Какие хвойные растения подойдут для композиции? Помогите подобрать!

Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Пытаюсь «дотянуться» до альпийской горки. Но думаю, клумба с камнями удалась. Надеюсь.

Пытаюсь "дотянуться" до альпийской горки. Но, думаю, клумба с камнями удалась. Надеюсь.
У вас есть свой дачный вопрос? Задайте его нашим экспертам и опытным дачникам.
Задать вопрос

Вопрос размещен в разделах: вопросы, хвойные, ,
22 комментария 4 спасибо за вопрос 2 в избранном 1947 просмотров
Поделиться ссылкой
Копировать ссылку
Автор вопроса:
Добавили вопрос в избранное
mriku6464 mriku6464 и еще 1 человек
Все ответы и комментарии (22)
Подойдут медленнорастущие сорта шаровидных западных туй, стелющихся можжевельников, карликовых елей, пихты тоже бывают шаровидные и очень компактные… Обязательно смотрите на годовой прирост конкретного сорта и на такой показателей как размер через десять лет! Как правило при описании сорта это указываетя — и можно найти в интернете. Вот некоторые примеры из собственной коллекции — к сожалению, не всех знаю названия...
Карликовая елочка — растет безумно медленно, здесь ей больше 10 лет
Карликовая елочка - растет безумно медленно, здесь ей больше 10 лет

Пихта бальзамическая Бриллиант — 30-50 см высота во взрослом состоянии
Пихта бальзамическая Бриллиант - 30-50 см высота во взрослом состоянии

Можжевельник стелющийся Вилтони — безумно медленный
Можжевельник стелющийся Вилтони - безумно медленный

Карликовая туя Голден Таффет, 35 см в высоту во взрослом виде
Карликовая туя Голден Таффет, 35 см в высоту во взрослом виде

Туя шаровидная карликовая — мне кажется, это Тини Тим, 30 см в высоту, 50 см в ширину во взрослом виде
Туя шаровидная карликовая - мне кажется, это Тини Тим, 30 см в высоту, 50 см в ширину во взрослом виде

Еще одна карликовая ель. Похоже на сорт Черная Нана, высота не более 50 см
Еще одна карликовая ель. Похоже на сорт Черная Нана, высота не более 50 см
Наташа, спасибо за комментарий. и фотограции ваших растений. Хорошенькие!.. Особенно понравилась елочка с утерянным названием и туя Тими Тим.
Посмотрите этот обзор карликовых хвойных. Думаю, Вам будет интересно и познавательно… Я к этой статье время от времени возвращаюсь, когда собираюсь приобрести очередной «экземпляр».
Хвойные миниатюры. Карликовые сорта хвойных растений и особенности их выращивания
Йошкин кот! Наташ, это у тебя такая туйка Голден Таффит? Я срочно в неё влюбилась, теперь хочу! Эх, ну и красавица! Где такую взять? Пойду название запишу.
Да больше десяти лет назад купила на ВДНХ в миксе с двумя другими крохотными непонятками! Вот недавно на сайте выесняла, что же это такое у меня с черепашьей скоростью растет…
Как называется этот можжевельник?
Lv-555 (даже и не знаешь, как к вам обращаться, напишите свое имя), не в обиду сказано, но это у вас не альпийская горка, а нагромождение камней с разными растениями, далеко не альпийцами. Почитайте в инете, какие растения сажают на альп. горках, тогда к ним и подберете хвойные. Считаю, что самым оптимальным вариантом для горки будет горизонтальные можжевельники в ее основании. А если уж и хотите еще и карликовые туй или ели, то тоже никак не на вершине горки их сажать, как некоторые делают.
Тоже лучше в основании и не злоупотреблять их количеством. Если хотите сделать хвойную композицию, то лучше ее сделать отдельно.
Я, конечно не претендую на идеал, но я сделала так:

Это общий план моего каменистого хвойного уголка
Это общий план моего каменистого хвойного уголка

Это его левая часть
Это его левая часть

Это середина, здесь елочки пока еще маленькие, поэтому пока на переднем плане растут спиреи
Это середина, здесь елочки пока еще маленькие, поэтому пока на переднем плане растут спиреи

Это правая часть
Это правая часть

А этот можжевельник у меня по камням ползет
А этот можжевельник у меня по камням ползет

И этот тоже
И этот тоже
Мила, спасибо за комментарий и фотографии вашего каменистого уголка. Четкий порядок восхитил. Меня зовут Любовь. Камней у меня действительно избыточно много, так как они все местные и родные, ни одного со стороны. Коллективному саду под 70 лет, рядом с горкой (а это действительно горка, на мокрых камнях поскальзываешься и очень неудобно ухаживать за растениями, планирую завести что-то типа лестницы), так вот рядом с горкой почтенного возраста яблони. Осенью листва, опавшая на каменную отсыпку, как у вас, быстро превращается в грязь. Пришлось отказаться и убрать мелкие камешки. Мила, какие цветы растут за спиреями слева и справа от белого вазона?
За спиреями два сорта очитка видного. Темный начинает зацветать, а светлый будет цвести в сентябре. Кстати, для вашей горки очитки бы очень подошли. В основании можно посадить те, что повыше, а посередине почвопокровные. Вот здесь посмотрите, какие еще цветы можно посадить на камнях. И на камнях растут... цветы...

