собаковладельцем. Вашей целью ведь является чистота клумбы. Пусть гадят (оба!) в другом месте))) Есть ведь еще и участковый. Действуйте, короче, и удачи Вам!
Я ОООчень люблю и котов и собак, которых было у меня несколько. НО, к сожалению, животные, особенно собаки — это отражение своих хозяев! Мы с соседями пытаемся сохранить от разрушения и застройки близлежащий сквер, за свои деньги и своими силами покупаем, сажаем, поливаем круглый год растения, хотя этот сквер в центре города власти должны сами облагораживать, но им хочется застроить. Все жители района знают о сложившейся ситуации, НО ИМЕННО ВЛАДЕЛЬЦЫ собак продолжают позволять своим питомцам гадить под недавно посаженные растения! И хамят в ответ на любые замечания! Тем более, стоит вывеска, где написано, что сквер обустраивается за личные средства неравнодушных граждан. Это очень неприятно, растения гибнут, а ведь на их посадку ушли и деньги, и труд.
Животные — это хорошо, но когда ты покупаешь тую за 700 грн и высаживаешь за воротами, чтобы было красиво (не только себе, но и всем кто проходит и проезжает мимо, создаешь уют и красоту), холишь и лелеешь, покупаешь подкормки и ухаживаешь, как за ребёнком,
А утром выходишь — а на твоей туе почерневшие ветки от мочи и уже не восстановить эти места!!!

А когда у соседей за двором трава растёт Зеленая, а по ней бомбы гамна (извините) это норма???
Я вас понимаю и полностью согласна. Две собаки и -сейчас- девять кошек и котов на участке ходят вольно. Решили с мужем в целях сохранения овощей огород затянуть сеткой. А с цветами… буду думать… Может, собак на лето в вольер… может, как-то цветы ограждать… Но животных, конечно, гнобить не буду.
Не для этого я их спасала.
Кошки не переносят запах цитрусовых, положите на участке свежие апельсиновые корки, так чтобы они не портили внешний вид — и не навредит животным, как перец и горчица, или купите в аптеке апельсиновое масло, а в магазине или на рынке войлочные стельки, разрежьте их на полоски, привяжите к палочке, полейте войлок маслом и воткните эти палочки на участке, где кошки устраивают туалет. Проверено, помогает. И дополнительно такие же палочки, с войлоком, но смоченные валерьянкой воткните в землю за пределами вашего участка и там же смочите валерьянкой землю или забор, поверьте, коты и кошки пропишутся там надолго.
Бездомные кошки и собаки это очень опасно! Немедленно обратитесь в санэпидемстанции. Сейчас очень гуманный отлов. Самая главная опасность от кошек и собак — это бешенство. Смертность 100%, лечения практически нет. Только прививки если успели. Берегите детей. Отгоняйте бродячих животных…

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через:

Добавить комментарий