Вот этот очиток едкий я в свое время привезла с Алтая, на камнях его надергала
Вот этот очиток едкий я в свое время привезла с Алтая, на камнях его надергала
Люба, а у вас нет фото вашей горки без цветов?
Фотографии без цветов нет. А на горке очитки у меня есть . Я мысленно горку делю на три яруса. Почвопокровный очиток посажен на нижнем. Очиток видный (как у вас, но совсем не цветёт) на среднем ярусе. На верхнем разрастается живучка ползучая, она создает хороший контраст с полынью Шмидта. Вот полынь на фотографии видно, а живучки за бархатцами не видно. Может ей там не место? Остальные растения однолетки и, действительно, эксперимент. Основа- бархатцы и низкорослые астры Монпансье. На фотографии прошлого года — георгина Василиса. В этом году экспериментирую с бегонией вечноцветущей и фиалкой садовой. Большое спасибо за ссылку на статью. Обязательно посмотрю. Я к цветам — однолетникам потихоньку «прикипела».
Очитки. Один отцвел, а другой никогда не цветёт, только формирует соцветие
Очитки. Один отцвел, а другой никогда не цветёт, только формирует соцветие
Я бы поменяла очитки местами. Во всяком случае, очиток видный я бы посадила внизу.
Класс! Шпалеры просто чудо! И то, что возле шпалер тоже. Мила — ты волшебница!
Таня, так я в прошлом году про них писала. Ты же читала.
Мила, а что это за «веник»? Интересное какое растение.
Таня, ты про какой веник? Если про бурую растюху на третьем фото левее спиреи, то это осока ржавая Осока власовидная (ржавая) 'Bronco', или "Сказ о мертвой царевне"
У Вас все получится! Альпийская горка будет, непременно. Или же хвойный уголок с камнями. Как захотите. Хорошо, что Вы, пока изучаете вопрос о хвойных растениях, тренируетесь на однолетниках. С первого раза мало у кого получается желаемый результат. И камни ворочаем по сто раз, и растения пересаживаем, и грунт оседает не так, как мы ожидали. С однолетниками проще. Весь сезон можно смотреть, думать и экспериментировать. Из миниатюрных хвойников вспомнила еще тут Тедди и елочку Коника. На сайте есть статья Людмилы Улейской о миниатюрных хвойных растениях. Посмотрите, она очень подробная, возможно, Вы найдете то, что ищете. А еще тут в разделе «альпийские горки» много статей и фотографий. Тоже, возможно, будет полезным. Удачи))). Все получится!
Светлана, спасибо за вашу поддержку! Совет: засадить пустоты однолетниками пока основные растения разрастаются — нашла на другом сайте про альпийские горки и уже… четвёртый сезон ззасаживаю всё однолетниками, а основные растения так и не появились. И вы правы, скромные посадочные размеры тянут скорее на уголок, чем горку! Про тую Тедди информацию уже нашла, а на прошлой неделе спонтанно приобрела ель колючую Waldbrunn. Вот теперь я и мои цветочки на неё смотрим, а она на нас. Не смущается, появились малюсенькте точки прироста — хвоя более светлая. При покупке их не было. Интересно -то как, будем дружить!
Посмотрите Кипарисовик тупой Nana Gracilis. Растение эффектное, медленнорастущее.

Хорошо походит для композиций
Хорошо походит для композиций
— Красавец!
Юрий, а какая у него зона зимостойкости? Не вымерзнет у нас в средней полосе?
Написано, что пятая зона. Вот характеристика: «Карликовый кустарник со сферической, позже неправильной формы и медленной скоростью роста. Растет от 3 до 5 см в год. Высота растения в 10 лет составляет 20-50 см Создает короткие, сильно разветвленные побеги и плоские веерообразные веточки в форме раковин, покрытые толстыми зелеными чешуйками. Весной кусты сочно-зеленые, изумрудно-зеленые и блестящие. Летом зеленый цвет становится более темным, но у новообразований более отчетливый, более светлый оттенок. Предпочитает плодородные, гумусные, достаточно влажные, слабокислые, теплые и укрытые от ветра почвы. Молодые растения в первые годы выращивания должны быть покрыты нетканым материалом. Эти покрытия защищают растения в первую очередь от чрезмерной транспирации и высыхания в солнечную, морозную погоду. Сорт наиболее красив при посадке в японских садах, гравийных садах и рокариях.»

Пожалуйста, оставьте комментарий

Внимание! Если у вас есть свой вопрос, задайте его отдельно, в специальной форме
Или через: